ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На митингах россияне требовали колбасы

1 мая 2008, четверг, 16:41 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Жители российских регионов 1 мая стали участниками и свидетелями совершенно разных акций: как демонстраций и концертов, посвященных Празднику весны и труда, так и митингов протеста, организованных оппозицией и профсоюзами.

На первомайских мероприятиях можно было встретить совершенно различные лозунги.

Самым ярким деполитизированным событием Первомая стала «Монстрация» - традиционное первомайское шествие творческой молодежи Новосибирска. В этом году она собрала небывалое количество участников - более 500 человек (в прошлые годы количество участников колебалось от 100 до 300 человек).

Сотни эпатажно одетых молодых людей держали в руках плакаты, такие как: «Самса горячая», «Берегите яйца», «Защитим опарышей», «Аапчхии!», «Это не я» и другие. Колонна «монстрантов» шла следом за традиционной первомайской колонной коммунистов. Участники мероприятия хором выкрикивали поочередно лозунги: «Огурцы!», «Смысла нет!», «Че молчим?», «Долой попсу!», «Колбасы!», водили хороводы, пели песни, играли на различных музыкальных инструментах.

«Монстрация»по традции не обошлась без инцидентов. Пятеро молодых людей, участников акции, были доставлены в милицию. По словам Александры Поповой, одной из организаторов акции, несколько молодых людей в штатском, представившись сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью, без объяснения причин попросили пройти участников акции к ним в машину. Она добавила, что их привезли в здание по адресу Октябрьская, 86 и держали там примерно час. Затем сняли в фас и профиль на видеокамеру, сказали, что это была просто проверка и всех пятерых отпустили. Милиционеры, следившие за порядком на митинге, сказали участникам и журналистам, что не в курсе происходящего и, указав на стоящий милицейский автобус, заявили, что никого не увозили.

На первомайском митинге в Сыктывкаре представители бюджетных организаций Коми призывали российские власти поднять с декабря текущего года минимальную зарплату до прожиточного минимума.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко собрал на Стефановской площади Сыктывкара 1,5 тысячи работников различных бюджетных сфер из городов и районов республики. Как пояснил Лукашев, в Коми средняя зарплата составляет 17 тысяч рублей в месяц. Но это с учетом доходов нефтяников, газовиков, банкиров, чиновников. А бюджетники получают в среднем примерно 4 тыс. рублей. При том, что прожиточный минимум в Сыктывкаре - пять с лишним тысяч рублей.

Лидер КПРФ в Коми и депутат Госсовета региона Александр Рогов, участвовавший в митинге, сказал, что считает логичными действия правительства Коми по поводу определения сумм повышения. Он сказал, что вопросов по поводу того, что в Коми повышение будет не на 14%, а на половину от этой цифры, быть не должно.

В Нижнем Новгороде обманутые вкладчики компании «Социальная инициатива» прошли колонной по главным улицам города. Они требовали, чтобы «власти обратили на них внимание и выполнили наконец свое обещание достроить дома», сказал представитель инициативной группы обманутых вкладчиков.

Всего в шествии приняли участие около 150 человек. Они шли в оранжевых футболках с надписями «Вкладчики «Социальной инициативы» и с плакатами «Поддержим Шанцева в его стремлении достроить дома».

Колонна прошла тем же путем, что часом ранее представители «Трудовой России» и коммунисты. В отличие от них дольщики «Социальной инициативы» шли без музыкального сопровождения.

Чуть более тысячи представителей старшего поколения жителей Красноярска после шествия колонной по улицам провели на площади Революции города свой первомайский митинг.

Первый секретарь Красноярского краевого комитета КПРФ Владислав Юрчик, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что «нынешний Первомай посвящен общероссийской акции протеста, так как невозможно что-либо праздновать, если стремительно растут цены на хлеб, на молоко и на другие жизненно необходимые продукты питания». Он высказал также свои сожаления по случаю того, что Красноярский краевой совет профсоюзов не поддержал проводимую коммунистами акцию протеста.

А примерно час спустя на Театральной площади Красноярска начались массовые праздничные мероприятия, организованные профсоюзами, представителями молодежных движений, а также партией «Единая Россия» и администрациями города и края. По оценке правоохранительных органов города, на Театральной площади Красноярска собрались не менее пяти тысяч человек. Все они стали участниками празднования, которое проходит под лозунгом «Труд. Молодость. Первомай». Здесь действуют концертные и спортивные площадки, проводятся конкурсы и викторины, а также чествование трудовых династий.

В Волгограде около 19 тысяч человек с с флагами, цветами, воздушными шарами и транспорантами прошли от площади Ленина по главной улице города до площади Павших Борцов, где состоялся общегородской митинг.

Организаторы акции - волгоградские профсоюзы. От самих профсоюзов участие в шествии и митинге приняли 13 тысяч волгоградцев: педагоги, медики, работники культуры, металлургической, химической и нефтегазовой промышленности, железнодорожники и работники ЖКХ.

В этом году первомайская акция профсоюзов прошла под девизом «Росту цен - опережающий рост зарплаты!». К акции профсоюзов присоединились представители пяти политических партий - «Единая Россия» (4 тысячи человек), ЛДПР (200 человек), «Справедливая Россия» (500 человек), «Гражданская сила» (200 человек) и КПРФ (1 тысяча человек).

По данным сотрудников правоохранительных органов, первомайское шествие и митинг прошли в Волгограде без происшествий.

Жители Ингушетии 1 мая празднуют День труда, а также один из самых древних народных праздников - Тушоли. Тушоли - это праздник весны и изобилия. Традиционно он проводился в преддверии полевых работ, но в этом году решено совместить его с праздником труда и провести в один день.

По словам министра культуры республики Исы Чахкиева, во всех городах и районах республики проходят народные гулянья и ярмарки, а в домах культуры - праздничные концерты. Также организованы выставки художников и выставки народного прикладного искусства.

Тысячи людей собрались на грозненском стадионе «Динамо» отметить первомайский праздник. Это студенты, представители молодежных организаций, работники различных министерств, ведомств, а также представители районов и городов республики, которые, сидя на трибунах, держали в руках транспаранты и портреты президента России Владимира Путина, Дмитрия Медведева, а также главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

На трибуне присутствовали руководители министерств, ведомств, представители профсоюза и трудовых коллективов. Выступающие отметили успехи в экономике, строительстве жилья, создании рабочих мест, достигнутые за последний год.

По оценкам МВД, в митинге участвовало около 9 тысяч человек. После завершения торжественной части на стадионе пройдет праздничный концерт с участием местных музыкальных коллективов, сообщает РИА «Новости».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!