ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Нужны руки

3 февраля 2009, вторник, 20:04 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
России нужна «современная национально-демократическая модернизация», и для ее осуществления в стране есть все необходимые ресурсы. Таков главный вывод ведущих отечественных политологов, обсудивших во вторник пути преодоления экономических трудностей, с которыми вслед за всем миром столкнулась и государство российское. Политологи согласились и вечным утверждением, что временные трудности не отменяют развития, а, наоборот, способны дать толчок к будущим свершениям.

Во вторник в Фонде эффективной политики обсуждали «Стратегию модернизации России перед вызовом кризиса». В последние месяцы дискуссии с подобными названиями возникают с завидной регулярностью. Однако нынче у политологов был особый повод собраться: сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин представил коллегам книгу «Кризис… и все же модернизация!». Так что основным докладчиком по теме назначили автора произведения.

Дискин начал с очевидного: кризис не отменяет развития. Временные трудности должны стимулировать глубинные изменения в экономике, дать толчок к принципиальному обновлению страны.

«Утрата шанса на модернизацию означает закрытие лавочки. Это значит, надо сдавать суверенитет страны. Либо Россия будет великой, либо ее не будет вовсе», - живописал открывающиеся перспективы Дискин.

По словам политолога, если делать выбор в пользу величия, а не тлена, то надо признать, что «модернизация необходима». Более того, придется свыкнуться с тем фактом, что модернизация не является «продуктом естественного развития системы». Это всегда политический проект.

Для России он не в диковинку. Модернизировать страну пытались и Петр Первый, и Сталин, и либералы начала 1990-х. Понятно, что в каждом конкретном случае цели были разные, однако, по словам Иосифа Дискина, все планы по обновлению нашего отечества стояли на одних и тех же «китах».

В первую очередь, реформы обычно проводились по принципу «нарисуем – будем жить». То есть ставка делалась на «силовое воплощение идейных проектов». Проекты не учитывали грубую действительность – действительности предлагалось подстраиваться под реформы. Таким образом, реально возникающие институты обычно разительно отличались от того, что было «нарисовано».

К тому же, модернизационные проекты были максимально идеологизированы, но при этом не опирались на «суперценности», например, на понятие «свободы» или «патриотизма», которые могли бы объединить весь народ.

Поэтому, по словам Дискина, нам нужна «современная, национально-демократическая модернизация», основанная на решении конкретных, волнующих людей, проблем. Эксперт уверяет, что база для подобной реформы уже налицо. «Трезво оценивающие ситуацию» россияне «создают запрос на модернизацию». В обновлении заинтересованы многие институты.

Суперценностям тоже есть из чего вырасти: грузно-осетинская война показала, что соотечественники не забыли, что такое патриотизм. Кроме того, россияне, по словам политолога, категорически не приемлют антидемократию. Другими словам, потребность в демократии в обществе существует.

Самым злободневным остается вопрос ресурсов. Но они, в том числе, и финансовые, по уверениям Иосифа Дискина, у России есть. А «посткризисная конъюнктура» создаст еще больше «возможностей для модернизации».

«Задачи выхода из кризиса и создания предпосылок для модернизации совпадают», - заключил Дискин.
По словам члена Генсовета «Единой России» и заодно сопредседателя партийного клуба «4 ноября» Владимира Плигина, «либеральные ценности» должны быть в обязательном порядке инкорпорированы в тот набор морально-нравственных ориентиров, на которые советует равняться Иосиф Дискин, приступая к современной модернизации. Кроме того, Плигин предостерег коллегу от увязывания модернизации со справедливостью для всех.

Вице-президент Российской академии политической науки Ольга Гоман-Голутвина подчеркнула, что ключевая проблема модернизации заключается в отсутствии добровольцев, готовых взять на себя ответственность за исполнение реформ. По словам эксперта, на протяжении нашей истории для политических элит модернизация обычно оборачивалась «Жесткими чистками», а для масс – не менее жесткой эксплуатацией.

«Поэтому у нас идиосинкразия на модернизацию», - считает политолог.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев уверил, что помимо двух, обозначенных Дискиным, вариантов развития России: быть или не быть, существует еще и третий. Медленный упадок. Или, как определила это состояние Гоман-Голутвина – вечный кризис.

Также Иноземцев предложил не путать модернизацию с либеральным проектом. По его словам, модернизация проект технократический «с конкретно понимаемыми целями, сроками и кругом ответственных лиц». А президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский напомнил, что либерализацию вместо модернизации мы уже видели в 1990-х. И хотя обновление страны, безусловно, произошло. Но модернизация получилась через катастрофу.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!