ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обама тайно пишет Медведеву

3 марта 2009, вторник, 12:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дмитрий Медведев получил от Барака Обамы секретное письмо с предложениями по ПРО, утверждают американские СМИ. В послании говорится, что США могут отказаться от планов размещения ракет и радара в Восточной Европе в случае, если Москва изменит свою позицию по Ирану. Письмо якобы доставил высокопоставленный американский чиновник три недели назад. В Кремле никак не комментируют эту информацию, рекомендуя читать сайт третьего президента России.

США хотят обсудить с Россией свои планы по размещению в Восточной Европе элементов противоракетной обороны, включающих сферический радар в Чехии и 10 противоракет в Польше.

В понедельник влиятельная американская газета The New York Times со ссылкой на агентство Reuters сообщила о том, что три недели назад президент США Барак Обама отправил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву письмо.

В тексте послания якобы говорится, что США могут отказаться создавать свою ПРО в Восточной Европе в обмен на помощь Москвы в решении иранской ядерной проблемы.

«Мы подтверждаем, что президент Обама направил письмо президенту Медведеву», – сообщил высокопоставленный американский чиновник. Как отмечает агентство, Кремль пока не отреагировал на письмо нового американского лидера.

В пресс-службе президента отказались подтвердить или опровергнуть факт получения письма. «Я не получал», – заявил газете ВЗГЛЯД дежурный по управлению пресс-службы и информации утром 3 марта.

«Информацию, предназначенную для журналистов, вы можете найти на сайте президента Российской Федерации», – добавил дежурный. На момент написания статьи такой информации на сайте президента не оказалось.

Взять комментарий в дипломатическом представительстве США в Москве также не удалось, потому что телефоны посольства не отвечали.

Соединенные Штаты планируют создать третий позиционный район ПРО в Польше и Чехии к 2013 году. Это решение вызвано якобы необходимостью защиты своих европейских союзников от возможной ракетной угрозы со стороны «стран-изгоев», прежде всего Ирана и Северной Кореи. Москва считает появление таких систем угрозой национальной безопасности России.

Стороны больше двух лет ведут по этой теме переговоры, которые пока ни к чему не привели. Однако с приходом к власти в США новой администрации ситуация начала меняться. Еще до официального вступления в должность главы государства Обама говорил, что хочет удостовериться в эффективности ПРО в Европе.

Сигнал послал и Дмитрий Медведев, который 5 ноября прошлого года (в день победы Обамы) предупредил, что в случае создания американской ПРО вблизи российских границ Москва ответит размещением в Калининградской области тактических ракетных комплексов «Искандер».

На это немедленно поступила реакция не только от самих США, но и от европейских стран, которые высказались против появления «Искандеров» под Калининградом, опасаясь нового витка противостояния с Россией и возвращения времен холодной войны.

В связи с этим сам Дмитрий Медведев, а также другие высокопоставленные российские представители неоднократно заявляли, что «Искандеры» появятся лишь после создания американцами ПРО в Европе. Сама же Россия первой не намерена поставить ракеты под брюхом Европы.

Несмотря на то что The New York Times не раскрывает имена дипломатов, передавших письмо Дмитрию Медведеву, не исключено, что эта миссия лежала на заместителе госсекретаря Уильяме Бернсе и зампомощника госсекретаря Патрике Муне. Оба побывали в Москве ровно три недели назад.

Уильям Бернс, который ранее был послом США в России, встречался с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. А Патрик Мун провел переговоры с заместителями министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и Алексеем Бородавкиным. Правда, тогда отмечалось, что дипломаты обсуждали вопросы сотрудничества между двумя странами по Афганистану (транзит невоенных грузов по российской территории) и в сфере борьбы с терроризмом.

Тем не менее американцы не впервые говорят о новых возможных сценариях в вопросах своей ПРО, если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном по Ирану. В середине февраля об этом заявлял представитель госдепа Гордон Дугуд, который заявлял, что Белый дом намерен «выслушать озабоченности (России) в отношении создания ПРО и постарается подключить Россию к комплексу мер, которые будут способствовать снятию угрозы со стороны как государств-изгоев, так и государств, которые могут получить ядерное оружие».

По его словам, позиция США сводится к тому, «чтобы развивать ПРО, но при этом принимать во внимание ряд обстоятельств». В первую очередь, «насколько система окажется работоспособной». Во вторую – насколько она будет эффективной с финансовой точки зрения, какова природа угрозы, от которой она должна защищать.

«Если при помощи дипломатических усилий наших партнеров, включая Россию, мы сможем снизить угрозу, исходящую от Ирана, это определенным образом будет формировать наш взгляд на противоракетную оборону», – пояснил представитель госдепа.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко не исключает, что американцы действительно передали Дмитрию Медведеву письмо. Тем более тему ПРО недавно обсуждала госсекретарь США Хиллари Клинтон со своим чешским коллегой Карелом Шварценбергом. Тогда Клинтон заявила, что США могут поступиться своими противоракетными интересами в обмен на то, что Россия изменит отношения с Тегераном.


Между тем эксперт называет тактику Вашингтона элементом политического торга, потому что в администрации Обамы «пока не принято какого-то конкретного решения».

Более того, не исключен вариант пересмотра США взглядов на ПРО, даже если Россия продолжит контакты с Ираном. Причина в экономической ситуации, теперь Вашингтон не может, как и прежде, тратиться на внешнеполитические и «к тому же не подтвержденные своей рациональностью проекты».

«Москва и Вашингтон придерживаются той тактики, которая направлена на выявление слабых сторон соперника. Сюда же я отношу инициативу Вашингтона по разоружению на паритетной основе», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Однако в среднесрочной перспективе вопрос по ПРО в Восточной Европе, прогнозирует эксперт, решен не будет. Скорее всего, также не будет заявлений на эту тему во время предстоящей встречи Сергея Лаврова с Хиллари Клинтон 6 марта в Женеве и переговоров Дмитрия Медведева с Бараком Обамой в Лондоне, намеченных на начало апреля.

«Сейчас стороны не пришли к какому-то конкретному решению. В США сейчас разрабатываются соответствующие программы. Сенат выступил в целом против этой инициативы, но, на мой взгляд, внешнеполитический блок администрации, наоборот, поддерживает этот проект. Думаю, сейчас идет согласование и урегулирование каких-то конкретных вопросов», – подытожила Евгения Войко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!