ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Минные ловушки

26 мая 2009, вторник, 11:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В ходе спецоперации по поиску и уничтожению боевиков в Чечне и Ингушетии, вторую неделю продолжающейся на Северном Кавказе, за последнюю ночь погибли четверо сотрудников милиции. Трое из них подорвались на мине в лесном массиве в Ингушетии. Еще один подрыв произошел в Чечне: фугас сработал на обочине дороги, когда мимо проходила колонна Минобороны. В результате взрыва погиб военнослужащий по контракту, еще двое получили ранения.
В ходе спецоперации по поиску и уничтожению боевиков, которая вторую неделю проходит в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии, появились новые жертвы.

В лесном массиве вблизи населенного пункта Даттых в Ингушетии подорвались на мине трое чеченских милиционеров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с планом совместных действий правоохранительных органов Чечни и Ингушетии подорвались на мине и от полученных ран скончались три сотрудника полка управления вневедомственной охраны МВД РФ по ЧР», – сказал источник.

Еще один подрыв произошел в Чечне. На обочине автодороги около села Новый Центорой во время следования колонны Минобороны РФ в составе девяти «КамАЗов» и двух бронетранспортеров взорвался снаряд.

«В результате подрыва фугаса на основе снаряда калибра 152 миллиметра погиб военнослужащий по контракту. Ранения также получили помощник начальника службы по артвооружению и водитель грузовика», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах региона.

Место происшествия и прилегающая территория были обследованы саперами, других заложенных взрывных устройств на дороге не обнаружено.

Еще один инцидент произошел в Заводском районе Чечни. Водитель «Жигулей», которого пытались остановить сотрудники вневедомственной охраны, не подчинился требованиям и обстрелял силовиков из автоматического оружия.

«Ответным огнем стрелявший нейтрализован. Пострадавших среди личного состава нет», – сказал собеседник агентства, добавив, что на месте происшествия оперативники изъяли автомат Калашникова. Личность убитого устанавливается.
Напомним, спецоперация против боевиков ведется в горных районах Чеченской Республики и Ингушетии с 16 мая.

Чеченские силовики подозревают участников бандформирования в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда неизвестный, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились ингушские силовики. Это произошло после того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями: УАЗ, «Нива» и КАМАЗ-55111.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, сейчас в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того, как боевики резко активизировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.
«Мы совместно разработали мероприятия, направленные против терроризма, и у нас уже есть результат, – заявил Кадыров. – Я приехал к своему брату, мы говорили о том, что надо навести порядок в наших республиках, только сами чеченцы и ингуши смогут это сделать. Мы знаем своих и чужих, мы знаем, чего хотят наши народы, и мы всегда жили дружно, у нас всегда были и будут братские отношения».

В свою очередь глава Ингушетии Евкуров заявил, что спецоперация в селении Алкун Сунженского района Ингушетии – «это результат совместных мероприятий, о которых мы с Рамзаном Кадыровым договорились». «Мы решили, что никто лучше нас наши горы и наши леса не знает, лучше нас это никто не сделает», – сказал президент Ингушетии. При этом Евкуров подчеркнул, что в республике не отказываются от помощи других силовых структур.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!