ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Микробы в доме. Недооцененная опасность

31 марта 2008, понедельник, 14:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ведущие российские специалисты в области дезинфектологии, охраны здоровья и семейной медицины приняли участие в Круглом столе на тему «Микробы в доме. Недооцененная опасность».

25 марта 2008 года в культурно-деловом центре «Усадьба-Центр» состоялось заседание Круглого стола «Микробы в доме. Недооцененная опасность», инициированное брендом Domestos. Цель круглого стола – собрать ведущих российских и международных специалистов в области дезинфектологии, микробиологии, гигиены и семейной медицины для разговора о том, насколько опасны микробы в доме, и какими методами можно предотвратить распространения инфекционных заболеваний в быту. Инициаторы и участники Круглого стола также ставили перед собой задачу привлечь представителей ведущих средств массовой информации к широкому информированию россиян о доступных, эффективных и безопасных способах дезинфекции дома для сохранения здоровья семьи и повышения общей санитарной культуры населения.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране
Недавние исследования уровня инфекционных заболеваний в России показали, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране остается неудовлетворительной.
• Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН профессор В. Р. Кучма отметил, что в настоящее время инфекционные заболевания являются одной из главных причин неудовлетворительного состояния здоровья российских детей. «Такие частые и массовые заболевания, как сальмонеллезы, шигеллезы, ротавирусные и другие острые кишечные инфекции относятся к заболеваниям, неуправляемым с помощью медицинских иммунопрепаратов, – подчеркнул профессор. – Для борьбы с ними, наряду с вакцинопрофилактикой, необходимо проведение дезинфекции помещений, чтобы прервать эпидемический процесс путем устранения возбудителей заболеваний».

Здоровье нации начинается с семьи!
Участники круглого стола пришли к общему выводу, что бороться с заболеваниями необходимо не только с помощью мер, принимаемых на государственном уровне, но и на уровне отдельно взятой семьи.
• Руководитель лаборатории проблемной дезинфекции НИИ Дезинфектологии Минздрава России Л. С. Федорова: «Для эффективной профилактики инфекций в быту необходимо повысить санитарную культуру населения и обучить его гигиеническим навыкам».

Откуда микробы в доме?
Распространено мнение, что главным источником инфекционных заболеваний является «улица». Однако, по данным экспертов, «особенно высокие показатели заболеваемости ротавирусной инфекцией в России (свыше 700 на 100 тыс. населения) отмечаются у детей в возрасте до 2 лет», то есть у детей, которые еще не ходят в детский сад, а находятся дома. Оказывается, источником инфекции являются не только грязь, попадающая с в дом с улицы, но и шерсть домашних животных, немытые продукты.
• Заведующая Центром семейной медицины МАПО Росздрава Ж. В. Плешанова добавила, что отсутствие гигиены дома также является причиной таких распространенных заболеваний, как бронхиальная астма, аллергические заболевания, хронические заболевания ЛОР-органов, острые кишечные инфекции, гепатит А.

Современные требования к гигиене дома
Мы привыкли считать, что если наш дом «сияет» после уборки, то он действительно чист. Опрос российских женщин, проведенный компанией «Юнилевер» в 2007 году, показал, что домохозяйки в России крайне редко применяют дезинфицирующие средства, а 12% потребителей для очищения поверхностей используют только воду.

Между тем, факты говорят о том, что даже визуально чистый дом может представлять серьезную угрозу для здоровья всех членов семьи: вокруг нас живут миллионы микроорганизмов, являющиеся потенциальным источником опасных заболеваний.
• Доцент кафедры микробиологии и микологии МАПО Росздрава О. Е. Пунченко в своем докладе привела количественные данные об уровне микробного загрязнения в доме: даже на 1 см2 кухонной губки для мытья посуды содержится около 20 тысяч бактерий, а 1 см2 поверхности под ободком унитаза может содержать их более полумиллиона. Более того, некоторые опасные микробы, например, сальмонелла, могут оставаться на поверхности (на доске для разделки мяса) в течение 1 месяца.
• Семейный доктор Ж. В. Плешанова предложила несколько простых профилактических рекомендаций для лучшей защиты здоровья семьи, наиболее важной из которых является еженедельная уборка всей квартиры с обязательным использованием дезинфицирующего средства. Причем, если в доме есть животные или больной человек, то дезинфицировать поверхности необходимо чаще.

Однако возникает вопрос: все ли чистящие средства одинаково эффективны и безопасны в быту? Насколько безвредно применение в домашних условиях средств, содержащих хлор? Эндрю Джеймисон (Великобритания), ведущий научный сотрудник научно-исследовательского Центра Гигиены компании Unilever UK, один из разработчиков уникальной формулы геля Domestos, так описал основные качества, которыми обладает современное, действительно эффективное чистящее средство:
• дезинфекция – уничтожение всех микроорганизмов;
• устранение неприятных запахов;
• эффективная очищающая способность (удаление сложных органических загрязнений, а также стойких пятен от чая, кофе, плесени и т.п.)
• безопасность для здоровья: например, активные ингредиенты геля Domestos разлагаются без образования вредных веществ, и поэтому, при условии соблюдений инструкции, он безопасен для здоровья.

Дезинфекция дома с Domestos: безопасно и эффективно!
Эффективность и безопасность геля Domestos была подтверждена и исследованиями российских государственных институтов.

• Л.С. Федорова рассказала о положительных результатах изучения спороцидной активности средства Domestos, а также подтвердила, что продукт прошел тесты в НИИ Дезинфектологии Минздрава России на эффективность и безопасность при применении.
• В. Р. Кучма озвучил результаты исследований, проведенных НИИ Гигиены и Охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН в детских садах в период обострения осенних инфекционных заболеваний: в группах, где использовали гель Domestos, заболеваемость снизилась почти в два раза по сравнению с группами, где использовались обычные чистящие и дезинфицирующие средства. При этом за период наблюдения проведенные осмотры кожных покровов частей тела детей не выявили проявлений кожных или катаральных реакций аллергического характера или обострений этих реакций у детей.

• Е.Э. Сакован сообщила о результатах испытания продукта в Испытательном центре «Гамма Тест» по показателям качества и безопасности продукта.

• Екатерина Сенаторова, специалист по торговой марке Domestos, сообщила, что эффективность и безопасность продукта по достоинству оценены российскими потребителями: с 2004 года торговая марка Domestos удерживает лидерство на рынке чистящих средств России, а с 2008 известен, как обладатель самого высокого уровня лояльности потребителей

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!