ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Менеджеров переучат на инженеров

20 февраля 2009, пятница, 20:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу прошло очередное заседание рабочей группы «Единой России» по поддержке офисных служащих. Эксперты подчеркнули, что психологический кризис бьет по благополучию «белых воротничков» не хуже экономического. При этом финансовые проблемы тоже никуда не делись: компании, не стесняясь, признаются в сокращении штата и зарплат. «Белым воротничкам» в этой ситуации надо готовиться к освоению новых специальностей и переезду. А предприятиям – к созданию дополнительных рабочих мест.

Речь о менеджерах разного звена, над которыми дамокловым мечом зависла угроза увольнения, в пятницу зашла на территории думского Комитета по экономической политике. Именно здесь состоялось очередное заседание единороссовской рабочей группы по поддержке офисных служащих.

Разговор о судьбе едва народившегося среднего класса эксперты, как ни странно, начали не с финансового состояния «белых воротничков», а с их настроения. Собравшиеся поведали, что масс-медиа стараются поярче расписать ужасы кризиса, народ впадает в уныние, а «антикризисный» пиар вызывает лишь недоумение. Так что основной угрозой для благополучия офисных служащих, по словам одного из членов рабочей группы, замначальника Дирекции радиовещания ВГТРК Игоря Малова, теперь стал даже не экономический, а психологический кризис.

Впрочем, «белым воротничкам» действительно есть, из-за чего нервничать. По крайней мере, в Москве. Как рассказала директор центра аналитических исследований одного из рекрутинговых агентств Наталья Данина, с октября прошлого года по февраль нынешнего ее коллеги опросили руководство 237 столичных компаний и выяснили, что 38% фирм уже сократили персонал, а еще 19% намерены распрощаться с частью сотрудников в ближайшее время.

Причем, хотя 56% работодателей уверяют, что при увольнении сотрудников руководствуются, в первую очередь, «индивидуальными показателями их работы», 46% замечают, что решающий голос имеет непосредственный руководитель того или иного служащего.

Тем, кому с непосредственным начальством повезло, тем не менее, придется серьезно «ужаться» финансово. По словам Даниной, 20% компаний уже снизили зарплаты сотрудникам в среднем на 14%. Еще 10% планируют в ближайшее время подрезать личные бюджеты работников примерно на 17%. Однако почти каждая третья фирма утверждает, что будет поднимать жалованья. Но если снижать работодатели предпочитают бонусы и премиальные, то поднимают обычно оклады. И в рублевом выражении прибавка не всегда бывает столь же внушительной, как сокращение.

Кроме того, «белым воротничкам» придется забыть о «соцпакетах», которыми компании раньше старались перещеголять друг друга. Решение отменить все льготы приняли уже 60% фирм. «Подобные меры являются весьма действенными. И наименее болезненными для персонала», - одобрила «секвестирование» льгот Наталья Данина.

Хотя исследование наглядно показало, что при сокращении штата, речь редко идет об объективности, по мнению члена координационного совета «Молодой Гвардии», участника рабочей группы партии по поддержке офисных служащих Алексея Шапошникова, «белые воротнички» могут перестраховаться. В частности, надо учиться с блеском выполнять не только свои обязанности, но и работу «вон того парня». Благо, хотя сотрудников становится меньше, работы не убавляется. И «универсалов» начинают ценить больше.

Также Шапошников настоятельно посоветовал создавать в компаниях первичные профсоюзные организации. По его словам, добиться результата, действуя слаженной группой проще, чем проводя индивидуальные переговоры с начальством. При этом необходимо понимать, насколько сильно можно «насесть» на предприятие. Банкротство не выгодно никому. «Если же работодатель не готов вести диалог, ждем сотрудников в нашей группе», - подытожил Шапошников.

Как бы там ни было, единороссы не просто ждут жалоб от конкретных «белых воротничков», но и, по словам координатора «Единой России» по работе с офисными служащими, члена партийного Генсовета Владимира Мединского, стараются всеми возможными способами поддержать едва народившийся средний класс.

Мединский напомнил, что партия власти еще в начале декабря начала массированную информационную кампанию, которая призвана довести до сознания работников и работодателей, что единороссы «заинтересованы в сохранении менеджеров». При этом партийцы не собирались строить какие-либо организации «сверху», а лишь поддерживали инициативу «снизу». Так родился профсоюз офисных работников «Вместе», и, посоветовавшись с «белыми воротничками», единороссы уже предложили несколько конкретных законодательных идей.

Кроме того, управленцы теперь могут получить не только моральную поддержку, но также юридическую и рекрутинговую помощь. По крайней мере, обратившиеся в конце декабря в профсоюз «Вместе» сотрудники холдинга В2В Мedia с помощью выделенного им адвоката через суд получили с бывшего работодателя «все положенные компенсации».

Помощь парт-кадровиков тоже будет востребована. По словам члена Генсовета «Единой России» Ильдара Габдрахманова, на сегодняшний день в России зарегистрированы 900 тыс. вакансий и 1,8 млн. официально безработных. Так что, по мнению Габдрахманова, россиянам надо готовиться к освоению новых специальностей и переезду в другие регионы.

А по словам замминистра промышленности Станислава Наумова, работодатели, в свою очередь, должны осознать необходимость создания новых рабочих мест. При этом чиновник полностью поддержал идею переобучения офисных служащих. И даже предложил в рамках единороссовской рабочей группы стать ответственным за реализацию ведомственных программ по переподготовке.
«Белые воротнички» могут составить основу нового инженерно-технического класса», - уверен замминистра промышленности Станислав Наумов.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!