ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Оппозиция требует отдать «Имеди» вдове Бадри

25 марта 2008, вторник, 00:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В центре Тбилиси на проспекте Руставели прошел многотысячный митинг грузинской общественности и сторонников оппозиции. Их основное тербование - вернуть телекомпанию «Имеди» прежним владельцам, т.е. вдове Бадри Патракацишвили.

Акция, на которой выступали известные представители грузинской интеллигенции - актеры грузинских театров, ученые и спортсмены, - продлился несколько часов, а затем, поздно вечером, по призыву голодающих на проспекте Руставели членов оппозиционных партий, перерос в пикет вокруг зданий госканцелярии и парламента.

Выступающие призвали власти «вернуть телекомпанию «Имеди» грузинскому народу», а сторонников оппозиции - сесть за стол переговоров с правительством и не допустить в стране обострения конфликта.

После митинга группа театральных деятелей отправилась к председателю парламента Нино Бурджанадзе, взяв на себя роль посредников в противостоянии властей и лидеров оппозиции.

Участники встречи требовали от Бурджанадзе согласия на решение вопросов телеканала «Имеди» и изменения системы мажоритарных выборов в парламент страны. Как заявил после встречи режиссер Гоги Кавтарадзе, «встреча с Бурджанадзе завершилась тем, что она попросила время до завтрашнего вечера».

Тем временем у ступеней здания парламента, где размещены 32 палатки, шестнадцатые сутки продолжается голодовка лидеров оппозиции и их сторонников. В голодовке участвует более 60 человек. В последние дни состояние многих из них резко ухудшилось.

Объединенная грузинская оппозиция призвала своих сторонников провести акцию протеста с требованием вернуть телекомпанию прежним владельцам еще на прошлой неделе, после того, как стало известно, что акции телекомпании купил бизнесмен из США, сводный брат Патаркацишвили Джозеф Кей (до эмиграции в США - Иосиф Какалашвили).

Ранее «Имеди» принадлежала оппозиционному грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили, который в начале этого года скоропостижно умер в Лондоне.

Как сообщают грузинские газеты, Кей заявил о приобретении 65% акций телекомпании и объявил себя ее законным владельцем. При этом, по неподтвержденным данным, на которые ссылается пресса, новый владелец «Имеди» якобы ведет переговоры с грузинскими властями о продаже телекомпании.

Сам Кей в интервью одному из грузинских телеканалов подтвердил, что отныне является владельцем «Имеди» и приобрел ее акции на законных основаниях. При этом он опроверг слухи о продаже телекомпании грузинским властям, заявив, что с таким предложением к нему никто не обращался.

Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе тем временем выступила с открытым письмом в грузинских СМИ. «Самозванцы провозгласили себя хозяевами телерадиокомпании и пытаются продать ее правительству. Но они не имеют на это право, потому что я и моя семья являемся законными владельцами «Имеди», - говорится в письме.

Гудавадзе заявила, что «не желая накалять и без того сложную политическую ситуацию в стране, все это время она пыталась найти компромисс с властями, ведя переговоры с высшими ее представителями, в том числе с председателем парламента, но до сих пор так и не получила ответа». В то же время, вдова Патаркацишвили категорически против политизации этого вопроса.

«Общественности уже известно, что после смерти Бадри Патаркацишвили у меня возникли определенные проблемы в связи с передачей собственности моего супруга, в том числе и телерадиокомпании «Имеди» в мое законное владение, - пишет Гудавадзе. - По настоятельному требованию моих британских юристов категорически заявляю, что совершенно недопустима политизация этого вопроса.

Для меня важно, чтобы «Имеди» продолжил функционирование и служил грузинскому народу. Я уверена, что в судебном порядке мы добьемся восстановления справедливости».

Тем временем, проживающий в Лондоне опальный российский олигарх и друг Бадри Патаркацишвили Борис Березовский в конце прошлой недели дал интервью грузинской телекомпании «Рустави-2», в котором заявил, что Джозеф Кей приобрел акции телекомпании незаконно.

По словам Березовского, уже на второй день после смерти Патаркацишвили Кей вместе со своим юристом Эммануэлем Зельцером, гражданином Молдавии, прибыл в дом покойного бизнесмена в Лондоне и предъявил его семье документы о правах на владение имуществом Патаркацишвили.

«Через достаточно короткое время стало известно о том, что это мошенники, которые сфальсифицировали документы. Насколько мне известно, господин Зельцер сейчас находится в тюрьме в Белоруссии», - сказал Березовский.

Напомним, что учредитель телеканала «Имеди» - бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля на своей вилле близ Лондона. По предварительным оценкам врачей, причиной его смерти стала ишемическая болезнь сердца.

За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив кандидатуру на президентские выборы 5 января.

Телеканал «Имеди» был закрыт властями в день разгона акции оппозиции 7 ноября. В отношении телеканала было начато следствие по обвинение в распространении призывов к свержению власти.

В переговорах по вопросам прав на «Имеди» до последнего времени участвовал холдинг медиамагната Руперта Мердока News Corp. Перед тем, как активно заняться политикой, Патаркацишвили объявил, что передает корпорации права на управление телеканалом, сообщает BBC.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!