ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На Балтфлоте умер матрос

11 февраля 2009, среда, 09:32 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В военно-морском госпитале города Балтийска Калининградской области скончался 19-летний матрос из Москвы Александр Николаев, госпитализированный в конце января с диагнозом истерический ступор. Согласно заключению врачей, причиной смерти стал инсульт, однако при вскрытии экспертами были обнаружены признаки пневмонии. В настоящее время военно-следственное управление проводит доследственную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

На Балтийском флоте сотрудники военно-следственного управления проводят доследственную проверку по факту смерти матроса из экипажа сторожевого корабля «Пылкий», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе флота.

«В конце января молодой матрос из экипажа СКР «Пылкий» Александр Николаев был госпитализирован в военный госпиталь Балтийской военно-морской базы с диагнозом истерический ступор, – рассказал военный. – В ночь со 2-го на 3 февраля он умер. Вскрытие показало, что причиной смерти стал инсульт, хотя у больного были также обнаружены воспаление легких и бронхит».

30 января госпитализированный в психиатрическое отделение госпиталя 19-летний выпускник автомобильного колледжа из Москвы внезапно рухнул на пол и больше в сознание не приходил.

Между тем стало известно, что погибший матрос обращался в корабельный лазарет еще 19 января с подозрением на пневмонию, однако там ему по каким-то причинам было отказано в помощи. При этом источник на флоте сообщил, что на протяжении неопределенного периода времени Александр Николаев отказывался принимать пищу, что на флоте приравнивается к ЧП.

«Идет проверка, – говорит военный следователь Антон Баркетов, слова которого приводят «Известия». – Я не могу сказать, повлияла ли простуда на развитие инсульта. На все эти вопросы должна ответить экспертиза, которая продлится около месяца».

Результаты вскрытия подтверждают: у погибшего был воспалительный процесс в легких и в бронхах. Однако возникает резонный вопрос – почему от легочного заболевания надо было лечить в психиатрическом отделении.

Между тем командиры и врачи уверены: их вины в гибели матроса Николаева нет, а причиной смерти молодого человека стала невыявленная врожденная патология сосудов головного мозга, которая привела к летальному исходу.

«Мы консультировались со всеми специалистами, – заверяет начальник госпиталя Виктор Скрабовский. – Консилиум собирали. Коллеги тоже считают, что мы все делали верно...»

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инцидент в Балтийске далеко не единственный в этом году случай в Вооруженных силах, когда военнослужащие срочной службы гибнут из-за легочных заболеваний. Так, в начале января 95 военнослужащих осеннего призыва были госпитализированы с признаками пневмонии из Еланского учебного центра Свердловской области. Пик заболевания пришелся на 5 января.

Командование части не считало ситуацию критической до тех пор, пока 16 января в госпитале не скончался 23-летний призывник Антон Юматов, поступивший в больницу с диагнозом пневмония.

Родные погибшего призывника заявили: трагедия произошла потому, что пьяные сержанты будили ночью всех призывников и выгоняли их на улицу.

«Он звонил мне, сказал, что их (призывников) потными выгоняли на улицу в двадцатиградусный мороз. А ночью их будили пьяные сержанты, заставляли их мыть полы и выгоняли на улицу», – рассказала невеста Антона Дарья Новгородцева.

Как сообщила невеста погибшего рядового, Антон прибыл в учебный центр абсолютно здоровым, а через неделю сообщил ей, что заболел. «12 декабря их привезли в Елань, через неделю он позвонил и сказал мне, что у него сильно болит горло. Через несколько дней он уже сказал, что у него двусторонняя пневмония, и сообщил, что его перевезут в госпиталь 26–27 декабря, но привезли его в Екатеринбург только 29-го», – передает ее слова РИА «Новости».

Однако один из сослуживцев Антона сообщил, что эта информация не соответствует действительности. «У нас в гарнизоне не пьют... Если холодно, то мы надеваем валенки, бушлаты», – заверил он.

Между тем родственников погибшего матроса такие заверения не убедили. «Мы намерены подать в суд на Министерство обороны РФ, чтобы доказать свою правоту. Мы будем идти до конца», – пообещал брат умершего солдата Григорий Юматов.



По факту гибели Антона Юматова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч. 2 ст. 236 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Кроме того, появились и первые наказанные. «Начальник Еланского учебного центра, где среди новобранцев произошла эпидемия пневмонии, полковник Виктор Бизяев отстранен от должности, – сообщил газете ВЗГЛЯД старший офицер пресс-службы штаба ПУрВО Вадим Гребенников. – Такое решение было принято командованием военного округа».

Между тем, по данным Комитета солдатских матерей, такая ситуация наблюдается не только на Балтийском флоте или Урале, а во всех Вооруженных силах. Как сказала газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова, подобная ситуация наблюдается не только в Свердловской области. «Болеют не только на Урале, а по всем округам, – сетует она. – Все дело в том, что ребятам не оказывают медицинскую помощь в самом начале заболевания, ты хоть умри, но врач к тебе не подойдет, пока ты, как говорится, коньки не отбросишь. Именно поэтому солдаты попадают в госпиталь уже в тяжелом состоянии».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!