ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Олимпиада галстуков

3 марта 2009, вторник, 17:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Интернет становится быстрее, а техника обзаводится еще большим числом функций – таковы тренды очередной выставки CeBIT, которая во вторник открылась в немецком Ганновере. На одном из крупнейших в мире смотров технических новинок свои разработки представили более 4 тыс. компаний. Это на четверть меньше, чем годом ранее. Однако и политики, и инженеры убеждены, что кризисные времена технике только на пользу. «Голь на выдумки хитра», – утверждают они.

«Это своего рода Олимпиада – только не мускулов, а галстуков», - такими словами открыл выставку в Ганновере Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния и почетный гость форума. По его словам, кризис – это «шанс обойти конкурентов».

«Проигравшие плачут, победители двигаются дальше», – дружно цитирует немецкая пресса слова бывшего актера и бодибилдера.

Канцлер Ангела Меркель, открывая выставку, заявила, что инвестиции в новые технологии помогут преодолеть тяжелые времена. Именно поэтому, по словам германского лидера, у страны неплохие шансы оказаться еще сильней после кризиса.

Подтверждая ее слова, в BITKOM - Союзе германских компьютерных производителей - заверяют, что кризис не сильно сказывается на ситуации в этой сфере: 55% компаний утверждают, что финансовый спад никак не повлиял на состояние их дел. Впрочем, они не исключают ухудшения экономической ситуации уже в ближайшие месяцы. Эти опасения подтверждают и прогнозы американской консалтинговой компании Gartner, по данным которой в этом году мировые продажи компьютеров упадут, как минимум, на 12%.

«Компьютерная выставка CeBIT скатилась на уровень 1990 года, – замечает по поводу открытия мероприятия немецкая газета Main-Post . – В 1990-м году Интернет еще только учился ходить, а вес мобильников измерялся в килограммах. Выставки вроде CeBIT в последнее перестали быть мерой вещей для IT-компаний, однако бегство назад, к истокам, пойдет выставке на пользу».

В этом году участников CeBIT заметно убавилось: в работе выставки участвуют 4300 компании, что на четверть меньше, чем в 2007-м. На выставке в Ганновере представлены технические новинки из 69 стран. Наиболее заметно присутствие Китая, Тайваня, Южной Кореи и США. «CeBIT в Ганновере остается «индустриальным Давосом», – заверил на открытии выставки Август-Вильгельм Шеер, руководитель BITKOM.

Нужно отметить, что CeBIT – это в некотором роде сейсмограф общественных перемен. На последней выставке у всех на устах Webciety – виртуальное сообщество, включающее, к примеру, популярные социальные сети MySpace, Facebook, StudiVZ и YouTube. По данным ученых из мюнхенского университета Людвига Максмилиана, каждый второй интернет-пользователь в Германии зарегистрирован в той или иной социальной сети.

Эксперты, изучившие тренд, ожидают дальнейшего слияния виртуального мира с реальным. К примеру, по опросам, уже сейчас большинство молодых немцев скорее откажутся от своей подруги или машины, чем от мобильного телефона или Интернета.

О дальнейшей виртуализации бизнеса на выставке объявил и компьютерный гигант Microsoft. По прогнозам, в 2011 году каждый четвертая бизнес-операция будет проводиться с помощью системы Cloud Computing. Переписка, виртуальные конференции, пересылка документов – для этого компании будут использовать не собственную технику, а арендовать компьютерные центры Microsoft, Google или Amazon.

CeBIT – это не только место встречи профессионалов, но и гигантский аттракцион технических новинок, который ежегодно привлекает тысячи посетителей, желающих понять, какому компьютеру, фотоаппарату и мобильнику отдать предпочтение.

Общее отличие всех последних новинок – ускорение транспортировки данных. Так, у технологии VDSL, которая применяется в современных средствах связи, скорость пересылки достигает уже 50 мегабит в секунду – это в четыре раза быстрей обычных каналов DSL.

Среди компьютеров, представленных на CeBIT, признанными лидером остаются нетбуки – легкие, компактные и недорогие версии ноутбуков. Особым спросом у посетителей пользуется и новое поколение электронных книг eBook, способных сохранять несколько миллионов страниц. Устройство, похожее на записную книжку, может работать без подзарядки две недели.

Заметно поумнели и автомобильные лоцманы, заметный рост спроса на которые отмечают специалисты: встроенные навигаторы могут зарезервировать гостиницу, рассказать о ценах в соседней пиццерии, указать свободное для парковки место и предупредить о задержке авиарейса. А новейшая система оповещения eCall запрограммирована на автоматическую рассылку сигнала бедствия с указанием координат машины.

Лоцман Clarion Mind (Mobile Internet Navigation Device) предлагает беспроводной Интернет, touchscreen и память на четыре гигабайта. Navigon имеет функцию «MyRoutes» – лоцман запоминает особенности вождения хозяина машины и учитывает при расчете маршрута. TravelPilot 510 оснащен видеокамерой, которая дополняет виртуальную карту дорог.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!