ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обама обещает громить

27 марта 2009, пятница, 21:29 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Барак Обама, назвавший завершение операции в Афганистане одним из приоритетов своей внешней политики, выступил с программным заявлением по данному вопросу. Рассказал, в частности, о дополнительном увеличении американского контингента в регионе, пообещал разгромить «Аль-Каиду» и «Талибан», а также не диктовать волю афганскому правительству. В то же время в Москве состоялась свою конференция по Афганистану, которую генсек ООН назвал «новым вкладом в решение вопроса».

Президент США Барак Обама пообещал разгромить радикальные группировки «Аль-Каида» и «Талибан», действующие в Афганистане и Пакистане.
«Я хочу, чтобы американский народ понимал, что у нас четкая и определенная цель - нанести поражение «Аль-Каиде» в Пакистане и Афганистане и не допустить их возвращения в эти страны в будущем. И эта цель должна быть достигнута. И мой ответ террористам, которые нам противостоят, будет таким же: мы нанесем вам поражение», - сказал американский президент, выступая в Белом дома с программным заявлением об афганской стратегии.
Он также отметил общую дестабилизацию обстановки в Афганистане и сообщил, что террористы «Аль-Каиды», укрывшиеся в убежищах на пакистанской территории, активизировали планирование направленных против США атак. В этой связи американский лидер призвал пакистанские власти решительнее идти на сотрудничество с Вашингтоном в противостоянии терроризму.
Кроме того, Обама предложил создать новую международную контактную группы по урегулированию ситуации в регионе, в которую бы вошли страны НАТО, другие партнеры США, а также республики Центральной Азии, государства Персидского залива, Россия, Индия и Китай. «Нашим партнерам нужно принять более активное участие в реконструкции и развитии Афганистана», - подчеркнул президент США.
При этом, по словам Обамы, Соединенные Штаты не собираются контролировать Афганистан или диктовать ему свою волю. «Мы находимся в Афганистане для того, чтобы противостоять общему врагу, который угрожает США, нашим друзьям и союзникам, а также народам Афганистана и Пакистана, которые больше всех страдают от рук жестоких экстремистов», - передает слова хозяина Белого дома ИТАР-ТАСС.
В то же время США не желают закрывать глаза на коррупцию во властных структурах Афганистана, и намерены бороться со злоупотреблениями вместе с афганским национальным правительством и зарубежными партнерами.
Что же касается увеличения американского контингента, шеф Белого дома подтвердил, что в Афганистан будет направлено военное подкрепление в 4 тыс. человек в дополнение к ранее запланированному увеличению присутствия США на 17 тыс. человек. В задачи этих четырех тысяч будет входить помощь в создании национальных сил безопасности Афганистана.
Предполагается, что подкрепление прибудет в Афганистан весной и летом нынешнего года. Рекомендации, полученные от руководства Пентагона, направлены на оказание противодействия боевикам, снижение уровня угрозы со стороны «Аль-Каиды» как в отношении местных властей, так и против самих США. Всего же планируется, что к 2011 году численность вооруженных сил Афганистана увеличатся до 135 тыс. человек, а полиции - до 80 тыс.
Стоит отметить, что в пятницу в Москве состоялась международная конференция по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с участием представителей «большой восьмерки», ЕС, НАТО, ООН и ОБСЕ. По итогам конференции была принята декларация, в которой все участники заявили, что выступают за координацию действий по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оргпреступностью в регионе.
Стороны также отметили необходимость международной поддержки укрепления афганских структур безопасности в целях борьбы с терроризмом и наркотрафиком, отметили важную роль международных сил содействия безопасности в Афганистане. «Участники отметили, что ШОС является одним из подходящих форумов для ведения широкого диалога по афганской проблематике», - говорится в итоговом документе.
А генсек ООН Пан Ги Мун, также принимавший участие в мероприятии, на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым назвал прошедшую конференцию «новым вкладом в те мероприятия и шаги, которые предпринимаются для создания демократического государства в Афганистане, для формирования там политической системы и установления мира».
Добавим, что на следующей неделе международная конференция по урегулированию конфликта в Афганистане состоится в Гааге. В ней примут участие министры иностранных дел государств, участвующих в восстановлении экономики и мирной жизни в Афганистане, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон и шеф Смоленской площади Сергей Лавров.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!