ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Норвежский триумф

14 февраля 2009, суббота, 17:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Первый день чемпионата мира по биатлону в Пхенчхане начался борьбой девушек с разбитой трассой, продолжился сбоем корейской электроники, а завершился морозцем и хэппи-эндом для Норвегии. Все четыре представителя этой команды возглавили итоговый протокол мужского спринта, обыграв лучшего представителя «остального мира» – россиянина Максима Чудова. Чуть ранее первую медаль для России выиграла Ольга Зайцева, уступившая лишь немкам Вильхельм и Хаусвальд.

Организаторы чемпионата мира все-таки сумели подготовить трассу к субботним спринтерским гонкам, которые были под большим вопросом из-за плюсовой температуры в Пхенчхане. Но это вылилось в то, что женская спринтерская гонка прошла под знаком борьбы с разбитой трассой.

Зайцева и Булыгина против немок
Первой из россиянок под 11-м номером стартовала Ольга Зайцева. Обе наши сборные вообще сделали ставку на ранние стартовые номера, надеясь, что трасса будет еще не так разбита, как в конце гонок.
В женском спринте такой расчет отчасти оправдался, в отличие от мужского. Зайцева очень неплохо прошла по трассе, несмотря на то, что ей было очень тяжело. А на огневых рубежах олимпийская чемпионка Турина отработала просто блестяще и стала промежуточным лидером.
«Трасса из-за теплой погоды в последнее время была очень мягкой и разбитой. Мне же нравится бежать на твердой. Сегодня у меня было чувство, что не смогу справиться с этим. Хотя мы не могли отрабатывать стрельбу в последнее время, сегодня в этом компоненте у меня все было хорошо. Я просто старалась делать то, чему научилась летом», – сказала Ольга после гонки в интервью официальному сайту IBU.
А вот у шедшей следом экс-лидера общего зачета Светланы Слепцовой дела пошли не так здорово. «Секси» Света не слишком разогналась поначалу, но зато чисто прошла стрельбу из положения лежа. Но на нелюбимой стойке у сибирячки, как всегда, не заладилось. Два промаха, как обычно, сильно ударили по Светлане и физически, и психологически. В итоге – лишь унылое 36-е место. «Я вообще не знаю, как сегодня дошла до финиша, - призналась спортсменка агентству «Весь спорт». - Уже на первом круге мне было очень тяжело: я бежала и думала, что завтра, наверное, не смогу стартовать».

Будем надеется, что на завтрашнее преследование Слепцова все-таки выйдет. Как и Ольга Медведцева, которая также выступила не слишком удачно. Самая опытная россиянка допустила по одному промаху на каждой стрельбе, «ногами» была не слишком быстра и в итоговом протоколе оказалась на 21-й позиции.

Наш четвертый спринтер, Анна Булыгина, на первом же круге не удержалась на самом крутом спуске и упала, потеряв драгоценные секунды. «Я вообще спусков боюсь! – призналась Аня «Всему спорту». - А тут и правда есть чего бояться. Есть несколько неприятных мест, я их еще на тренировке приметила. А сегодня взяла - и на одном из них упала! Те, кто стояли на рубеже и смотрели по отсечкам, говорят - секунд 20 потеряла. Дело в том, что падение было на выкате, то есть я потеряла всю набранную на спуске скорость». Тем не менее Булыгина собралась, больше не падала и отстреляла оба раза на ноль. Зайцевой Анна проиграла 26,2 секунды.
Ольга к тому времени уже первой в списке финишировавших не была. Немка Симона Хаусвальд показала прекрасную скорость и такую же работу на огневых рубежах. Этническая кореянка, которую в Пхенчхане поддерживают больше других, опередила Зайцеву на 17,2 секунды. Таким образом, долгое время тройку потенциальных призеров составляли Хаусвальд, Зайцева и Булыгина. Но все ждали главных фаворитов – Вильхельм и Нойнер, выбравших себе поздние стартовые номера.

Трехкратная олимпийская чемпионка Кати Вильхельм вновь доказала, что она умеет собираться на решающие старты как никто другой. Блестящее выступление как на дистанции, так и на стрельбе принесли самой титулованной спорсменке турнира заслуженное первое место и четвертую золотую медаль чемпионата мира в карьере. Стоя на первой ступени пьедестала, «железная» Кати неожиданно расплакалась под звуки немецкого гимна. Нойнер же не справилась со стрельбой – три промаха и 8-й результат.

«Конечно, теперь настроение в команде совсем другое, - поделилися мыслями старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. - Очень здорово, что в первой же гонке получилась медаль. Имея такой задел и дальше, надеюсь, все пойдет легче».

Чудов против норвежцев
Мужской спринт проходил по похожему сценарию. Вновь россияне выбрали стартовые номера ближе к началу, а все их главные конкуренты – ближе к концу. Великий Бьорндален вообще взял предпоследний бип – 122-й. А его главный конкурент и соотечественник Свендсен неожиданно снялся из-за простуды, и его заменил другой норвежец Бергер.

Максим Чудов, ставший чемпионом мира в спринте в прошлом году, был полон решимости защитить свой титул. Уфимский спринтер отлично отстрелял на «лежке», затем на «лежке» и предсказуемо пришел к финишу с лучшим на тот момент временем. Но вот ходом Макс был не так хорош, как обычно – из-за разбитой трассы или, возможно, из-за того, что сервисеры не учли изменение погоды. «Трасса готова процентов на 70, то есть неготова совсем», - заявил после окончания спринта Чудов телеканалу «Спорт».

Но к вечеру в Пхенчханге стало ощутимо подмораживать. Именно на это надеялись норвежцы, как один стартовавшие в последней группе. И на подледеневшей трассе лыжи, судя по всему, покатили быстрее, чем на мягкой.

Результат Чудова долгое время держался первым из-за ошибок более быстрых биатлонистов на стрельбе. Трижды промахнулся лидер спринтерского зачета поляк Сикора, два промаха допустил чемпион мира Грайс. Быстрый австриец Ландертингер повторил «достижение» Сикоры.

Другие россияне выступили и того хуже. Неплохо шедший по трассе Андрей Маковеев с двумя промахами стал 24-м. Иван Черезов в начале того самого спуска, с которого упала Булыгина, навернулся так, что потом еще несколько секунд не мог пошевелиться. В такой ситуации его 38-е место – еще относительно нормальный результат. 48-м стал дебютант Устюгов, а капитан команды Круглов с тремя промахами вообще умудрился не попасть в пасьют, заняв 67-е место.

Ну и на закуску в гонке блестящее шоу выдали норвежцы. Александр Ус, промахнувшись на «лежке», тем не менее на последнем круге сумел обойти Чудова. Следом «долгожитель» Халвард Ханеволд стреляет чисто и вырывается на первое место, отодвигая Чудова на третью позицию. Но это были еще цветочки.

С фантастически быстрым Ларсом Бергером не под силу было тягаться не только Ханеволду с Усом. Его на последнем круге вообще не смогла засечь корейская электроника. Пока систему чинили, норвежец успел взобраться на первое место, несмотря на два промаха «привезя» Ханеволду 11 с лишним секунд.

Но «великий и ужасный» Бьорндален все равно оказался самым быстрым. Как и Бергер, он допустил по одному промаху на обоих рубежах, но первые две трети дистанции он прошел лучше Ларса. И лишь на последнем круге, который Бергер практически пролетел, Уле Эйнар проиграл. Но для первого места ему хватило созданного ранее запаса.
Это победа стала для Бьорндалена на чемпионатах мира 11-й. Всего же количество своих медалей великий норвежец довел до 30 (11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых). Таким образом, Уле Эйнар стал самым титулованным биатлонистом за всю историю - результаты немца Франка Люка (11-5-5) и россиянина Александра Тихонова (11-4-2) остались позади. И лишь одна победа осталась Бьорндалену до рекорда великого горнолыжника Стенмарка, выигрывавшего этапы Кубка мира 86 раз. Таким образом, уже завтра в гонке преследования рекорд может быть повторен.

Чемпионат мира по биатлонуПхенчхан (Корея)
СпринтЖенщины, 7,5 км
1. Кати Вильхельм (Германия) – 21.11,1 (0+0 промахов) 2. Симона Хаусвальд (Германия) + 9,9 (0+0) 3. Ольга Зайцева (Россия) + 27,1 (0+0) 4. Анна Булыгина (Россия) + 53,3 (0+0) . 5. Хелена Юнссон (Швеция) + 54,7 (1+0) 6. Андреа Хенкель (Германия) + 55,0 (1+1) 7. Светлана Кузьмина (Словакия) + 1.07,3 (0+1) 8.Магдалена Нойнер (Германия) + 1.08,5 (2+1) 9. Ольга Назарова (Белоруссия) + 1.26,3 (0+1) 10. Сандрин Байи (Франция) + 1.27,0 (1+0)... 21. Ольга Медведцева (Россия) + 2.02,3 (1+1) ... 36. Светлана Слепцова (Россия) + 2.27,3 (0+2)...
Мужчины, 10 км

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 24.16,5 (1+1) 2. Ларс Бергер (Норвегия) + 1,2 (1+1) 3. Халвард Ханеволд (Норвегия) + 12,5 (0+0) 4. Александр Ус (Норвегия) + 24,6 (1+0) 5. Максим Чудов (Россия) + 29,1 (0+0) 6. Симон Фуркад (Франция) + 50,1 (0+1) 7. Михаэль Грайс (Германия) + 53,7 (1+1) 8. Симон Эдер (Австрия) + 59,2 (0+1) 9. Симон Халленбартер (Швейцария) + 1.11,9 (1+1) 10. Янез Марич (Словакия) + 1.19,0 (1+0)... 24. Андрей Маковеев (Россия) + 1.45,0 (0+2)... 38. Иван Черезов (Россия) + 2.10,2 (1+0)… 48. Евгений Устюгов (Россия) + 2.36,6 (2+1)... 67. Николай Круглов (Россия) + 3.09,5 (2+1)...

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!