ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Огрызко вернут за покаяние

4 марта 2009, среда, 21:52 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Депутаты от БЮТ, голосами которых во вторник был отправлен в отставку глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко, готовы пойти навстречу своим коллегам из пропрезидентской «НУ-НС» и полным составом проголосовать за возвращение министра. Правда, перед этим Огрызко должен извинить перед правительством и лично Тимошенко за «грубые и провокационные» действия по дискредитацию и очернению премьер-министра, который вызвали «шок во всем мире».

Фракция БЮТ заявляет о готовности «для сохранения целостности коалиции и обеспечения четкой работы Верховной рады» проголосовать всем составом за возвращение Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел при условии, если он принесет извинения правительству вообще и премьер-министру Юлии Тимошенко лично. За действия, которые «нанесли вред репутации правительства и репутации Украины».
«Извинение со стороны Огрызко должно стать гарантией того, что деятельность министра иностранных дел Украины будет служить интересам Украинского государства и исключит на будущее составляющую политических заказов в его работе, которая до недавних пор сводилась к дискредитации украинского правительства», - говориться в заявлении БЮТ.
В частности, по словам депутатов, под руководством Огрызко была ослаблена деятельность по евроинтеграции Украины и «фактически остановлена работа по обретению страной членства в НАТО». «Заявления руководителей этого блока и руководителей государств-членов блока, сделанные за последнее время, дают основания сомневаться в возможности участия Украины в программах НАТО в ближайшей перспективе», - цитирует УНИАН текст заявления.
Кроме того, в БЮТ утверждают, что глава МИДа осуществлял деятельность, «направленную на дискредитацию действий правительства Украины, премьер-министра Украины, что в результате, позорит Украинское государство».
Так, по данным БЮТ, на встрече с послами стран Скандинавии Огрызко «распространял провокационную информацию, обнародованную работником секретариата президента Кислинским, о государственной измене Юлии Тимошенко». «Последней каплей, переполнившей терпение, стало распространение по каналам Министерства иностранных дел информации, порочащей честь и достоинство правительства Украины», - отмечают сторонники Тимошенко.
Речь идет об одном из последних заседаний Совбеза Украины, «на котором Тимошенко выступила против инициатив этой властной структуры по прикрытию коррупции в энергетике».
«Дошло до того, что министерство иностранных дел рассылает письма, в которых просит считать действия премьер-министра ошибочными и не соответствующими действительности. Это сообщение носит откровенно грубый и провокационный характер. Такая политика украинского МИД вызвала понятный шок во всем мире», - возмущаются в БЮТ.
Напомним, что во вторник парламент Украины 250 голосами утвердил отставку Огрызко с должности главы МИДа страны, причем исход голосования решили 49 депутатов от БЮТ, которые, несмотря на официальную позицию фракции, поддержали порыв «регионалов» и коммунистов. Тогда в вину Огрызко ставился проигрыш Румынии в споре за шельф вокруг острова Змеиный, ухудшение отношений с Россией и неудовлетворительное отстаивание национальных интересов.
В свою очередь, пропрезидентская фракция «НУ-НС» во вторник вечером выпустила специальное заявление по поводу произошедшего. В нем сторонники Ющенко назвали голосование части депутатов БЮТ «грубым нарушением договоренностей, достигнутых в рамках коалиции». В этой связи депутаты требуют скорейшего проведения заседания Совета коалиции, а также общего собрания коалиции с участием Тимошенко и председателя Рады Владимира Литвина.
Также «оранжевые» потребовала БЮТ немедленно инициировать отмену решения об отставке Огрызко и в полном составе проголосовать за такое решение. «Это станет действенным подтверждением заявлений руководителей фракции БЮТ о том, что голосование 49 депутатов не отвечало позиции фракции», – говорилось в заявлении. Кроме того, в нем отмечалось, что «лидер БЮТ Юлия Тимошенко должна лично и как можно скорее высказать четкую и недвусмысленную позицию об ошибочности действий части фракции БЮТ».
Отметим, что позицию свою Тимошенко высказала еще накануне. «Как министр Огрызко меня радикально не устраивал. Это непрофессиональный человек, человек, который системно занимался провокациями против правительства. Я считаю, что все вопросы провалены и системная работа по дискредитации правительства велась непосредственно», – заявила она.
Вместе с тем, по словам премьера, «понимая настроение фракции, которая хотела всеми 155 голосами поддержать отставку Огрызко, мы обратились к фракции, чтобы сейчас ради спокойствия ситуации не голосовать». «Но наша фракция, хотя ее критикуют, является демократической, депутаты не сдержали своих эмоций и все-таки уволили Огрызко», - резюмировала «оранжевая принцесса».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!