ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Обама не любит смайлы

20 февраля 2009, пятница, 14:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Барак Обама отстоял свое право пользоваться коммуникатором BlackBerry и переписывается по электронной почте. А на днях он решил сделать публичной свою переписку. В СМИ появились его слова жене, дочери, техническому администратору и спичрайтеру, где он в простой разговорной форме выражает свои желания и недовольства.

Барака Обаму называют самым современным правителем за то, что он стал первым американским президентом, кто на работе переписывается по электронной почте, а также постоянно пользуется персональным коммуникатором BlackBerry.

Чтобы публично продемонстрировать свою современность, открытость и демократичность, Обама решил сделать собственную переписку по e-mail народным достоянием и отдал ее на публикацию в некоторые издания.

По сути, перед Обамой стоял выбор: отказаться от переписки вообще или сделать ее публичной. В США существует закон об архиве президента, по которому все электронные послания главы государства должны быть открыты общественности. Обама предпочел второй путь.

Как пишет The Guardian Обама провел уникальный эксперимент на прозрачность демократии. Каждую неделю он согласился предоставлять копии своих электронных писем в редакции газет.

В письме своей жене Мишель Обаме, у которой тоже есть свой персональный ящик в Белом доме (firstlady@whitehouse.gov) в теме указано: «Фотосессия Энни Лейбовиц в Vogue». В теле письма Обама говорит своей жене комплимент и приглашает ее вечером посмотреть «Крестного отца-4».

«Нет, ты меня не правильно поняла, ты выглядишь великолепно. Как всегда! Я только немного встревожен тем, что Джо Байден [вице-президент США - ВЗГЛЯД] использует это в качестве заставки, вот и все. Сначала у него был звонок на мобильном телефоне – песня Джереми Райта «God Damn America», а теперь это. (Я бы сказал, что это могло бы меня раздражать, если я когда-нибудь буду раздражаться». Эй – хочешь посмотреть после работы «Крестного отца: Часть 4» в кино вечером . Люблю, Б.».

В письме своему спичрайтеру Джону Фавро Обама советуется, как лучше составить речь, которую он будет произносить в Канаде.

«Мой мозг совершенно пуст. Я не могу ни о чем думать. Каждый раз, когда я начинаю писать, я почему-то засыпаю. Думаю, усилие получить одобрение для пакета стимулирования берет от меня больше, чем я себе это предполагал», - пишет Обама.

Дочь Обамы предложила папе, чтобы советниками в экономическом кризисе выступили вокалисты одной из популярных в США поп-групп из Нью-Джерси Jonas Brothers. Обама благодарит дочь за ее попытку помочь, но говорит, что они звезды, а не эксперты, а его команда не отчаивается найти настоящих советников.

«Удачи тебе с твоим домашним заданием сегодня вечером, и помни – 7 минут телевидения будет тебе вознаграждением, если ты все сделаешь», - заканчивает письмо к дочери Обама.

Тем не менее, в другом письме президент США просит главу администрации Рама Эммануэля «раскопать» что-то об этом музыкальном коллективе.

В письме под темой «Сексуальный британский премьер ждет встречи с вами сейчас!», направленного от технической поддержки Белого дома, Обама жалуется на огромное количество спама в электронном ящике, самым частым из которых отправляется с сервера number10.gov.uk.

«Если все они были посланы настоящим Гордоном Брауном (премьер-министр Великобритании – ВЗГЛЯД), то не может быть, чтобы его запросы встретиться со мной были такими настойчивыми (и, честно говоря, неуравновешенными», - пишет Обама с просьбой заблокировать получение сообщений с данного сервера.

С приходом к власти Обаме пришлось отказаться от многих привычек. Так, например, он бросил курить перед тем, как баллотироваться в президенты США. Право же на остальные привычки ему приходилось по-настоящему отстаивать.

Так, например, недавно сообщалось, что президенту США пришлось вести самые сложные переговоры в своей жизни для того, чтобы сохранить свой коммуникатор BlackBerry. Как передавало CNN, правила безопасности в Белом доме не позволяют пользоваться подобными устройствами.

Бенджамин Наджент, который написал книгу об американских хакерах, утверждает, что Обама любит всякие технические новинки и ему будет очень трудно расстаться с BlackBerry.

Обаме, однако, удалось сохранить свое любимое средство связи. Ему, правда, разрешили его только личной переписки с друзьями и членами семьи.

Подобные требования выдвигались в адрес Обамы и в отношении электронной почты.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президенты Билл Клинтон и Джордж Буш во время своего пребывания в Белом доме не пользовались электронной почтой. В расчет принимались соображения безопасности, ведь всегда существует опасность доступа к электронной почте хакеров. Кроме того, существует вероятность того, что можно будет по сотовому телефону президента установить его местоположение.


Летом репортеры засняли момент, когда Обама проверял электронную почту во время футбольного матча, в котором участвовала его дочь. Жена хлопнула его по руке, чтобы он спрятал BlackBerry.

В ходе предвыборной кампании, как пишет The New York Times, помощники Обамы очень редко распечатывали на бумаге разного рода справки. Они посылали их по электронной почте, которую кандидат Обама спокойно читал через свой BlackBerry.

Газета цитирует помощников нового президента, которые рассказали, что его электронные послания, отправленные иногда в час или три часа ночи, были «обычно четкими, без грамматических ошибок и смайлов».

Говорили, что Барак Обама мог последовать примеру Альберта Гора, который, в последние годы своего вице-президентства перестал пользоваться своим правительственным электронным адресом.

Однако в демократическом государстве у всех есть свои права. «Обама - президент, - указал пресс-секретарь Билла Клинтона Майк Маккарри. - Если он захочет пользоваться BlackBerry, никто ему не запретит».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!