ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Милицейский гамбит

14 мая 2009, четверг, 16:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Верховной Рада всё никак не может решить, что ей делать с оскандалившемся во франкфуртском аэропорту министром внутренних дел. Накануне оппозиция блокировала трибуну с требованием об отставке Луценко, но уже в четверг Партия регионов отступила. Правда, заседание парламента длилось всего несколько минут. Народные избранники решили, что им нужно время до пятницы, чтобы «обсудить позиции». При этом оппозиция утверждает, что документы, подтверждающие факт пьяного дебоша, уже прибыли в Киев. Затягивание решения по отставке главы МВД становится все более показательным. Формальным основанием для того, чтобы вновь отложить данный вопрос, для парламента стало требование предоставить официальную информацию из Германии об инциденте в аэропорту.

«Мы не можем рассматривать вопрос об отставке Луценко, основываясь на информацию западных таблоидов», - утверждали в четверг в интервью газете ВЗГЛЯД представители коалиции.

Ну а парламент в четверг всё-таки разблокировали по одной серьезной причине – депутатам нужно срочно что-то решать с датой выборов президента. Иначе они могут вообще не состояться. Ведь накануне Конституционный суд признал проголосованную 400 депутатами дату выборов 25 октября нелегитимной. «Ющенко выпросил у Конституционного суда пару месяцев», - прокомментировала это решение премьер Тимошенко, добавив, что депутаты должны вновь голосовать и вновь назвать дату выборов.

С немецкой основательностью

Напомним, что, согласно сообщениям немецких СМИ, 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, летевший на переговоры в Сеул вместе с 19-летним сыном, бурно выяснял отношения с представителями авиакомпании, а затем и с вызванными ими полицейскими. В частности, кричал, лез в драку и бросал в немецких коллег мобильным телефоном. Позднее все те же немецкие газеты со ссылкой на спикера полиции Франкфурта-на-Майне Юргена Линкера написали, что во время конфликта были ранены четверо полицейских.

При этом сам Луценко, хотя и подал заявление об отставке, собирается судиться с немецкими журналистами и трактует события 4 мая иначе. Однако версия министра вступила в противоречие с теми пояснениями, которые давали до его возвращения на родину представители МВД. Есть нестыковки в ряде других вопросов. Так, Луценко утверждает, что его не пустили на борт самолета, обвинив в алкогольном опьянении. А вот начальник международного департамента МВД Сергей Калюк заявил, что министр просто «опоздал на рейс».

В среду за него и за его больного сына вступилась сама Юлия Тимошенко, назвав кампанию против Луценко волной «политического пиара». Мол, онкологически больного ребенка обижали немецкие полицейские, и драка возникла из-за того, что отец бросился на его защиту.

Что было на самом деле зафиксировано в документах немецкой полиции. Но ни бумаг, ни записей с видеокамер аэропорта никто на Украине не видел. Кроме разве что членов Партии регионов, которые утверждают, что пленки существуют, и они подтверждают версию событий, изложенных немецкими журналистами. Правда, «качество съемки оставляет желать лучшего».

«Говорят, есть материалы и якобы сегодня они должны быть размещены. Они сделаны камерой, которая есть в аэропорту и там довольно нечеткая съемка идет. Мне коллеги доложили, что якобы есть такая информация, что материалы находятся в Украине и должны быть в средствах массовой информации», - заявил в четверг журналистам представитель Партии регионов Александр Ефремов.

В тоже время представитель БЮТ Сергей Мищенко уверил газету ВЗГЛЯД в ином: «Я уверен, что не все документы немецкая сторона предоставит. Потому что там идет следствие, и они определяются передавать в суд это дело или нет».

В пресс-службе МИД Украины газете ВЗГЛЯД заявили, что у них пока нет никаких документов по делу Луценко, но как только они появятся, то будут размещены на сайте внешнеполитического ведомства. Кроме того, из дипломатических источников стало известно, что МИД уже направил в адрес немецких коллег несколько нот с просьбой прояснить ситуацию, однако конкретные ответы на свои запросы не получил. Во вторник в МИД вызывали даже посла Германии на Украине, но и это не ускорило процесс, тем более, что данный вопрос вне компетенции немецких дипломатов. Для выяснения всех обстоятельств инцидента Посол Украины в Берлине Наталья Зарудная должна непосредственно обращаться в полицейское ведомство Германии.

Между тем, на сайте Верховной рады в четверг появился проект постановления об увольнении Луценко. В нем, в частности, есть и такой абзац: « Народные депутаты подчеркивают, что, согласно действующему законодательству ФРГ, предоставление каким-либо лицам или организациям материалов правоохранительных органов запрещено, и этот вопрос должен решаться в рамках международно-правовых договоров в виде просьбы о предоставлении правовой помощи».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, законопроект уже обсудили и приняли решение рекомендовать Верховной раде рассмотреть заявление Луценко об отставке в пленарном режиме, а также создать следственную комиссию по данному поводу.

Консультации в Раде продолжаются. И регионалы угрожают в вновь заблокировать трибуну пятницу, если не будут достигнуты договоренности по отставке Луценко.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!