ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ОАО "РЖД" может получить госпакет акций "Транскредитбанка"

15 февраля 2006, среда, 09:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Якутские власти нашли оригинальный способ погасить свои долги перед федеральным бюджетом по "золотому кредиту", полученному из Госфонда в 1992-1998 годах. Они предлагают погасить долг в размере $70 млн путем передачи в федеральную собственность имущества строящейся железнодорожной ветки Беркакит-Томмот-Якутск. Росимущество рассматривает возможность привлечения к строительству этого участка ОАО РЖД, передав ему в качестве компенсации госпакет акций Транскредитбанка (ТКБ).

Власти Якутии предложили передать в федеральную собственность строящуюся железнодорожную ветку Беркакит - Томмот - Якутск в счет погашения своего долга в размере $69, 94 млн перед Минфином. Соответствующее предложение прозвучало в конце января на закрытом совещании в Минфине. Более того, по словам источника "Ъ" в якутском правительстве, президент Якутии Вячеслав Штыров проинформировал об этом Владимира Путина на состоявшемся на прошлой неделе совещании об урегулировании имущественных отношений республики и федерального центра.

Этот долг возник у республики после реструктуризации "золотого кредита", полученного из Госфонда в 1992-1998 годах. В 1992 году Борис Ельцин подписал указ (с него до сих пор не снят гриф секретности) о выделении таких кредитов шести золотодобывающим регионам, в том числе Якутии. Согласно этому указу, из казны было выделено 46,6 тонн золота на развитие старательской инфраструктуры. Гохран это золото продал на Лондонской бирже, а вырученные деньги поделил между регионами. "Золотые кредиты" они должны были погасить к началу 1997 года поставками золота в Госфонд, однако большая часть их оказалась просрочена. Так, Якутия, из полученных ею 10 тонн золота вернула только половину. В 2004 году якутский долг был переведен в денежную форму и реструктурирован сроком на 15 лет. И вот теперь выясняется, что республика готова выплатить его досрочно, но не деньгами, а натурой - недостроенной железнодорожной веткой. Между тем в Минфине не выразили удивления на этот счет.

"В настоящее время мы готовим к подписанию мировое соглашение с республикой о погашении ее долга по "золотому кредиту". И после того как оно будет подписано, мы приступим к обсуждению предложения якутской стороны о возможности погашения этой задолженности путем передачи в федеральную собственность объектов недвижимости, в частности, железной дороги", - заявил директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и госрегулирования Минфина Дмитрий Панкин.

В РЖД вчера спокойно отнеслись к перспективе своего участия в строительстве якутских железных дорог. "Данный проект мы не рассматриваем для себя в качестве коммерческого. Но для социально-экономического развития региона он, безусловно, крайне важен. И будучи стопроцентной госкомпанией, мы понимаем, что помимо решения вопросов собственной рентабельности мы не можем сбрасывать со счетов вопросы реализации государственных интересов", - заявил первый вице-президент по финансам ОАО РЖД Федор Андреев.

Впрочем, в данном случае РЖД, похоже, действуют не только из альтруистических соображений. Как сообщил источник в Росимуществе, здесь всерьез рассматривается возможность привлечения ОАО РЖД к строительству железных дорог в Якутии в обмен на передачу ему госпакета акций Транскредитбанка. "Есть идея передать 75% акций ТКБ, принадлежащих Росимуществу, в уставный капитал РЖД, чтобы привлечь железнодорожников в якутский проект. В настоящее время она прорабатывается", - утверждает он.

В Росимуществе от официальных комментариев на этот счет категорически отказались. В РЖД и ТКБ утверждают, что не в курсе происходящего. Между тем сама идея передать акции ТКБ в капитал РЖД не нова. Экс-глава компании Геннадий Фадеев активно продвигал ее в ведомствах, однако стараниями Германа Грефа она была похоронена: глава Минэкономразвития тогда заявил, что РЖД должны избавляться от непрофильных активов. Крупнейшие акционеры Транскредитбанка (ТКБ) - государство в лице РФФИ (74, 9%) и ООО "Инвестфинтранс" (18, 889%). На 1 октября 2005 года ТКБ занимал среди российских банков 24-е место по сумме чистых активов (45, 87 млрд руб.) и 38-е - по размеру капитала (4, 17 млрд руб.).

Для РЖД такое развитие событий вокруг их опорного банка стало бы настоящим подарком. Напомним, что МПС (на его базе и было создано ОАО РЖД) лишилось его только в феврале 2003 года, когда подконтрольные ему ГУПы передали 75% акций ТКБ на баланс Минимущества. Однако руководство РЖД до сих пор не оставляет надежд вернуть свой банк, который правительство собиралось приватизировать еще в прошлом году. Тем не менее конкурс по продаже госпакета акций ТКБ так и не был объявлен. Между тем само ОАО РЖД не сможет его выкупить. Дело в том, что по закону компания со стопроцентным госучастием не может участвовать в приватизационных конкурсах. Так что передача акций ТКБ в капитал РЖД могла бы разрешить эту непростую коллизию наилучшим для железнодорожников образом.

БРЯНСК.RU

Источник: Коммерсантъ


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!