ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Немецкое правительство усилило слежку

6 июня 2008, пятница, 09:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Несмотря на резкую критику со стороны оппозиции и даже своих собственных партнеров по коалиции, правительство канцлера Ангелы Меркель согласилось предоставить полиции Германии больше прав по контролю за частными домами, телефонами и компьютерами.

Утверждается, что расширенные полномочия позволят защитить граждан от террористических нападений.

Оппозиционные партии и некоторые представители социал-демократов, которые делят власть с консервативным блоком Меркель, раскритиковали меры, предложенные в законопроекте, заявив, что они и далее нарушают право на конфиденциальность личной информации.

Они становятся в ряд с недавними разоблачениями, связанными со шпионажем, которым занималась Deutsche Telekom, одна из крупнейших компаний страны. Deutsche Telekom в течение некоторого времени прослушивала телефонные переговоры своих сотрудников, несмотря на строгие федеральные правила по защите данных.

Предложенное законодательство впервые предоставило бы федеральным полицейским право принимать профилактические меры в случаях подозрений в терроризме.

Проект, например, призывает к организации видеонаблюдения за частными квартирами, мониторингу истории запросов в поисковиках в интернете и прослушиванию телефонных разговоров.

Сама идея организации контроля, которая потребует еще одобрения бундестага, нижней палаты парламента, взволновала многих немцев. Некоторые из них, комментируя внесенные предложения, вспоминают о нацистском прошлом и существовавшей тогда обширной шпионской сети.

Они также указывают и на не столь давнюю роль «Штази», ненавистной тайной полиции некогда управляемой коммунистами Восточной Германии, которая установила систему слежения практически за каждым человеком в стране.

Законопроект был создан после месяцев напряженных дебатов, возглавляемых консервативным министром внутренних дел Вольфгангом Шойбле, который уже давно хотел, чтобы силам безопасности были предоставлены расширенные возможности для наблюдения за гражданами.

В среду Шойбле отметил, что в случае одобрения закон расширит средства, доступные федеральному ведомству уголовной полиции Германии (известному как BKA) для проведения расследований по подозрению в терроризме, а также для борьбы с международными преступлениями.

«Угроза нашей стране заставила предоставить BKA такие права, чтобы противостоять опасностям,— заявил Шойбле на пресс-конференции, представляя так называемый закон BKA.— Это важная составляющая строительства безопасности Германии». Он также отметил, что законопроект не противоречит конституции.

Но социал-демократ и председатель комитета внутренних дел в парламенте Себастьян Эдати сказал общественному телеканалу ZDF, что законопроект находится на «не отмеченном законом месте на карте». Он сказал, что разделы законопроекта, касающиеся поиска в интернете, должны быть ограничены четырьмя или пятью годами, чтобы дать законодателям шанс для переоценки результатов.

«Мы не хотим государства-шпиона,— сказал он.— Нам нужно государство, которое в вопросах защиты страны от действительных угроз работает с пинцетом, а не с кувалдой».

Оппозиционная партия зеленых заявила, что господин Шойбле пытается навязать свои собственные идеи, проталкивая более жесткие меры. «Все предыдущие фантазии господина Шойбле относительно обеспечения безопасности были приняты,— отмечает в интервью частному телеканалу N24 лидер зеленых Клаудия Рот.— Мы должны этому сопротивляться. Я не хочу, чтобы мы стали государством, где каждый человек находится под подозрением».

Поддерживающая предпринимательство Свободная демократическая партия Германии считает, что органы безопасности могут превратиться в «шпионское суперагентство».

Эксперт партии по внутренним делам Гизела Пильц утверждает, что план Шойбле подорвет идею государства, которое основано на конституционных правах и отличается прозрачностью.

Шойбле отрицает утверждения о чрезмерном государственном вмешательстве. «Конституционное государство работает,— говорит он.— Защита частной жизни граждан у нас не ниже, чем в любой другой части мира, и к тому же гораздо выше, чем когда-либо в истории нашей страны. Я горжусь этим и работаю, чтобы это обеспечивать».

Петер Шар, который возглавляет федеральное агентство защиты данных, раскритиковал законопроект. Он пообещал, что будет выступать в парламенте, призывая улучшить предложения с тем, чтобы конфиденциальность граждан могла быть защищенной.

Опрос, проведенный независимым исследовательским институтом Forsa, показал, что 48% немцев считают хранение правительством данных граждан необходимым средством борьбы с преступностью, в то время как 46% заявили, что это несоразмерный и ненужный удар по индивидуальным свободам. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на International Herald Tribune.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!