ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Москва надевает маски

29 апреля 2009, среда, 10:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Несмотря на то, что в России пока не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом свиного гриппа, напряжение растет: в столичной подземке появились первые пассажиры в марлевых повязках. Тем временем в Мексике, где началась эпидемия болезни, число жертв вируса выросло до 159 человек, а к списку стран, где зафиксированы случаи заражения, добавились Германия и Коста-Рика. Власти последней ввели режим ЧП в связи с выявлением двух больных.

Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что число людей, скончавшихся предположительно от нового вида вируса «свиного гриппа» в Мексике достигло 159 человек, передает «Интерфакс».

Днем ранее сообщалось о 149 погибших. По словам министра, еще более тысячи человек сейчас находятся в больницах.

В связи с разыгравшейся в стране эпидемией власти Мексики запретили посещение археологических достопримечательностей, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению вируса, передает France Press. Ограничительные меры распространяются, в том числе, и на знаменитые пирамиды майя и ацтеков. Запрет будет действовать вплоть до дальнейших распоряжений, говорится в сообщении Национального института антропологии и истории Мексики.

Днем ранее власти Мехико распорядились закрыть предприятия общепита, спортивные клубы, бассейны и бильярдные, передает Associated Press. До этого была ограничена работа ночных клубов, кинотеатров, музеев и зоопарков. Мексиканские школы не будут работать по меньшей мере до 6 мая. По словам очевидцев, 20-миллионный город почти опустел, а на столичных улицах не заметно привычных пробок.

В среду в связи с распространением свиного гриппа власти Коста-Рики ввели режим чрезвычайного положения, объявила министр здравоохранения страны Мариа Луиса Авила. Такие меры было решено предпринять, когда стало известно о первых двух случаях заражения свиным гриппом на территории страны. В обоих случаях речь идет о людях, недавно вернувшихся из Мексики. По словам врачей, жизни пациентов ничто не угрожает.

Соседняя с Мексикой Куба, где случаев заражения пока не зафиксировано, а также Канада в целях безопасности временно прекратили авиасообщение с Мехико.

Рост напряженности наблюдается и в России. Несмотря на то, что у 29-летней пассажирки из Мехико, которую во вторник госпитализировали с температурой в столичном аэропорту Шереметьево признаков свиного гриппа не обнаружено (тогда врачи диагностировали у девушки ОРЗ), утром в среду корреспонденты газеты ВЗГЛЯД заметили в столичной подземке несколько человек в марлевых повязках и респираторах.

Кроме того, уже 70% российских туристов, собиравшихся на майские праздники в Мексику, отказались от поездок, передает Reuters со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.
Днем ранее Российский союз туриндустрии сообщал, что от запланированных путешествий в латиноамериканскую страну отказались лишь 20-30% туристов из РФ. Большинство россиян при отказе от купленного тура в Мексику заменяют его на поездку в другие страны Карибского бассейна, например, Кубу, где случаев заражения пока не зафиксировано.

«Туроператоры идут навстречу клиентам, без штрафов меняя бронь в мексиканских отелях на другие места проживания. Однако это не касается билетов на самолеты, возврат которых - предмет условий договора туриста с авиакомпанией», - уточнила Ломидзе.

Между тем, многие россияне, которые сейчас находятся в Мексике, испугавшись перспективы заражения, предпочли отказаться от авиабилетов в Москву через Мехико (Акапулько-Мехико-Москва, Канкун-Мехико-Москва) и решили лететь через кубинскую столицу Гавану.

«Таких туристов очень много» - подтвердила глава АТОРа, добавив, что первая крупная группа российских туристов прибудет из Мексики в конце недели.

В среду эксперты Всемирной организации здравоохранения проведут встречу, посвященную оценке ситуации с распространением вируса свиного гриппа. По состоянию на утро этого дня случаи заражения вирусом подтверждены в Мексике, Великобритании, Испании, Израиле, США, Канаде, Новой Зеландии, Южной Корее и Коста-Рике. В США заболевание распространяется на все большее число штатов: последний случай зарегистрирован в Индиане. Введено чрезвычайное положение в Калифорнии, где подтверждены 13 случаев заболевания.

Кроме того, австралийские врачи ведут наблюдение за десятками пациентов, которые могут оказаться носителями вируса свиного гриппа. Сейчас под надзором врачей находится 91 человек. Некоторые симптомы указывают на то, что они могли заболеть свиным гриппом, но точный диагноз пока не поставлен.

Как ожидается, результаты анализов, которые должны показать, больны ли эти люди свиным гриппом, должны быть опубликованы в ближайшие двое суток.

В Германии в среду также подтвердили первый случай заболевания человека свиным гриппом.

«Медики Берлинского института имени Коха подтвердил один случай свиного гриппа. Вирус был обнаружен у пациента из района Регенсбурга», - говорится в заявлении министерства здравоохранения Баварии.

Как уже писала ВЗГЛЯД, в ночь на вторник Всемирная организация здравоохранения объявилао повышении уровня угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4. Это означает, что вирус может передаваться от человека к человеку и вызвать эпидемию в отдельной стране (шкала уровней угроз возникновения пандемии ВОЗ состоит из шести пунктов).

Уровень угрозы пандемии свиного гриппа может быть поднят еще на одно деление. Так, по мнению высокопоставленного представителя ВОЗ, эпидемия вируса свиного гриппа может случиться в любом регионе мира, сообщает BBC.

Потенциальный риск развития вируса связан с высокой мобильностью людей. В первую очередь, речь идет о туристах, которые возвращаются из Мексики, где началась эпидемия.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!