ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Молдавия пошла в Европу

22 апреля 2009, среда, 16:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Молдавии Владимир Воронин перед скорым уходом в отставку дал напутствие своему преемнику. По его словам, Кишинев должен идти в Европу, развивать демократию и строить социальное государство. Об этом же заговорила и вероятный преемник Воронина – премьер-министр Зинаида Гречаная. Между тем власти по-прежнему намерены серьезно наказать организаторов массовых беспорядков. Правозащитники в свою очередь считают главным виновником действующего главу МВД.

После парламентских выборов 5 апреля и последовавших вслед за этим протестных акций обстановка в Молдавии постепенно нормализуется. При этом пересчет итогов голосования на изначальных результатах, несогласие оппозиции с которыми и стало первопричиной бунта, не отразился: коммунисты получили 60 из 101 места в парламенте, либералы и либерал-демократы по 15, альянс «Наша Молдова» - 11.

Несмотря на то, что компартии не удастся в одиночку выбрать нового президента, наблюдатели не видят больших сложностей для них договориться с кем-нибудь из оппозиции, от которой достаточно всего одного утвердительного голоса.

Официальный Кишинев сейчас озадачился тем, куда вести страну дальше. Президент республики Владимир Воронин, который вскоре покинет свой пост, решил не отказываться от прошлых заявлений. И по-прежнему читает главными направлениями европейскую интеграцию, построение социального государства и демократизацию общества (этого же, к слову, требовала и оппозиция).

Об этом Воронин заявил на церемонии возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину. Со слов президента, задачи по демократизации и евроинтеграции возьмут на себя коммунисты, которым доверяют «700 тыс. избирателей», у которых есть «мандат на продвижение интересов народа».

При этом Воронин вновь обрушился на оппозицию, уподобив ее «преступной группе». Именно её президент винит в прямой организации беспорядков (ранее он обвинял в этом соседнюю Румынию), приведших к разгрому здания парламента и президентской резиденции.

Сегодня же один из вероятных преемников Воронина на посту президента – премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная – на встрече с директором управления по европейской политике соседства при Еврокомиссии Гунаром Виегандом также подтвердила курс Кишинева на евроинтеграцию. И посетовала, что беспорядки «подорвали семилетние усилия правительства Молдавии по интеграции в Европу». Тем не менее, республика с намеченного курса не свернет «несмотря ни на что».

Между тем, есть и те, кто считает виновным в беспорядках саму власть. В среду Хельсинкский комитет по правам человека в Молдавии направил генпрокурору Валериу Гурбуле письмо с требованием «привлечь к ответственности министра внутренних дел Георге Папука и освободить его от занимаемой должности».

Министра считают причастным к беспорядкам в Кишиневе. В письме поясняется, что
Папук должен ответить за «насильственные действия 7 апреля в Кишиневе, которые обернулись десятками раненых и разрушенными зданиями парламента и резиденции президента». Комитет считает, что «министр был обязан предпринять меры по обеспечению порядка и предупреждению правонарушений».

«Министр Папук не дал указаний, не привлек оперативные службы, предоставив доступ всем желающим участвовать в собрании насильственного характера», - говорится в заявлении. Комитет также обвиняет министра в «охоте на людей», которая началась после протестов, сообщает «Информационное агентство Приднестровья».

Напомним, что сейчас под арестом остается всего 8 человек, которых подозревают в подготовке и организации погромов парламента и резиденции президента. Таким образом, на свободу с санкции Воронина вышли 98 из 106 задержанных после погромов.

В частности, под арестом остается молдавский бизнесмен Габриель Стати, которого власти считают одним из организаторов беспорядков в столице. В среду, сообщает РИА «Новости», апелляционная палата Кишинева продлила его арест еще на двое суток, отказав адвокатам бизнесмена об освобождении.

Господина Стати задержали на Украине и передали Молдавии. СМИ называют 32-летнего бизнесмена одним из богатейших предпринимателей республики - он «долларовый» миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, и до выборов собирался строить в Молдавии киностудию «Молливуд». Также он активно занимается развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи, в котором состоит более 100 тыс. человек.

Что до молдавской оппозиции, она по-прежнему добивается отмены результатов голосования. В среду она опротестовала в Апелляционной палате решение ЦИК об утверждении результатов выборов в парламент. «Центризбирком не учел представленные оппозиционными партиями материалы, которые свидетельствуют о массовых фальсификациях при формировании списков избирателей», - заявил председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

По его словам, «Центризбирком преднамеренно дал ход инициативе Партии коммунистов о пересчете голосов на выборах, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных проблем».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!