ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Нива» за 25 млрд рублей

30 марта 2009, понедельник, 19:31 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По итогам совещания о судьбе российского автопрома в Тольятти, которое Владимир Путин провел в понедельник, был принят ряд важных решений по поддержке крупнейших отечественных предприятий. Правительство предоставит госгарании КАМАЗу в размере 10 млрд рублей, ГАЗу – 4 млрд рублей, «Соллерсу» - 5 млрд рублей. Но больше всего достанется АвтоВАЗу - предприятию будет выделено 25 млрд рублей. К тому же премьер оказал заводу личную помощь - он купил автомобиль «Нива».

Необходимость совещания, которое состоялось в Тольятти в понедельник с участием Владимира Путина, было очевидно - российский автопром находится в критическом состоянии.

Власти давно признали, что отрасль нужно срочно спасать.

«Анализ динамики продаж автомобилей за январь-февраль 2009 год показал, что падение рынка в 2009 году может составить до 60% по сравнению с 2008 годом», - заявил на совещании глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, передает «Интерфакс».

По его словам, рынок коммерческих автомобилей «даже при условии мер поддержки сократится на 50%». «От дальнейшего падения этот рынок может удержать - и удержит - только государственная закупка», - сказал Христенко.

Поэтому он предложил ряд мер, которые, по его мнению, должны помочь отечественному автопрому. Так, он попросил правительство распространить субсидирование железнодорожных перевозок автомобилей на Дальний Восток на автобусы малого класса и легкий коммерческий транспорт и предложил упростить выпуск облигаций основными автопроизводителями и субсидировать выплату купонного дохода по этим бумагам.

Как уже писал ВЗГЛЯД, в понедельник в Тольятти Владимир Путин сказал на встрече с рабочими АвтоВАЗа, что правительство может выделить заводу свыше 20 млрд рублей.

В ответ на это глава АвтоВАЗа Борис Алешин заявил, что до того времени, как будут оформлены нормативные рамки выделения ссуды АвтоВАЗу, завод нуждается в кредите со стороны банков.

«Мы бы просили банки выделить короткий «кредитный мостик», который бы позволил нам - это в объеме 8 млрд рублей - позволил бы до этого периода прожить», - цитирует его РИА «Новости».

Кроме того, он сообщил, что в результате переговоров предприятия с Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком банки сообщили о готовности подписать меморандум о финансировании инвестиционной программы «АвтоВАЗа» в объеме порядка 90 млрд рублей на коммерческой основе.

По его словам, в настоящее время на заводе разработана антикризисная программа. «Эта программа предполагает снижение затрат на 19 млрд рублей», - заявил Алешин.

Финансирование АвтоВАЗа обсуждалось всю прошлую неделю с участием акционеров завода (госкорпорации «Ростехнологии» и «Тройки Диалог»), глав министерств (Минфина, Минэкономики и Минпромторга) и вице-премьера Игоря Сечина. Речь шла о разнообразных сценариях помощи заводу, в том числе, о госкредитах АвтоВАЗу или допэмиссии завода. В результате, базовой схемой признали внесение денег в капитал Ростехнологий.

В понедельник, на совещании в Тольятти гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов попросил у государства ссуды АвтоВАЗу. «Как председатель совета директоров АвтоВАЗа и представитель акционеров, я предлагаю осуществить имущественный взнос в Ростехнологии в размере 25 млрд рублей», - сказал он.

Эти средства будут предоставлены АвтоВАЗу в виде беспроцентной ссуды «на достаточно длительный срок для осуществления антикризисной программы», добавил Чемезов.
Он также сказал, что во вторник совет директоров компании должен принять антикризисную программу, которая позволит сократить издержки предприятия на 19 млрд рублей.
Чуть позже, на встрече с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, Владимир Путин потребовал как можно быстрее довести средства до АвтоВАЗа.

«Эти деньги будут направлены не просто в реальный сектор - 25 млрд рублей будут направлены непосредственно ВАЗу. Важно, чтобы это было сделано быстро. Все решения приняты», - заявил он.

На совещании в Тольятти речь шла и о судьбе других важнейших автомобильных предприятий - у них дела обмтоят не лучше.

Например, КАМАЗ попросил правительство выделить компании госпомощь. «Нам сегодня нужно 10 млрд рублей на поддержание двух инвестпроектов, которые у нас уже есть - два проекта по компонентам и два проекта - по новому модельному ряду»,- сказал глава КАМАЗа Сергей Когогин.

В ответ на это Владимир Путин сказал, что госгарантии КАМАЗу будут предоставлены. Помимо этого планируется выделить средства и «Соллерсу»: 5 млрд рублей «на гарантии под инвестиционные программы».

Премьер-министр также считает возможным предоставить госгарантии ГАЗу, который принадлежит Олегу Дерипаске - самому обремененному долгами российскому олигарху.

«Считаю возможным предоставить необходимый объем государственных гарантий - это чуть больше 4 млрд рублей - для того, чтобы полностью реструктурировать задолженность «ГАЗа» перед кредиторами», - заявил Путин по итогам совещания в Тольятти в понедельник.

По его словам, государство готово выступить таким гарантом.

«Также считаю возможным решить проблему, связанную с возвратом переплаченной группой «ГАЗ» (суммы) налогов в размере 2 млрд рублей», - заявил Путин. Он сообщил, что также будут увеличены и госзакупки. «Общий объем закупок где-то и будет примерно (в размере) около 9 млрд рублей», - сказал премьер.

Говоря о возможности оказания содействия в реализации инвестиционного проекта по производству двигателей нового поколения на одном из заводов ГАЗа, Путин сказал, что проект «заслуживает внимания и поддержки».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!