ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

МВД Грузии: Россия готовит абхазов к войне

28 мая 2008, среда, 11:24 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Шаги Путина за последние месяцы его президентства — это объявление оккупации двух частей территории Грузии. Такое заявление сделал глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Он также сказал, что Россия поставляет оружие в Абхазию, где сейчас больше вооружений, чем у Сирии, что русские заставляют абхазов готовиться к войне».

«Мне трудно сказать, откуда взялись эти пять «беспилотников». Мне кажется, что абхазы об этом говорят, чтобы поднять дух своих людей. И еще я думаю, что после того как впервые был сбит российским МиГом наш беспилотный самолет, российские власти приняли решение в следующий раз продемонстрировать, что сбит он ПВО Абхазии.

Русские сами поняли, что допустили большую ошибку, когда их самолет открыто сбил грузинский самолет над территорией Грузии. Однако я уверен, что второй самолет был сбит тоже российскими ПВО. А все следующие сбитые самолеты они придумали, чтобы смазать эффект от первой атаки.

У нас есть видеозапись той атаки, когда российский МиГ взлетел с российской военной базы. Наши эксперты считают, что это МиГ, хотя некоторые говорят, что это Су. Это не важно, потому что таких серьезных самолетов у абхазов нет», - констатировал Мерабишвили.

«Те реформы, которые мы провели, оказались такими болезненными, что люди не смогли пока это пережить. Мы перевернули все, когда расправились с коррупцией. Когда я говорю, что в Грузии нет ни одного похищения человека, ни одного вора в законе, фактически до нуля сведены кражи машин, это много значит.

С 2003 года бюджет вырос в 14 раз. Эти деньги у кого-то были в кармане — мы их достали и положили в бюджет. Значит, очень много людей эти деньги потеряли. Конечно, они будут бороться против государства. И поэтому общество находится в напряжении.

Однако мы победили на выборах. И произошло это по двум причинам: мы хорошо провели кампанию и люди поняли, что оппозиция ни на что не годится. Что они предлагали людям? Ничего.

Единственная партия, которая что-то вообще предлагала, была наша партия. За пять лет мы повысили пенсию в четыре-пять раз. Это реальное дело. А оппозиция, у которой нет программы, проиграла так серьезно, что стала маргинальной», сказал глава внутреннего ведомства в интервью газете Коммерсантъ.

«Они думают, что раз мы сделали революцию, то они тоже смогут. Но эти люди неадекватны. Они сами не понимают, что у них нет рейтинга. Мы измеряли свои рейтинги каждую неделю в 2003-м. А они полагались только на свое самомнение.

Мерабишвили не исключает обострения ситуации.

«Я ничего не исключаю. Они становятся маргиналами. Они потеряли за три месяца 100 тыс. голосов в Тбилиси. Гачичеладзе (лидер объединенной оппозиции) в январе взял 220 тыс. голосов в Тбилиси, а сейчас — всего 100 тыс.», - сказал он.

На вопрос, сколько людей уволило МВД в ходе реформы полиции, Мерабишвили назвал цифру 35 тысяч.

«Возможно, они сейчас на митингах оппозиции. Сегодня в МВД, куда входят МЧС, МГБ, погранвойска и охрана газопровода, 28 тысяч человек. А было более 80 тысяч. Это были болезненные реформы. Но они были необходимы. И я горжусь, что сегодня грузинский полицейский получает большую зарплату, чем российский милиционер.

Есть в мире государство, где полиция не применяет силу, когда ситуация выходит из-под контроля? У нашей полиции не было никакой практики. И при этом операция была проведена грамотно и профессионально — ни одного погибшего и ни одной серьезной травмы. Когда мы пришли к власти, у полиции не было ни оружия, ни дубинок.

Сейчас мы хорошо вооружены. Мы применили современные методы для разгона демонстрации, в том числе акустическую технику. Мы употребили газ. Конечно, это было очень тяжелое решение, потому что в Тбилиси было 9 апреля 1989 года. Но мы действовали профессионально. Когда мы покупаем газ, мы хорошо его проверяем. И к тому же меняем его каждый год».

На вопрос о грузино-абхазском конфликте,глава МВД Грузии ответил, что «Абхазия — это официально непризнанная территория, анклав, где, по признанию мирового сообщества, произошла этническая чистка. Если у них и есть деньги, то исключительно из России. Россия дает им деньги и оружие, чтобы они боролись против нас.

Стоимость одной системы «Бук» минимум $150 млн. Они могут сбивать все на высоте 25 км. Наши пассажирские самолеты летают на высоте 10 км, военные — 15-20 км. У Абхазии сейчас больше вооружений, чем у Сирии. Русские заставляют абхазов готовиться к войне», - заявил Мерабишвили.

Интерес русских в такой войне глава МВД объяснил так: «Если будет война, если будет хоть один выстрел со стороны Грузии, Грузия не станет членом НАТО.

Если там будут военные действия, ясно, что Грузию не примут в НАТО. И русские это отлично знают. Невозможно будет достигнуть консенсуса в европейских странах—членах НАТО, чтобы они приняли в свои ряды государство, в котором стреляют.

Все проблемы между Грузией и Россией начались после того, когда реальным стало вступление Грузии в НАТО. А для России это очень серьезная проблема. Если Грузия станет членом НАТО, это будет реальный канал транспортировки энергоресурсов в обход России. И я думаю, в планы России входят военные действия в Абхазии, чтобы гарантировать невступление Грузии в НАТО. То, что у России такие планы, для нас проблема.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!