ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Миллиарды на скупку металлолома

9 апреля 2009, четверг, 15:33 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Германское правительство готово потратить 5 миллиардов евро на стимулирование национального автопрома. На этой неделе кабинет министров в Берлине выделил еще 3,5 млрд евро на «премии за металлолом»: владелец машины, возраст которой превышает 9 лет, при покупке новой получает 2,5 тысячи евро. Нынешнее решение властей подтверждает успех этой акции, стартовавшей в начале года. Однако многие эксперты говорят, что после ее окончания проблемы в автопроме обострятся.

Из бюджета Германии на «автомобильные премии» будет выделено дополнительно 3,5 млрд евро. В целом премиальный фонд составит 5 млрд евро. Этих средств должно хватить примерно на два миллиона желающих приобрести новую машину. Программа по стимулированию автопродаж будет действовать в Германии до конца года.

Нынешнее решение стало ответом на ажиотаж вокруг правительственной инициативы. С начала года более миллиона владельцев старых машин подали заявки на получение премиальных, то есть в два раза больше ожидаемого. Власти особо подчеркивают, что не собираются бесконечно тратить деньги налогоплательщков на этот проект. «И на этом поставим точку», - заявил министр экономики Карл-Теодор Гуттенберг.

Новые планы правительства вызвали волну критики. «Мрачное пробуждение» от эйфории предсказала в интервью газете Neuen Osnabrücker Zeitung лидер парламентской фракции «зеленых» Рената Кюнаст. По ее мнению, правительство сделало серьезную ошибку, предлагая премии при покупке любого автомобиля. По мнению политика, разумней было бы ограничить выбор более экологичными моделями. «Тот, кто сейчас купит новую машину, в ближайшие годы не станет приобретать модель, менее загрязняющую природу». – считает Кюнаст.

В таком же духе высказываются и германские природоохранные организации. Руководитель эко-союза BUND Хуберт Вайгер указал на то, что правительственная программа не делает особого различия между немецкими и импортными автомобилями. Между тем, по его словам, именно германские автостроители, в отличие от иностранных конкурентов, часто пренебрегают недорогими малолитражками.

Программа по поддержке автопродаж в Германии не предусматривает покупку машин класса «люкс», что стало поводом для резкой критики среди автопроизводителей, работающих в премиум-сегменте. Отчасти этим объясняют мартовское резкое снижение своих торговых оборотов руководители Daimler, BMW, Audi и Porsche.

«В Германии снова собирают металлолом. Новое, предположительно, золотое, яйцо, снесенное на наши налоговые гроши, выглядит, скорее, протухшим, - замечает в четверг газета Leipziger Volkszeitung. – От показной конъюнктуры пока выгадывают лишь поставщики дешевых малых и средних машин. Но они поступают на рынок не с местных заводов».

Возмутилось и железнодорожное лобби. Спорное решение «показывает, насколько краткосрочна германская транспортная политика», - заявил руководитель железнодорожного союза Дирк Флеге. Он отметил, что в последнее время в поездах пассажиров стало заметно больше: «Это показывает, что простые граждане в этой стране куда разумней политиков, которые представляют их интересы». Дирк Флеге считает, что правильней было бы выделить миллиард евро на общественный транспорт. «Одной пятой было бы достаточно, чтобы принести куда больше пользы», - заявил он.

К осторожности в поддержке рыночной конъюнктуры призвал и представитель правящей партии Фолькер Каудер. «Премия за металлолом» показывает, что никогда нельзя быть до конца уверенным в конъюнктурных программах», - заявил христианский демократ в интервью газете Süddeutschen Zeitung.

Нынешнее решение правительства означает, что у чиновников, оформляющих премии, прибавится работы. Ведомство в Эшборне, под Франкфуртом, ответственное за оформление заявок, объявило в среду о новом временном расширении штата. Сейчас «премией за металлолом» занимаются уже около сотни служащих. Еще полсотни будут приняты на работу в ближайшее время.

«Конечно, это хит, - комментирует в четверг газета Frankfurter Rundschau, - Но все, что говорит не в пользу этой премии, осталось на своих местах: дотации предназначены одному (хоть и важному) сегменту. Людей с помощью государственных средств подталкивают к тратам, но односторонне, в ущерб другим производителям и сервисам, для которых денег скоро уже не будет хватать».

«Любая дотация несправедлива, - добавляет Flensburger Tageblatt, - Когда истерия вокруг премий уляжется, рыдания будут более громкими. Производители будут жаловаться на недостаток клиентов. Крокодиловы слезы прольет и государство – фонтана налогов не предвидится».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!