ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

НАТО топит лед

10 февраля 2009, вторник, 18:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Лед в отношениях между Россией и НАТО тает, уверен полпред в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. Но Москва не готова бросаться в объятия НАТО просто так и требует возвращения к принципам Римской конвенции, которая подразумевает равноправные отношения с военным союзом. Еще одним камнем преткновения в общении с НАТО остается запротоколированное намерение альянса принять в свои ряды Украину и Грузию. Даже несмотря на то, что пока вступление в НАТО «не грозит» ни одной из этих стран.

Два дня назад завершилась Мюнхенская конференция по безопасности. Отдохнув от оперативных комментариев, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин рассказал об общих впечатлениях от мероприятия. «В целом настроение позитивное. Лед в отношениях с НАТО тает», - заявил он во вторник – по возвращению из Мюнхена в Брюссель.
По словам димломата, «прогревать» невидимую стену между Россией и Североатлантическим альянсом начали с Запада. Теперь иностранные партнеры пытаются заручиться поддержкой Москвы.
Рогозин считает, что самым показательным в этом смысле стало изменение настроения НАТО по поводу пятидневной войны между Грузией и Южной Осетией. Трудно, «через губу», но теперь Запад признает, что режим Саакашвили «был категорически не прав, а мы были категорически правы», что именно Тбилиси напал на мирных осетин, а мы защищали тех, кто не мог постоять за себя сам.
Впрочем, недвусмысленно-доброжелательные пассы из-за границы, по словам Рогозина, не должны никого вводить в заблуждение. Дипломат напомнил, что «сотрудничество не дорога с односторонним движением». И забывать о своих интересах Москва не намерена, а посему отношения с НАТО готова строить лишь на равноправной основе.
Полпред пояснил, что говорить о восстановлении сотрудничества можно будет лишь тогда, когда «мы вернемся к принципам Римской конвенции», подписанной между Москвой и Брюсселем в 2002 году. «Тогда речь шла о том, что мы создаем совет Россия-НАТО, в котором участвуют не 26 стран НАТО плюс Россия, а где все 27 государств в национальном качестве на основе равноправия обсуждают проблемы безопасности», - подчеркнул Дмитрий Рогозин.
Поэтому ситуация, когда НАТО самостоятельно принимает решения и объявляет Москве о них, Россию не устраивает. И никогда не устроит. Так что, если Североатлантический альянс будет по-прежнему демонстрировать подобное поведение, то, по словам Рогозина, Россия будет «предпочтительнее относиться к двустороннему сотрудничеству» со странами, входящими в НАТО.
Еще одним камнем преткновения остается запротоколированное НАТО намерение принять в свои ряды Грузию и Украину. По мнению Рогозина, военный союз и сам уже не рад такому повороту событий. С приходом в НАТО двух бывших советских республик военная составляющая альянса точно не укрепится, скорее, станет слабее. При этом Украину постоянно раздирают политические конфликты, а Грузия обременена спорными территориями. Посему ни Киеву, ни Тбилиси, по мнению полпреда, в ближайшее время пополнить военный союз не удастся.
«Думаю, Украина крайне далека от перспективы вступления в НАТО. Если вопрос и будет решен, то лет через 15-20, не раньше», - прокомментировал ситуацию Рогозин.
А об интеграции в НАТО Грузии и вовсе нельзя «серьезно говорить». По мнению Рогозина, нынче это просто невозможно. «Для Грузии перспектива членства в НАТО ушла в плюс или минус бесконечность», - уверен дипломат.
Чего не скажешь о перспективах размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Никто не тешит себя иллюзиями, что США откажется от «третьего эшелона». Однако, по мнению Рогозина, мюнхенская речь вице-президента США Джозефа Байдена дает некоторый повод для оптимизма.
В частности, Байден пообещал «принять во внимание скептицизм экспертов», которые напоминают, что испытать систему ПРО в условиях мирной жизни невозможно, а потому говорить о ее надежности не приходится. Кроме того, вице-президент подчеркнул, что решение по чешскому радару и польским противоракетам будет приниматься после консультаций с Россией и европейскими партнерами. Во времена Буша о таком демократизме даже речи не шло.
«Мы считаем, что прежде, чем что-то делать по ПРО, надо провести анализ угроз», - подчеркнул Дмитрий Рогозин. И напомнил, что любые телодвижения по ПРО – это «грубое нарушение режима сдерживания гонки вооружений». После чего выразил надежду, что новая американская администрация не просто делала намеки на качественно иной подход к вопросу расширения ПРО, а действительно «примет во внимание обеспокоенность своего народа, стран Евросоюза и России».
Причем, по мнению Рогозина, еще раз крепко задуматься над «звездно-полосатым» предложением стоит и самим государствам-полигонам. Постпред сильно сомневается, что чехи или поляки «получат какой бы то ни было доступ к кнопке», «включающей» ПРО. Всем же понятно, что вместо того, чтобы преодолевать ПРО, условный враг, скорее, предпочтет ее разрушить. Особенно, если учесть, что информация о размещении элементов ПРО не является какой бы то ни было тайной. Таким образом, по словам Рогозина, Чехия и Польша фактически «отдают свои народы на заклание».
«Они добровольно готовы принести себя в жертву действий США. Я не думаю, что если бы польская или чешская общественность узнала, о чем идет речь, то они бы рукоплескали своему руководству», - высказал свое мнение дипломат.
Польшу, правда, осознание данного факта, по словам Рогозина вряд ли остановит: она «слишком сильно ангажирована американской военной политикой». А вот чешский парламент еще может преподнести сюрприз Вашингтону.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!