ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Неточности большой роли не играют»

27 апреля 2009, понедельник, 15:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На очередном заседании по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева разбиралось новое ходатайство стороны защиты. По мнению адвокатов подсудимых, в обвинительном заключении содержатся неустранимые ошибки, и оно должно быть переписано. Прокуроры согласились только в одном – неточности действительно есть. Но исправлять заключение, по их мнению, не надо, поскольку неточности «роли не играют».

В понедельник Хамовнический суд Москвы рассматривал очередное ходатайство защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Адвокаты заявили, что в обвинительном заключении содержатся неустранимые ошибки и попросили вернуть дело для пересоставления заключения.

Прокуроры согласились с представителями защиты, что в обвинительном заключении по второму делу Ходорковского и Лебедева содержатся ошибки. Однако, подчеркнули представители гособвинения, неточности не повлияют на ход рассмотрения дела, сообщает РИА «Новости».

Прокурор Дмитрий Шохин попросил суд оставить ходатайство адвокатов о возврате дела прокурору без удовлетворения.

Его коллега Валерий Лахтин добавил, что доводы, которые привела защита, не являются основанием для возврата дела прокурору.

«В обвинительном заключении есть неточности, но они не являются основанием для возврата дела прокурору. Есть технические ошибки, но их можно скорректировать в ходе исследования доказательств. Неточности большой роли в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, не играют», – подчеркнул Лахтин.

Напомним, 21 апреля судья согласно процедуре после оглашения обвинения в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева спросил их, признают ли они свою вину.

«Вину свою не признаю», – заявил Ходорковский. То же сообщил и Лебедев.

Более того, за день до этого подсудимые заявили, что им в принципе непонятен смысл предъявленного обвинения. Ходорковский попросил суд разъяснить толкование более чем 70 неоднозначных терминов, встречающихся в уголовном деле. Ему неясно даже, в каком смысле использован один из главных терминов – «нефть».

«Мое право перед выражением своего мнения на обвинение – знать, в чем меня обвиняют. Если одно утверждение в обвинении противоречит другому, то я хотел бы получить объяснения, – заявил Ходорковский в ответ на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение. – Я прошу гособвинение пояснить, какие из терминов, имеющих разъяснение в законе, обвинение употребляет в ином смысле. Все ли термины употребляются в одном смысле?»

«Непонятно, в каком смысле использован основной термин – «нефть». Я специалист и понимаю, что нефть бывает разная», – добавил экс-глава ЮКОСа.

Лингвистические и юридические несоответствия он обнаружил и в пункте, касающемся хищения, которое ему вменяют. «Что является предметом хищения, я так и не понял. Чаще всего они утверждают, что была похищена нефть, далее они утверждают, что похищена выручка, далее – что похищена прибыль, а далее – что изъято право собственности на нефть. Ваша честь, Вы прекрасно понимаете, что это разные предметы», – отметил подсудимый.

Тем не менее Хамовнический суд отклонил ходатайства экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева с просьбой разъяснить предъявленное им обвинение.

По мнению прокуроров, Ходорковский, выступая с обоснованием ходатайств, максимально четко высказал свою позицию и проанализировал некоторые доказательства, что свидетельствует о том, что обвинение он понимает. Прокурор Дмитрий Шохин отметил, что обвинение было специально изложено в полном объеме, чтобы избежать неясностей. Он также посоветовал подсудимым обратиться за разъяснением непонятных терминов к своим адвокатам.

Что касается прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина, которые нашли неточности в обвинительном заключении несущественными, то им обоим в минувший четверг Михаил Ходорковский, выступая перед судом после оглашенных обвинений, заявил отвод.

«Хочу отметить явную личную заинтересованность гособвинителей, недобросовестную позицию, выражающуюся, в частности, в отказе разъяснять по моей просьбе обвинительное заключение, в отказе арестовывать имущество и в другом, о чем я также буду говорить», – сказал обвиняемый.

По словам экс-главы ЮКОСа, Лахтин был назван стороной защиты в качестве свидетеля. Однако, как утверждает Ходорковский, из-за неправомерных действий прокурора список свидетелей, в котором фигурирует Лахтин, не был включен в материалы дела.

«В результате Лахтин сейчас находится в зале суда, хотя по закону свидетели не должны там находиться до допроса», – подчеркнул подсудимый.

К двум другим прокурорам – Гульчахре Ибрагимовой и Валентине Ковалихиной – у Ходорковского претензий нет.

Однако в удовлетворении этого ходатайства защиты в очередной раз было отказано.

Ранее представители обвиняемого дважды просили об отводе гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые в 2004–2005 годах уже участвовали в процессе по «делу ЮКОСа». Однако в удовлетворении ходатайств было отказано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам заключения.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!