ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На выборах поставили крест

28 мая 2009, четверг, 12:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Молдавия не смогла избрать нового президента. Парламентарии решили не рисковать, и перенесли выборы на 3 июня. Формальной причиной этому стал День вознесенья Господня. Однако эксперты уверены, что на самом деле парламентскому большинству до сих пор не удается найти хотя бы одного представителя оппозиции, который согласится поддержать кандидата от коммунистов. Более того, впервые оппозиция собирается выдвинуть своего кандидата в президенты. В четверг молдавский парламент передумал голосовать по кандидатурам на пост президента, а решил перенести выборы на 3 июня.

Эту инициативу выдвинула председатель фракции коммунистов Мария Постойка. По ее словам в четверг празднуется День вознесения Господня и «в этот день негоже спорить между собой, это – день радости».

Аргумент оказался столь убедительным, что ее поддержали все депутаты от правящей компартии. Оппозиция в голосовании не участвовала.

Между тем, как сказал РИА «Новости» один из депутатов на условиях анонимностии, выборы были перенесены с целью «закрепить определенные позиции в переговорах с представителями оппозиционных партий».

Первая попытка избрать президента провалилась 20 мая. Тогда выдвинутая на этот пост и.о. премьера Зинаида Гречаная не получила ни одного голоса от оппозиции, что не позволило ей встать у руля страны.

Для избрания президентом республики кандидату необходимо набрать 61 голос. Нынешний состав парламента был сформирован по итогам выборов 5 апреля, когда коммунисты получили 60 депутатских мандатов, а оппозиция в лице трех партий: Либеральной, Либерально-демократической и альянса «Наша Молдова» – 41. Таким образом, в одиночку Компартия утвердить госпожу Гречаную главой государства не сможет.

Новый президент должен быть избран до 7 июня, и у парламента остается последняя попытка. Если она провалятся, то Владимир Воронин, который, заняв пост спикера палаты, сохранят за собой функции главы государства, должен распустить парламент и назначить новые выборы.

Коммунисты пытались создать видимость конкуренции. При первой попытке с госпожой Гречаной соперничала в неравной борьбе далекая от политики фигура – известный в Молдавии нейрохирург Станислав Гроппе. Господин Гроппе не получил ни одного голоса. Ко второму туру воронинцы пошли по проторенной дорожке, заменив нейрохирурга на на обычного хирурга Андрея Негуцу.

Между тем в четверг лидер оппозиционного альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян изъявил желание выдвинуться кандидатом в президенты. По словам политика, в случае его выдвижения альянс может принять участие в голосовании. Это означает, что выборы главы государства 3 июня состояться.

«Если моя кандидатура будет предложена на пост президента, то выборы могут состояться», - заявил господин Урекян.

До сих пор оппозиционные партии отказывались сотрудничать с правящей компартией, бойкотируя голосования, в том числе по выборам президента.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко не сомневается, что решающим в перенесении даты голосования по кандидатуре президента стал не религиозный, а «политический фактор». По мнению политолога, коммунистам не удалось привлечь оппозицию проголосовать по кандидатуре, предложенной партией Владимира Воронина.

Таким образом, ставка на и.о. премьер-министра страны Зинаиду Гречаную, которая смотрится самым сильным кандидатом среди возможных претендентов на президентское кресло, пока себя не оправдывает. В этой связи политическая обстановка в республике сильно накаляется, потому что, по мнению Евгении Войко, коммунисты не хотят доводить дело до повторных парламентских выборов, чего всеми силами добиваются все три оппозиционные силы, получившие мандаты в апреле этого года.

«Они (коммунисты. – Ред.) взяли тайм-аут для того чтобы решить, что делать дальше и как поступать в случае досрочных парламентских выборов», - сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Владимир Воронин, комментируя ранее требования оппозиции провести в стране внеочередные парламентские выборы, предупреждал, что в таком случае его партия может заручиться еще большей поддержкой населения, что лишит оппозицию малейшей возможности оказывать влияние на политические процессы в стране. Евгения Войко не исключает, что коммунисты действительно могут улучшить результат, однако она больше склоняется к той версии, что повторные выборы завершатся «прежним результатом», то есть нынешний баланс сил сохранится.

«Им (коммунистам. – Ред.) это крайне невыгодно, поскольку таким образом будет продемонстрировано, что коммунисты не улучшили свой результат, но и не ухудшили. Безусловно, оппозиция показала во время апрельских выступлений, что она не консолидирована и что у нее нет единого лидера», - уверена эксперт.

Также Евгения Войко отметила, что общественные беспорядки в Молдавии в начале апреля выявили «не цивилизованность» оппозиции. «Те методы, которыми достигалась, по их мнению, «справедливость», были неоднозначны. Они воспринимались как обычная уличная агрессия. За счет этого оппозиционные лидеры сильно потеряли в глазах своего электората. В случае повторных выборов они рискуют ухудшить свои показатели», - подытожила эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!