ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Мусор угрожает МКС

12 марта 2009, четверг, 21:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Международная космическая станция едва не столкнулась в четверг с обломком «космического мусора». Из-за позднего обнаружения объекта времени на маневр у экипажа не оставалось, ему пришлось пережидать опасность в корабле-спасателе. В Роскосмосе газете ВЗГЛЯД рассказали, что «мусор» в последнее время становится системной проблемой. Между тем в Центре управления полетами предупредили еще об одной опасности: на Землю падает старый советский спутник.

Астронавты НАСА Майкл Финк, Сандра Магнус и российский космонавт Юрий Лончаков, несущие вахту на Международной космической станции, подверглись в четверг немалой опасности: мимо станции пролетел обломок «космического мусора».

«Космонавты вошли в корабль в 19.35 и переждали опасное сближение станции с космическим обломком в течение 10 минут. Они даже не закрывали люк между кораблем и станцией. Через 10 минут космонавты вернулись на борт МКС и продолжили работу по плану», – приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-службы Центра управления полетами Валерия Лындина.

По его словам, американские средства слежения за космическим пространством обнаружили объект слишком поздно, поэтому времени на маневр уклонения станции от обломка не оставалось. В Центре управления полетами было принято решение о том, чтобы космонавты переждали опасность в корабле-спасателе.

Пока неизвестно, осколком какого аппарата являлся объект, сблизившийся с МКС на опасное расстояние.

Стоит заметить, что буквально за пару часов до этого инцидента инцидента заместитель начальника отделения баллистики и навигации ЦУП Михаил Мартиросов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сообщил, что за безопасность МКС можно не беспокоиться. «Трасса МКС находится под постоянным контролем. Если траектория ее движения пересечется с траекторией другого объекта, будет совершен маневр, и станция уйдет на другой путь», – сказал представитель ЦУП. Иначе говоря - в этот момент в ЦУПе и не подозревали о той опасности, которая грозила МКС. А когда опасность стала очевидна, предпринимать какие-либо действия для уклонения от объекта было уже поздно, оставалось лишь готовиться к возможному столкновению.

Однако проблемы, связанные с постоянно возрастающим количеством «космического мусора», касаются уже не только ученых и космонавтов. Существует опасность, что некоторые выработавшие свой ресурс аппараты рухнут на головы людей.

Михаил Мартиросов предупредил газету ВЗГЛЯД, что в ближайшие несколько месяцев на Землю упадет старый советский спутник связи «Молния».

Ожидается, что спутник войдет в атмосферу планеты в период с мая по июль, назвать более точное время назвать эксперт затруднился: это зависит от многих факторов, в первую очередь, от состояния атмосферы. Что касается места, то, по расчетам ЦУПа, падение произойдет в Южном полушарии.

О том, представляет ли спутник опасность для людей, говорить пока рано: многое зависит от того, как аппарат войдет в плотные слои атмосферы и, соответственно, насколько обгорит. Не исключено, что он будет уничтожен не полностью и какая-то часть конструкции упадет на земную поверхность.

«Мы внимательно следим за снижением «Молнии», – заверил Мартиросов, – и если вдруг выяснится, что обломки упадут на сушу, соответствующие службы будут предупреждены и люди из опасных районов будут эвакуированы».

Еще одним примером того, что обломки выслуживших свой срок аппаратов могут беспокоить не только ученых, может служить столкновение американского спутника Iridium-33 и нефункционировавшего российского спутника «Космос-2251», после которого обеспокоенные жители Техаса наблюдали обломки, падающие на землю. К счастью, все они сгорели в атмосфере, не успев достигнуть земной поверхности.

По словам Мартиросова, ожидается, что в марте в атмосферу войдут и другие обломки тех спутников, но они также сгорят в воздушных массах.

«В последние годы проблема космического мусора приобрела системный характер, – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмоса) Александр Воробьев. – Если раньше такие случаи (подобные столкновению спутников - Прим.) были единичными, то сейчас она даже перестали восприниматься как ЧП. Все больше аппаратов выводится из строя китайцами, да и другими государствами. Но говорить, на мой взгляд, надо не о том, какая страна оставляет больше мусора, а о том, как сообща бороться с последствиями. Существует международный комитет, занимающийся проблемой мусора, куда входят все уважающие себя космические агентства, в том числе и Роскосмос, там обсуждается эти вопросы и разрабатываются способы их решения».

Комитет, среди прочего, занимается тем, что систематизирует информацию о космическом мусоре, чтобы предупреждать об опасности падения крупных объектов на Землю или столкновения их с активными космическими аппаратами. Кроме того, разрабатываются технические требования, которые передаются космическим державам через ООН. В частности, как рассказал Михаил Мартиросов, все большее распространение получает технология утилизации разгонных блоков. По сути это последние ступени ракет-носителей, которые выходят на орбиту вместе с объектом и, выполнив, свою задачу, становятся «бесхозным мусором». В соответствии с современными требованиями, в них предусмотрен запас топлива, позволяющий увести блоки с орбиты и безопасно утилизировать в Мировом океане.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!