ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

«Мы им по мордасам надавали»

23 апреля 2009, четверг, 21:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В четверг президент Белоруссии впервые обратился к новоизбранному парламенту. Основное внимание Батька уделил финансовому кризису, но рассказал и о внутренней, и внешней политике. Так, политической либерализации в Белоруссии предостаточно, «ползучая контрреволюция» не пройдет, а на саммит в Прагу Лукашенко может и не поехать, если это кому-то неудобно. В любом случае, оппозиционеры – это «враги народа», РФ - «исторически наша страна», а Абхазию и РЮО Минск признать не боится.

«Либерализацию некоторые шарлатаны, отщепенцы и отморозки поняли так: «Что хочу, то и ворочу». Хочу — хожу по улицам, переворачиваю машины. Некоторые СМИ поняли это так, что это опять возврат к тому, с чего мы начинали в середине 90-х: «желтизна» — и больше ничего в средствах массовой информации… Мы же говорим о либерализации экономической. Политической либерализации у нас предостаточно», - заявил для начала Александр Лукашенко.

Потом речь зашла об изменениях во внешней политике страны. По его словам, ранее «получилось, что мы сделали крен в сторону Востока. Не только России, но и Китая». «Тогда, после краха и выбора у нас не было, - подчеркнул Лукашенко, добавив, что белорусскую сторону тогда не слышали, прежде всего, на Западе. «Этот процесс пусть в начале пути, но уже пошел», - добавил он.

При этом никакие новые команды на такие изменения в политике страны особого влияния не оказывают. «Некоторые рассуждают так: пришла к президенту какая-то новая команда, я не буду называть фамилии, их хорошо знают, вплоть до моих сыновей, и они якобы влияют на президента и поворачивают колесо в сторону либерализации и Запада от России. Успокойтесь, я еще в состоянии формировать политику внутри государства и за ее пределами», - отрезал он.

«Мы идем туда, где нас ждут, где есть наши национальные интересы. Президент вполне в нормальных кондициях и готов, и будет принимать решения в рамках Конституции», сказал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, сейчас отношения с Европой нельзя назвать простыми. «Не мы их сделали такими, и не нам одним их исправлять», - отметил он. Как бы там ни было, сотрудничество с Европой не значит, то будет забыт российский вектор. «Мы не можем не сотрудничать с Россией и бросить ее, как требуют «горячие головы» в Америке и на Западе. Это исторически наша страна, наша Россия», - отрезал Батька. И подчеркнул, что «Белоруссия должна быть связующим звеном между Востоком и Западом».

При этом «инициатива «Восточного партнерства» - весьма своевременна». А вот заявление «высокопоставленного чиновника Чехии» (то есть, президента Клауса) о том, что тот «не подаст руки господину Лукашенко» президент Белоруссии считает хамством. «Если удобно, чтобы не Лукашенко, а другой человек представлял Белоруссию - скажите об этом прямо, - объяснил он. - Я человек открытый, говорите прямо, пусть не публично».

«Мы сказали «да» «Восточному партнерству», потому что это выгодно Белоруссии и белорусскому народу. Ради этого я стерплю все, несмотря на мой амбициозный характер», - подчеркнул Лукашенко.

Он также обратил внимание, что несправедливо грозить наказанием Белоруссии за возможное признание Южной Осетии и Абхазии. «Раздаются голоса: Если Белоруссия признает Осетию и Абхазию – все! Мы их накажем. Так вы накажите Россию. Накажите! Она уже признала», - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, здесь дело не в российских интересах, а именно в белорусских. «У нас есть свои обязанности и свои интересы... Дайте нам спокойно проводить политику, которая будет интересна и безвредна всем», - подчеркнул белорусский президент.

«Страны Западной Европы хотят видеть свободную, независимую Белоруссию. Я хочу этого не меньше, и тот, кто не одевает темные очки, видит это», - рассказал Лукашенко. При этом, по его мнению, единственное, что неприемлемо, «если нас будут понукать и как скот подталкивать в спину».

Батька обратил внимание и на то, что для страны важно и сотрудничество с США. «Мы рассчитываем на то, что новая администрация США осознает бесперспективность разговора с нами с позиции силы и на языке санкций», - подчеркнул Лукашенко.

Он также обратил внимание на то, что и в России не все понимают многовекторную политику Белоруссии. «Когда были сложные отношения с Западом, в России все были за их улучшение. Сегодня в уважаемых изданиях, которые читают и российские руководители, заявляют: стоит ли поставлять в Белоруссию такое оружие как «Искандеры», если Лукашенко поменял вектор внешней политики», - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что белорусы никогда не просили у РФ «Искандеры». «Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим», - пообещал белорусский президент.

Традиционно вспомнили про оппозицию. В частности, Лукашенко назвал оппозиционеров «врагами народа». И рассказал, что оппоненты обратились с просьбой не приглашать его в Прагу на саммит «Восточного партнерства». «Это не оппозиция, это просто враги народа, потому что они делают то, что ни в одном государстве, даже самом демократическом, недопустимо, в России это недопустимо», - заявил Батька, обратив внимание на то, что это обращение не подписал один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич. Видимо, он в список «врагов народа» на этот раз не попадает.

Предостерег Александр Лукашенко и тех, кто, пользуясь изменениями в стране, хотел бы добиться постепенной смены власти. Он так и сказал, обращаясь к трудам В.И. Ленина:

«Ползучая контрреволюция в Белоруссии не пройдет». Белорусский президент напомнил, что в стране уже «по мордасам надавали разного рода «цветным революциям». «Не потому что мы диктаторы и варвары, а потому что проводим политику в интересах нашего народа», - заключил белорусский президент.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!