ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Молдавия перед выбором

14 апреля 2009, вторник, 17:44 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Политический конфликт в Молдавии перешел из фазы уличных манифестаций в формат заочных дуэлей. Оппозиция не согласна на компромисс в виде пересчета голосов и требует новых выборов. В этой обстановке президент Воронин сдул пыль с приднестровской темы, обвинив Россию в срыве мирного урегулирования. Эксперты полагают, что Воронин пытается сместить вектор недовольства, и напоминают, что Москва никогда не поддерживала в приднестровском споре ни одну из сторон.

Внутриполитический кризис в Молдавии, вспыхнувший после проведения парламентских выборов, перешел из острой фазы в вялотекущую. Как известно, власти попытались уладить ситуацию, согласившись на пересчет избирательных бюллетеней. Однако во вторник три главные оппозиционные партии Молдавии – Либеральная, Либерально-демократическая и альянс «Наша Молдова» - ультимативно потребовали признать выборы недействительными и провести новое голосование. Об этом на совместной пресс-конференции в Кишиневе от лица всех оппозиционеров заявил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

По его словам, «оппозиционные партии собрали достаточно доказательств того, что результаты выборов были сфальсифицированы». Он пояснил, что при проверке списков для голосования были обнаружены фамилии мертвых душ. Также в списках числились несовершеннолетние, которым запрещено голосовать. Третью группу составляли фамилии давно уехавших за рубеж.

«Все это было организовано коммунистами при содействии министерства информационного развития, которое располагает всей базой данных», - утверждает Филат.

Также на пресс-конференции оппозиционеры еще раз объявили, что не будут наблюдать в среду за пересчетом голосов. Как ранее пояснил «Интерфаксу» пресс-секретарь Альянса «Наша Молдова» Виктор Осипов, Владимир Воронин просто решил «отвлечь внимание от реальной фальсификации выборов».

Сам Воронин убеждал страну, что пересчет голосов «станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия». Решение о пересчете голосов приветствовали представители Евросоюза и других международных организаций.

Параллельно в этом скандале развивается новый сюжет. Накануне Воронин в интервью испанской газете El Pais сделал самые жесткие за последние годы заявления в адрес России в контексте урегулирования приднестровского конфликта. В том, что этот вопрос до сих пор не закрыт, виновна, по версии Воронина, Россия.

«За всеми конфликтами стоит Москва, поэтому их трудно решить», – сказал президент. Он также обвинил Россию в поддержке «упрямца Смирнова» (президент ПМР), «который выполняет ее приказы». «Проблемы не разрешатся, пока Россия не придет к соглашению с США», – заявил Воронин. - Россия назначает там (в Приднестровье) всех министров, которые являются действующими сотрудниками службы безопасности России».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин объясняет заявления молдавского лидера тем, что его партия не набрала необходимое большинство в 61 голос и теперь не сможет беспрепятственного избрать нового президента республики.

Эксперт уверен, что переговоры с оппозицией неизбежны. Напряжение в Молдавии не спадет до появления нового президента, и Воронину необходимо разрядить обстановку.

Что касается приднестровского урегулирования, Жарихин напомнил, что Москва, в отличие от Запада, который постоянно поддерживает позицию Кишинева, никогда не выступала на чьей-либо стороне, а играла только посредническую роль.

«Россия это четко продемонстрировала, когда подписала план Козака, который был отвергнут самим Ворониным. План Козака – это была не позиция Приднестровья, это была не позиция Молдовы. Это был компромисс, на который Россия склонила и тех и других», - сказала газете ВЗГЛЯД Владимир Жарихин. Эксперт добавил, что если план урегулирования будет базироваться на интересах одной из сторон, то реального результата не будет никогда.

Если же Воронин на самом деле хотел обвинить Россию в том, что она не поддерживает план Кишинева (им предусмотрено восстановление унитарного государства), то это ошибка молдавского лидера. «Россия прекрасно понимает, что это невозможно», - утверждает политолог.

Однако Владимир Жарихин согласен с тем, что для урегулирования приднестровского конфликта должен быть достигнут компромисс между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем.

«Пока Россия и Запад не договорятся о том, чтобы решить на основе компромисса приднестровскую проблему, она не будет решена. Потому что Молдова сегодня будет искать поддержку своей позиции у Запада, а Приднестровье своей позиции – у России. Таким образом, они будут отказываться идти на компромисс», - констатирует эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!