ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Она просто сделала России ручкой»

24 марта 2009, вторник, 17:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Украинско-российские отношения еще более обострились. Причина – подписанная ЕС и Украиной декларация о модернизации украинской газотранспортной системы без участия России. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подает декларацию как победу Украины и сравнивает ее с выигрышем «Шахтера» у ЦСКА. Однако президент России Дмитрий отложил переговоры о кредите Украине, а вице-премьер Игорь Сечин стал вербовать в Европе российских сторонников. Эксперты считают, что шанс подписания трехстороннего документа еще есть.

Российско-украинский кризис из-за подписания ЕС и Украиной декларация о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) без участия России разрастается. Вечером в понедельник о декларации резко высказался российский премьер Владимир Путин. А во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совбеза заявил, что Россия отложила намеченные на следующую неделю межправительственные консультации до тех пор, пока не будет «прояснен вопрос с газовой декларацией».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее много говорила о том, что собирается в Москву, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита Украине в 5 миллиардов долларов.

Предложение главы государства поддержал принимавший участие в заседании Владимир Путин. По словам главы кабинета министров, российская сторона внимательно ознакомилась с этим декларацией о модернизации украинской ГТС и «возник ряд вопросов».

«Ключевым фактором развития ГТС Украины объявляется объем прокачки газа. Это связано с необходимостью возвращения кредитных ресурсов, но газ ниоткуда не может взяться, кроме как из России», - пояснил Путин. В связи с этим он согласился с тем, что необходимо «продумать, какие последствия может иметь возникшая ситуация».

Напомним, в понедельник вечером Москва объявила, что декларация по газотранспортной системе, подписанная Украиной и Евросоюзом, не отвечает интересам России. Недовольство Москвы, в частности, вызвал тот факт, что страну-поставщика газа отстранили от принятия решений о будущем ГТС, через которую российский газ поступает в Европу. Смысл этих соглашений в том, что ЕС даст деньги на расширение ГТС и, возможно, будет участвовать в ее управлении. При этом Украина заявила, что в новом виде ГТС сможет заменить не построенные еще газопроводы «Южный поток» и «Северный поток», которые обходят территорию Украины. Тимошенко этого обстоятельства скрывать не стала: «Победа была достигнута в том, что Европейский Союз определил газотранспортную систему Украины на много лет, как главную транзитную магистраль, по которой Евросоюз будет получать газ. И вчера была поставлена точка на разговорах о том, что Украину обходят альтернативными газопроводами».

Россию такое положение принципиально не устраивает. Во вторник утром стало известно, что Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы.

Однако эти серьезные сигналы из Москвы вызвали обеспокоенность пока только у украинской оппозиции. Президент Украины и премьер-министр должны немедленно обратиться к Европейскому союзу и России с предложением сделать этот проект трехсторонним, заявила в интервью газете ВЗГЛЯД член Партии регионов Анна Герман.

Руководство же Украины считает иначе. «Россия может принимать участие в инвестиционных проектах, может принимать участие в реконструкции и модернизации ГТС. И об этом вчера было заявлено. И господином Баррозу, и еврокомиссарами и лично мной», – заверила журналистов во вторник Юлия Тимошенко.

«Мы знаем, что российской делегации не все понравилось. Но, возможно, России и не понравилось, что «Шахтер» выиграл у ЦСКА. Это же не является изменой национальным интересам России. Это просто победа. Так же и вчера не проиграла Россия, не проиграла Европа. Украина просто защитила свои национальные интересы. Защитила главную свою транзитную газовую магистраль. И я считаю, что так и должно действовать правительство, таки должен действовать премьер-министр», – заявила премьер Украины, собираясь на переговоры в Японию и еще не зная, какое решение принято руководством РФ.

Тимошенко выглядела весьма довольной собой и подписание декларации с ЕС в Брюсселе не только назвала победой, но и полностью приписала своей команде. На пресс-конференции в Киеве премьер отметила, что, будучи и в оппозиции и во власти, она всегда отстаивала газотранспортную систему, как государственную собственность. «Наша команда, будучи в оппозиции приняла закон, который не позволяет производить никаких манипуляций с газотранспортной системой», – напомнила она, добавив, что БЮТ также приложил свою руку к тому, чтобы освободить ГТС от «газовых паразитов» в лице посредников.

Юлия Тимошенко сообщила, что в Японии она будет вести переговоры об участии японских партнеров в модернизации и реконструкции украинской ГТС. И улетела в Токио.

«Она просто сделала России ручкой», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Кость Бондаренко, заявив, что пятью миллиардами долларов российского кредита Тимошенко вполне могла просто шантажировать Запад.

«Как только с МВФ о втором транше Киев договорился, потребность в российском кредите отпала. Тимошенко получила от России все, что хотела. Она получила контракты на газ. Она получила возможность забрать газ, принадлежавший раньше «Росукрэнерго» и устранить этого посредника. И после этого помахала рукой России, которая больше ей оказалась не нужной. Она выжала из нее все по максимуму», – считает эксперт, добавив, что такова историческая судьба России, которая вынуждена постоянно наступать на одни и те же грабли с Украиной, начиная от гетмана Мазепы и заканчивая сегодняшним днем.

На вопрос о том, что Россия сейчас может пересмотреть газовые контракты и изменить цену, Бондаренко отметил, что нынешняя цена является для Украины очень большой: «Еще больше она вряд ли сможет поднять. Но если соглашения будут пересматриваться, то соответственно Украина поднимет цену на транзит. А ЕС и международные структуры после брюссельских соглашений теперь выступят гарантами того, что Украина будет с газом причем по европейским ценам. И Европа будет контролировать, чтобы все работали слаженно».

Судя по всему, нынешнее руководство не боится ухудшить отношения с Россией. Более того, на Украине ряд экспертов считает, что Россия тоже виновата в обострении отношений. «Россия первая начала применять драконовские меры по отношению к Украине. – считает директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сопрыкин. – Теперь Украина ей отплатила той же монетой. Нужно вынести за рамки все эмоции и начать взаимовыгодное сотрудничество в трехстороннем формате».

Однако эксперт согласен с тем, что модернизация украинской ГТС, и в первую очередь ее расширение, без России это не может происходить.

«Нужно вернуться к тройному формату переговоров – поставщик, транзитер и потребитель. То есть Россия, Украина и Европейский Союз. Я не исключаю, что следующая конференция будет подготовлена в таком формате, и снимутся какие-то непонятные места или какие-то сомнения, которые возникли у России», – подчеркнул эксперт.

Судя по всему, такой вариант развития событий вполне возможен. Например, вице-премьер РФ Игорь Сечин уже начал обработку российских партнеров в Европе. На встрече с ним управляющий итальянского нефтегазового концерна Eni Паоло Скарони сказал, что необходимо сесть за стол переговоров, где были бы крупные поставщики, производители, потребители газа, в том числе, Нафтогаз Украины.

«Мы считаем, и , думаю, что и другие крупные компании, такие как E.ОN и Gaz de France, считают также, что необходимо вернуться к старой идее создания консорциума, который бы гарантировал стабильные поставки газа», - подчеркнул он, передает «Интерфакс».

При этом Сечин добавил, что для России «было удивительно, что ни Газпром, ни Минэнерго не участвовали в подготовке итоговой декларации, хотя сам документ подразумевает увеличение поставок газа европейским потребителям».

«Мы не видели среди участников конференции и компаний - крупных потребителей газа в Европе», - продолжил Сечин.

Скарони согласился с Сечиным, добавив, что это не осталось без внимания итальянского правительства.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!