ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Огонек» в нагрузку

11 марта 2009, среда, 21:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Издательский дом «Коммерсант» берется за восстановление легендарного журнала «Огонек», который перестал выходить в январе. «Коммерсант» обещает сохранить преемственность старейшего издания, удержать традиционных и привлечь новых читателей. Судя по всему, руководство издательского дома долго отказывалось от «Огонька», который достался ему в виде своеобразной «социальной нагрузки».

Издательский дом (ИД) «Коммерсант» и ОАО «Телекоминвест», владеющее торговой маркой «Огонек», достигли соглашения о передаче прав на выпуск журнала «Коммерсанту».

Напомним, что «Телекоминвест» купил журнал в 2005 году у компании «ОВА-пресс». Тогда в частных беседах сотрудники «Телекоминвеста» говорили, что не знают, как поступить с журналом. По их мнению, издание «пожирало много денег», но прибыли не приносило.

Однако «Телекоминвест», который всегда считался близким к тогдашнему министру связи Леониду Рейману, не мог просто так закрыть известное издание. Но в компании не было специалистов для того, чтобы нормально развивать журнал и к «Огоньку» стали сразу относиться как некоей социальной нагрузке. Фактически единственное, что сделал тогда новый владелец, это вернул на пост главного редактора Виктора Лошака.

Правда предыдущий владелец «ОВА-пресс» тоже ничего не смог сделать с изданием - оно оставалось убыточным. «ОВА-пресс» попытался было провести ребрендинг и вдохнуть свежую кровь в журнал. Известного журналиста Леонида Бершидского пригласили на должность издателя «Огонька», а Влада Вдовина назначили главным редактором. Однако эксперимент не удался, и оба вскоре покинули издание. Достичь тех тиражей и влияния, которые «Огонек» демонстрировал в перестроечные годы, журналу не удалось.

Команда Бершидского, который до этого вывел на рынок такое успешное издание, как газета «Ведомости», попыталась поступить «по-науке». Было решено, что журнал должен иметь четкое позиционирование – была выбрана любимая рекламодателями менеджерская аудитория. Именно под нее и был переформатирован журнал. Однако последующие дорогостоящие маркетинговые исследования показали, что ребрендинг провалился. По информации газеты ВЗГЛЯД, один из тогдашних менеджеров журнала так охарактеризовал результаты исследования: «Менеджеры не стали читать издание. Его читали все те же старые «советские» читатели. Плевались, но читали».

Через два года после того, как «Телекоминвест» стал собственником журнала, 15% акций телекоммуникационной компании купил владелец «Коммерсанта» бизнесмен Алишер Усманов, позднее увеличив свою долю до 73%. Перешел к новому собственнику и журнал. Однако серьезных изменений в политике и месте на рынке издания не произошло.

После того, как Усманов взял под контроль «Телекоминвест», на медиа-рынке заговорили о том, что «Огонек» будет присоединен к ИД «Коммерсант». В этом была своя логика, однако по информации газеты ВЗГЛЯД руководство ИД отчаянно сопротивлялось. В качестве аргумента менеджеры говорили о том, что на рынке сейчас трудно сделать прибыльным журнал «общего интереса». К тому же они опасались внутрихолдинговой конкуренции с журналом «Власть», поскольку «Огонек» тоже пишет на общественно-политические темы. Их можно было понять – они тоже не знали, что делать с уважаемым, но неприбыльным брендом.

Судя по всему, нет такого понимания и сейчас.

«Первоочередная цель нового издателя – возобновление выпуска журнала. Поэтому на сегодняшний день не будут приниматься решения о реструктуризации, кадровых и редакционных перестановках. Вместе со сложившейся командой «Огонька» издатель приложит все усилия, чтобы выпуск журнала возобновился уже во втором квартале этого года», - сообщает в своем блоге гендиректор «Коммерсант» Демьян Кудрявцев.

«В нынешней рыночной ситуации партнерство с Издательским Домом «Коммерсант» - стратегически важный позитивный шаг, который придаст «Огоньку» дополнительную энергию, откроет новые возможности как для самого издания, так и для его многочисленных приверженцев», - заявил главный редактор «Огонька» Виктор Лошак.

Напомним, с января издание «Огонька» было приостановлено «в связи с реструктуризацией и возможной сменой собственника». По информации газеты ВЗГЛЯД сотрудникам журнала тогда всю зарплату не выплатили - расчитались лишь с низкооплачиваемыми журналистами. Однако сейчас неизвестно - будет ли новый собственник гасить эти долги.

«Огонек» - хороший бренд, имеющий аудиторию 35 лет и старше. В самостоятельном плавании журнал не выживал никак, поэтому шансов в крупном издательском доме у него развиваться больше», - прокомментировал ВЗГЛЯДу сделку экс-глава издательского дома Родионова Алексей Волин. У «Коммерсанта» есть газета, онлайн-СМИ и журналы «Власть», «Деньги» и «Секрет Фирмы», именно журнала общей тематики (general interest) им не хватало».

По мнению Волина, для того, чтобы затея удалась, необходимо с осторожностью приниматься за раскрутку журнала и следить за тем, чтобы изменения не привели бы к краху. «Репутацию если она есть, нужно держать, и не допустить ситуации, при которой новая аудитория не пришла, а старая бы разбежалась», - считает Волин.

Но осуществлению этих планов может помешать кризис. ИД «Коммерсант» планирует провести исследования рынка и аудитории, и на основании этих данных принять решение о политике журнала и его позиционировании. Судя по всему, при любых результатах таких исследований ИД не сможет закрыть журнал – он достался «Коммерсанту» опять в виде «социальной нагрузки».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!