ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Мы отстаем – из-за этого проблемы»

23 марта 2009, понедельник, 19:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент РФ Дмитрий Медведев провел в Сочи встречу с членами национальной легкоатлетической сборной в присутствии министра спорта Виталия Мутко. Также состоялось заседание Совета при президенте по физкультуре и спорту. Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений по проведению Олимпиады в Сочи, потребовал улучшить техническую оснащенность российских антидопинговых лабораторий и пообещал найти решение по «проблеме ЦСКА».

Дмитрий Медведев встретился со спортсменами на сочинском стадионе «Центральный». Присутствовали, в частности, олимпийские чемпионки Наталья Садова, Юлия Чермошанская, Евгения Полякова, призер Олимпийских игр Наталья Антюх, а также главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. Из руководителей были министр спорта Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

«Потом все вместе познакомились с проектом нового многофункционального, преимущественно легкоатлетического комплекса, строительство которого планируется в одном из районов Сочи, - рассказал агентству «Весь спорт» президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. - А затем Дмитрий Анатольевич пригласил нас на чаепитие. Разговор, который продолжался примерно 45 минут, получился очень полезным. Говорили о проблемах, но, конечно, не личных. Все было очень серьезно. И, надеюсь, окажется полезным».
В ходе беседы Дмитрий Медведев потребовал от ответственных лиц улучшить техническую оснащенность антидопинговых лабораторий, чтобы не допустить повторения скандалов с российскими спортсменами. «Основная проблема в том, что средства контроля не соответствуют требованиям, которые существуют в европейских странах, мы отстаем - из-за этого проблемы», - передает слова главы государства РИА «Новости». Медведев назвал антидопинговый контроль «важнейшей составляющей». «Иначе будут проблемы, как сейчас. Все будем краснеть», - подчеркнул он.
Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко в свою очередь заверил, что в нынешнем году в России появится современный центр, позволяющий проводить антидопинговый контроль на необходимом высоком уровне. «Не будет ни одной проблемы, которую не сможем определить», - пообещал министр. Он добавил, что в сложных случаях пробы будут направляться на экспертизу в ведущие европейские центры.
Дмитрий Медведев заявил, что 27 марта проведет совещание, посвященное проблеме призыва спортсменов на службу в армию. «Мы договорились с министром спорта и министром обороны: они придут ко мне на этой неделе в пятницу, никаких необдуманных действий не будет», - сказал президент РФ.
«Несмотря на кризис, строительство всех олимпийских объектов будет профинансировано в полном объеме», - пообещал также Медведев. Однако он признал, что в некоторых регионах «многие программы свернуты». Представители сборной по легкой атлетике сообщили президенту, что им не хватает тренировочной базы. «Многие стадионы переделали в футбольные, в Хабаровске проводят в манеже выставки и ярмарки», - поведали спортсмены. Глава государства пообещал, что во время ближайшей поездки в Хабаровск на месте ознакомится с ситуацией, и сказал министру спорта Виталию Мутко: «Надо, чтобы симметрично (легкоатлетические и футбольные стадионы) развивалось».
На заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта Дмитрий Медведев призвал как можно скорее завершить законодательное урегулирование вопросов выделения земельных участков на олимпийское строительство в Сочи и переселения граждан, а также передать координирующую роль по подготовке к Олимпиаде Минрегионразвития.
«Нужно актуализировать и в случае необходимости, хотя нормативная база свежая, новая, внести изменения в действующее законодательство в части, касающейся системы управления и строительства инфраструктуры олимпийских игр и города Сочи как курорта. Важно завершить и законодательное урегулирование вопросов, связанных с предоставлением земельных участков под олимпийское строительство и с переселением граждан. Необходимо разобраться с каждой семьей. Это очень существенный вопрос, и он не может решаться абстрактно. Должны быть учтены все права, установленные для таких семей, таких граждан», - сказал президент РФ.
«Мы должны построить современный, мирового уровня курорт с развитой инфраструктурой и социальной сферой, отвечающий экологическим нормам и комфортный для самих сочинцев, в том числе для людей с ограниченными возможностями. И тем самым заложить стандарты доступности, которые будут использоваться во всех регионах. Особую важность в этой связи приобретает разработка и реализация комплексной программы «Сочи - гостеприимный город», - подчеркнул глава государства.
Дмитрий Медведев также считает, что Олимпиада-2014 в Сочи и Универсиада-2013 в Казани должны стать стимулом для модернизации всей системы развития физкультуры и массового спорта в России. «Едва ли не самая главная цель - использовать спортивные игры в Сочи и в Казани как стимул для модернизации всей системы физкультуры и спорта в нашей стране, особенно среди молодежи, среди детей и подростков. Понятно, что честь страны должны защищать именитые, опытные спортсмены. Но, с другой стороны, уже подрастает то поколение, которое будет выходить на состязания Универсиады, а затем и Олимпиады. Сегодня они учатся в школах и вузах, и у нас есть лишь несколько лет, чтобы успеть их подготовить», - отметил глава государства.
Он также призвал наладить эффективную систему отбора молодых спортсменов. «Некоторые из начинающих спортсменов могли бы поехать в Ванкувер и Лондон для приобретения опыта. Это стало бы важным этапом и для их подготовки к Олимпиаде в Сочи. Нужно выстраивать современную систему подготовки и воспроизводства спортивных кадров, в которой ключевую роль должны занять детско-юношеские и спортивные школы. Такие школы есть во всех регионах, состояние в них довольно посредственное. Вообще забота о таких школах должна стать приоритетной работой субъектов Федерации», - добавил президент РФ.
Говоря о подготовке российских спортсменов к играм в Сочи и Казани, Медведев отметил, что ее нужно начать как можно раньше, предоставив нашим спортсменам полноценную тренировочную базу, включая вновь введенные объекты. «Также быстро надо решать вопросы с кадровым, научно-методическим, медико-биологическим и антидопинговым обеспечением», - отметил он.
Дмитрий Медведев поставил задачу в самое ближайшее время начать формирование волонтерских и студенческих отрядов, которые будут обеспечивать проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 и Всемирной летней Универсиады в 2013 году в Казани. Президент также потребовал устранить бюрократические проблемы и межведомственную неразбериху при подготовке к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!