ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Народ у Михалкова – довольно смутный»

18 марта 2009, среда, 21:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Режиссер Александр Митта сейчас снимает фильм о Высоцком для Первого канала. Кроме того, он горячо переживает за разлад в Союзе кинематографистов. Как уже сообщал ВЗГЛЯД, Пресненский суд Москвы признал нелегитимным VII съезд Союза Кинематографистов и отклонил соответствующее ходатайство представителя избранного председателя союза Марлена Хуциева. Мы попросили Александра Наумовича выступить в качестве третейского судьи – оценить конфликт в Союзе со стороны, в качестве независимого эксперта.

- Александр Наумович, пока Союз решает свои организационные вопросы, хороших фильмов в стране становится все меньше, согласны?- Все до сих пор в движении, и чем все обернется, совершенно непонятно. А раскола как такового-то, собственно, и нет. Команда, которую возглавил Хуциев, только одного и хочет - чтобы не было этого раскола.

Никита Сергеевич – это режиссер. Супер-ульта-гипер режиссер. А у режиссера всегда только одна позиция в борьбе – победа. Не бывает больших режиссеров, которые идут на компромисс. Только победа.

- Но ведь Михалков ведь уже возглавлял Союз и его работой были не все довольны.- Естественно, он художник, для него картины – главное. Но даже это детали. Главное - команда. Когда Михалков пришел и предложил вместо себя кандидатуру - Миши Пореченкова... Это человек очень хороший: талантливый, доброжелательный, вменяемый, с ним можно найти общий язык. Но он – звезда, и у него, как и у Михалкова, тоже абсолютно нет свободного времени.

Пореченков - отличный актер и он совсем не должен заниматься общественной деятельностью, он должен заниматься творчеством. Кроме того, у него нет своей команды. За ним совсем другая культура. Вот мы говорим - «любовь к отеческим гробам». Это понимание у Миши по части кино совсем отсутствует. Он вполне спокойно относится к тому, что Дом кино можно снести, построить коммерческое здание. И у него душа за него не болит. Для нас Дом кино все – наш дом, наша церковь, наш погост. В этом здании – прошла вся история кино.

-А если возглавить Союз предложили бы вам, как бы вы отреагировали?- Ну, что вы, на эту должность нужен человек, полный сил, а когда человеку за 70 – общественная работа – это не его дело. В Совете старейшин – я бы поучаствовал. А возглавить... Ситуация ведь политическая и очень серьезная во всех смыслах. Кино не пробивается к зрителю. Если недавно у кино были какие-то шальные деньги, то теперь вообще никаких денег нет. Теряется кинематографическая культура.

У нас та же ситуация, которая была в Германии – 40 лет тому назад. Когда немецкий прокат был занят американцами. Но немцы – состоятельные люди. Они собрались, организовали целую сеть высококлассных кино институтов, прибили себе место на экране. Потом у них были большие яркие международные фестивали. Все это долго зрело, но теперь появилось целое поколение немецкого кино. А русские ребята ведь талантом никогда не уступали! Кино сегодня становится технологической профессией, важно не отстать, не упустить момент.

- А между тем, сейчас в кино снова не хватает денег. Кризис...- Деньги деньгами, но Союз сегодня мог бы, тем не менее, помочь, консолидировать ребят, хоть в какой-то степени избавив их от ощущения ненужности, безнадежности. Это очень важно. В общем, у Союза есть много задач, за которые стоит браться немедленно.

- Кстати, Михалков – один из немногих в кинематографическом сообществе - человек практичный, так называемый «крепкий хозяйственник».- Теоретически да. Однако, он как-то не очень успешно хозяйствовал. А главное, народ, с которым он работал, был довольно смутный.
Опять же, самого Михалкова трудно заподозрить в чем-то нехорошем. Но хозяин должен быть в лавке – тогда приказчики не станут жульничать. А у него много всяких дел. Фонд, академия, он дивный актер, который много играет. Сейчас - золотая пора его творчества. Кроме того, режиссер – человек занятой. Когда ты делаешь кино - это занятие с утра и до утра. Ему даже претензий по этой части предъявлять нельзя.

- Вы будете голосовать за Михалкова или против?- Не знаю. Ничего не исключаю. Ситуация очень серьезная и сложная.


- А как продвигается ваша работа над фильмом о Высоцком?- Все, что касается творчества, продвигается очень хорошо. Там прекрасный сценарий, написанный Никитой Высоцким. Он отлично знает характер своего отца, все обстоятельства его жизни. Хороший настоящий художественный сценарий.

Для сюжета картины выбран жесткий, критический момент жизни Высоцкого. Но с финансированием есть проблемы. Время этого сезона уже уходит. Работа отодвигается на 5 месяцев, на полгода, до осени. Кстати, это очень редкая по качеству работа о Высоцком. Казалось бы, уже было рассказано обо всех главных моментах жизни Высоцкого. Но ведь мало что вызывает эмоциональное подключение зрителя. А информация без этого эмоционального подключения, не может тронуть до глубины души. Никита отыскал момент биографии отца... но говорить об этом подробнее еще нельзя, во-первых, продюсеры должны дать согласие, а во-вторых, все еще в движении, что-то может изменится.

- Продюсеры сильно настаивают на своем видении фильма или у вас абсолютный простор?- В этом смысле просто идеальная ситуация. Продюсер Анатолий Максимов из дирекции кино – самый интеллигентный продюсер сегодня – без вариантов. Кстати, это была идея продюсеров – попросить Никиту написать сценарий и их же идея попросить его сыграть в этом фильме главную роль. На роль Никита не соглашается пока. Но мне тоже кажется, что это было бы очень хорошо. Серьезно. Биологические корни, и актер он хороший. У меня в этом проекте скромная роль режиссера, но мне пока этот фильм очень интересен.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!