ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Молдавия осталась красной

17 апреля 2009, пятница, 13:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Центризбирком Молдавии перенес официальное объявление итогов пересчета голосов на парламентских выборах на вечер. Однако, по словам главы ЦИК Юрия Чоканя, уже можно утверждать, что пересчет подтвердил изначальное распределение голосов и мандатов, согласно которому коммунисты получают внушительное большинство, однако недостаточное для избрания своего президента. Между тем, Дмитрий Медведев назвал беспорядки в Молдавии «недопустимыми и антиконституционными».

В пятницу утром заместитель председателя Центризбиркома Молдавии Рената Лапти сообщила, что официальные результаты пересчета голосов на выборах в парламент республики будут объявлены в пятницу после полудня. «Никаких серьезных нарушений не обнаружено. Сегодня поступят данные с нескольких избирательных участков, которые не повлияют на результат», - заявила Лапти.

А секретарь ЦИКа Юрий Чокань даже сообщил, как передавал ИТАР-ТАСС, что пересчет голосов подтвердил победу партии коммунистов и не выявил фальсификаций, о которых заявляла оппозиция. Впрочем, Чокань позже опроверг сообщения о том, что комиссия якобы уже подвела окончательные итоги пересчета голосов и подтвердила победу Партии коммунистов.

«Подсчет голосов закончен, но ЦИК сейчас вручную пересчитывает документы, полученные с 1977 избирательных участков. Каких-то явных изменений пока нет, но точный результат мы можем сказать ориентировочно после обеда», - сказал Чокан, комментируя эти сообщения СМИ.

Наконец, после полудня он сказал, что результаты пересчета будут известны только к вечеру пятницы. «В Центризбирком продолжает принимать в пятницу протоколы от окружных избирательных комиссий, которые подвели уже итоги пересчета голосов, состоявшегося 15 апреля. Работа продолжается. Общая картина ясна, но точные результаты выборов мы сможем обнародовать только к концу дня», - заявил Чокань.

По его словам, можно говорить о том, что «пересчета голосов подтвердит первоначальные результаты». «Результаты пересчета несущественно отличаются от первоначальных результатов голосования. Во всяком случае, скорее всего, что они не повлияют на распределение мандатов, которое было объявлено первоначально», - отметил он.
Напомним, в среду в Молдавии начался пересчет итогов парламентских выборов от 5 апреля. Согласно данным ЦИК, тогда Компартия набрала 49,48%, Либеральная партия – 13,14%, Либерально-демократическая партия – 12,43%, а альянс «Наша Молдова» – 9,77%. Решение о пересчете голосов в конце прошлой недели вынес Конституционный суд, однако первым за эту идею высказался лидер коммунистов президент Молдавии Владимир Воронин.
Согласно результатам выборов 5 апреля, Партия коммунистов получает 60 из 101 мандата в новый парламент Молдавии, Либеральная и Либерально-демократическая партии - по 15 мандатов, Альянс «Наша Молдова» - 11 мандатов. Этого большинства коммунистам достаточно для избрания руководящих структур парламента, формирования правительства и других органов государственной власти. Однако, коммунистам не хватает одного голоса для того, чтобы избрать президента - глава государства избирается тремя пятыми голосов депутатов, что составляет 61 голос.

Добавим, что сама оппозиция особо не надеялась, что повторный пересчет добавит ей заветных процентов. А посему заранее предупредила, что пересмотр итогов выборов ее не удовлетворит. «Воронин решил отвлечь внимание от реальной фальсификации выборов», – аргументировали они свое решение не принимать участие в наблюдении за пересчетом. Теперь оппозиция требует проведения новых парламентских выборов, в противном случае грозя возобновить затихшие акции протеста.

Между тем, накануне, следуя призыву президента страны Владимира Воронина, генеральная прокуратура Молдавии начала процесс отмены всех форм преследования в виде ареста в отношении лиц, участвовавших в массовых беспорядках в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Как сообщила руководитель пресс-службы ведомства Мария Виеру,
под эти действия подпадает большинство лиц, арестованных в ходе этих акций.

Одновременно прокуроры обжалуют судебные решения и попросят прекращения в отношении них административных процедур. В то же время предприниматель Габриэль Стати, которого молдавским органам выдала Украина, арестован на месяц по подозрению в организации беспорядков. Суд Центрального района Кишинева предъявил Стати мандат на арест на один месяц.

При этом свое слово относительно ситуации с преследованием участников кишиневских событий высказал и Вашингтон. По словам официального представителя Госдепартамента Роберта Вуда, «США озабочены ситуацией в Молдавии, приведшей к насилию 7 апреля и встревожены сообщениями о том, что правительственные чиновники запугивают студентов и журналистов».
«Мы призываем правительство действовать в отношении оппозиции, протестантов и СМИ законными методами и в соответствии с международными обязательствами. Важно, чтобы правительство протянуло оппозиции руку и выслушало ее озабоченности относительно результатов выборов», - приводит РИА «Новости» текст заявления Вуда.
Вместе с тем в целом Вуд позитивно оценил нынешние действия властей. «Заявление президента Воронина об амнистии для многих участников беспорядков является обнадеживающим шагом к восстановлению перемирия. США и далее намерены тесно работать с Молдавией и ее народом как страной, продолжающей путь к европейской интеграции. Уважение закона и прав человека остаются ключевыми элементами наших взаимоотношений», - отмечает американский дипломат.
Добавим также, что в пятницу стали известны некоторые моменты беседы президента Дмитрия Медведева с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой, которая выйдет в эфир на этом телеканале в воскресенье в 19:00. В частности глава государства назвал абсолютно недопустимыми и антиконституционными те формы, в которых проходили выступления оппозиции в Молдавии.

«То, что происходило у нашего близкого соседа, в Молдове, это, к сожалению, пример того, как события могут развиваться абсолютно антиконституционным путем. Как политический лидер, который не может равнодушно относиться к этим процессам, я абсолютно не могу принять те формы, в которых это протекало», - заявил президент.

«Такого рода гражданская активность должна проходить в законных формах, а не в режиме так называемых «цветных революций», которые на постсоветском пространстве ничего, кроме нищеты и проблем с правами человека, не создали», - добавил он.

По его словам, «люди могут быть недовольны результатами выборов, я могу понять, когда оппозиция требует от властей тех или иных действий, даже пересчета результатов голосования». «Но все это должно проходить в рамках абсолютно законных правовых процедур», - подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что «даже те кадры, которые мы видели, выглядят чудовищно, когда над основными государственными зданиями, символами государства, пытались поставить флаги другого государства». «Но это, по моему, уж е за гранью, так сказать, добра и зла, какими бы мотивами не руководствовались люди, которые выходят на демонстрацию. Они что, хотят утраты суверенитета своим государствам? Они хотят жить в другой стране, под другим флагом? Но тогда это имеет другие названия», - заметил он.

Президент России сказал, что его оценка и оценка этих событий молдавским руководством совпадает. «Такую же оценку это получило у молдавского руководства. Я несколько раз разговаривал с моим коллегой, президентом Ворониным на эту тему», - сообщил Медведев. По его мнению, «и европейские институты дали однозначные оценки этим событиям».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!