ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Наших» бьют

16 апреля 2009, четверг, 21:37 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сотрудники грузинского МВД задержали активиста движения «Наши» Александра Кузнецова, обвинив его в подготовке провокаций на грузинской территории. Кузнецов дал признательные показания перед камерой, но впоследствии отказался от своих слов, сославшись на пытки. Теперь «Наши» обвиняют в провокации уже официальный Тбилиси. На пятницу движение назначило митинг у посольства Грузии в Москве, кроме того, активисты планирует обратиться за помощью к патриарху Илии II.

В четверг грузинские спецслужбы задержали активиста молодежного движения «Наши» Александра Кузнецова, который с 11 апреля находится в республике для координации автопробега «Москва - Цхинвал – Тбилиси».

Как утверждают в движении, Кузнецов отвечал за контакты с местной полицией во избежание возможных провокаций во время переезда границы Грузии и Южной Осетии участниками автопробега. А также вел переговоры о том, через какой контрольно-пропускной пункт должна проехать колонна на территорию Грузии, и согласовывал место проведения акции по сшиванию «Одеяла мира».

У Кузнецова были с собой все документы, подтверждающие его легальное пребывание на грузинской территории. Однако спецслужбы Грузии задержали его без разъяснения причин.

Позже замминистра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе сообщила, что «согласно показаниям самого Кузнецова, он должен был обеспечить переход активистов организации «Наши» под видом автопробега из Цхинвали в Тбилиси. Во время перехода административной границы должна была быть организована провокация».

На видеозаписи Кузнецов заявляет, что пытался организовать провокациюЧерез некоторое время Кузнецова отпустили на свободу. Он заявил, что его избивали и заставляли давать ложные показания. «Меня били и заставляли на камеру читать заранее написанный текст, в котором я говорю о том, что движение «Наши» готовит провокации против грузинской полиции. Все, что я говорил на камеру, полная ложь, которую я говорил под физическим давлением и опасностью для своей жизни», - заявил он «Интерфаксу».

Задержание произошло в ночь на четверг, когда Кузнецов находился в гостинице в городе Гори. Неожиданно к нему явились сотрудники МВД Грузии для проверки документов. А «через десять минут ко мне ворвались неизвестные люди в масках, несколько раз ударили, натянули мешок на голову и увезли в неизвестном направлении», а также «отобрали все документы и деньги».

В движении произошедшее назвали провокацией. Как заявил комиссар Движения «Наши» и организатор автопробега Константин Голоскоков, «грузинские пропагандистские СМИ переврали факты со ссылкой на Александра Кузнецова».

«Официальный пропагандистский орган Саакашвили телеканал «Рустави-2» заявил, что цель автопробега «Москва - Цхинвал – Тбилиси» - перестрелять полицию Грузии. Это бред. Совершенно очевидно, что власти Грузии не заинтересованы в налаживании
диалога между нашими народами, - заявил Голоскоков.

В интервью газете ВЗГЛЯД он также пожаловался, что грузинская сторона пытается воспрепятствовать автопробегу всеми возможными способами. Так, в четверг активисты движения ставили лагерь. Но когда об этом узнали в Грузии, то поспешили предупредить российских и осетинских военных, чтобы «мы не смели сунуться на территорию Грузии». Хотя «все необходимые документы на проезд по грузинской территории у движения есть».

Что касается самочувствия Александра Кузнецова, сейчас он находится в секции российских интересов в посольстве Швейцарии в Тбилиси. Ему оформляют
временные документы для возвращения в Россию.

«Все последнее время он не спал. Сейчас он лег спать», - сообщил Голоскоков, добавив, что пока Кузнецов не покинет территорию Грузии, говорить о полной его безопасности рано.

Сейчас автопробег приостановлен на границе Грузии и Южной Осетии. И возобновится он, по словам Голоскокова, только после улаживания ситуации с Кузнецовым. «Я рассчитываю, что это произойдет до праздника Пасхи, поскольку это праздник для нас, осетин и грузин», - сказал Константин Голосков.

Он также не исключил, что движение обратится к грузинскому патриарху Илье II, чтобы грузинская сторона «перешла с языка провокаций на нормальный диалог».

В свою очередь представитель «Наших» Кристина Потупчик назвала все официальные заявления МВД Грузии попыткой дестабилизировать «и без того шаткие политические контакты между двумя странами».

«Если и была видеозапись, на которой Александр говорит о том, что он готовил провокации, то это могло быть сделано им только под угрозой для его жизни. Это абсолютно очевидно», - сказала пресс-секретарь движения.

В пятницу 300 активистов «Наших» проведут акцию протеста у здания посольства Грузии в Москве (которое, к слову, уже не функционирует) под лозунгами: «Саакашвили - военный преступник», «Предатель Грузии» и «Убийца осетинского народа».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!