ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведева ждет плотный график

7 мая 2008, среда, 08:59 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Новому президенту России Дмитрию Медведеву, инаугурация которого пройдет в среду в 12:00 по московскому времени, предстоит много дел как в стране, так и за ее пределами. Единственное мероприятие, присутствие на котором избранный президент для себя точно исключил, это Чемпионат Европы по футболу.

График работы главы государства в значительной части не зависит от того, кто именно занимает этот пост. Однако некоторая «персональная корректировка» неизбежна.

В «обязательную программу» президента на год входят заседания Госсовета (три-четыре) и его президиума (около десятка). Медведев, которому действующий президент Владимир Путин делегировал это право сразу после мартовских выборов, уже дважды провел выездные заседания президиума Госсовета в Тобольске и Дубне.

Не будут для нового главы государства в новинку и заседания Совета по национальным проектам, выполнение которых он курировал два года на посту первого вице-премьера.

За восемь лет президентства его предшественник Путин ввел традицию еженедельных совещаний с членами правительства по понедельникам и с постоянными членами Совета безопасности по субботам, регулярные встречи в присутствии прессы с отдельными губернаторами и министрами и без присутствия - по средам с премьер-министром.

Пока неизвестно, как будет построено взаимодействие главы государства с кабинетом министров и его руководителем. Пост председателя правительства должен занять Путин, поэтому особенно интересно, как будут выглядеть его совместные публичные появления с Медведевым при смене ролей.

Однако беседы с отдельными губернаторами и министрами Медведев, видимо, оставит в своем президентском графике. За два месяца после выборов он уже провел несколько десятков таких рабочих встреч.

Президент регулярно отправляется в командировки по стране. Для нового главы государства это дело точно не станет сюрпризом. За время кураторства над нацпроектами Медведев совершал примерно по 40 поездок по России в год, так что на карте страны почти не осталось мест, где он еще не побывал.

Обязанностью президента является и ведение внешней политики. Лидер страны представляет Россию в международных отношениях, проводит переговоры, подписывает ратификационные грамоты.

Действующий президент РФ Путин уверен, что у Медведева не будет трудностей при выполнении международных дел. «Будучи долгое время руководителем администрации президента, первым вице-премьером, постоянным членом Совета безопасности, (Медведев) был соавтором российской внешней политики, он полностью в материале», - неоднократно подчеркивал Путин.

В этой работе Медведев уже прошел и некоторую практику, когда за два месяца после выборов в качестве избранного президента познакомился с несколькими высокопоставленными иностранцами.

Среди них, например, были президент США Джордж Буш (с ним они даже условились увидеться в июле), канцлер Германии Ангела Меркель (германская сторона уже сообщила, что ждет Медведева в июне), премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, президент Египта Хосни Мубарак, генсек ООН Пан Ги Мун (пригласил Медведева в сентябре в штаб-квартиру ООН), премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, премьер- министр Греции Константинос Караманлис.

Если с зарубежными визитами Дмитрий Медведев, будучи главой администрации Кремля и первым вице-премьером, иногда выезжал (например, Украина, Китай, Италия, экономический форум в Давосе), то в разноформатных международных саммитах пока не участвовал.

Первой «пробой пера», видимо, станет саммит «большой восьмерки». 7-9 июля президента России коллеги ждут на берегу живописного озера на японском острове Хоккайдо, чтобы обсудить проблему глобального потепления, перспективы развития стран Африканского континента, ядерное разоружение, а также целый ряд экономических вопросов, включая высокие цены на нефть.

Непременный пункт президентской программы - форум стран Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который традиционно проходит осенью. В 2008 году руководителей стран региона будет принимать 22-23 ноября Лима (Перу).

Обязательно дважды в год проходят встречи Россия-Евросоюз. Весенний саммит назначен на июнь в Ханты-Мансийске. Тогда же туда приглашены президент Финляндии и премьер-министр Венгрии на очередной фестиваль финно- угорских народов.

Нового президента РФ будут ждать и осенью на саммите Россия-Евросоюз во Франции, которая во второй половине года будет председательствовать в ЕС.

Неизменными должны остаться контакты российского лидера с коллегами из государств на постсоветском пространстве. Очередной саммит СНГ намечен на сентябрь в Бишкеке, хотя президенты стран Содружества сейчас имеют обыкновение встречаться и на «дополнительных» - неформальных саммитах.

Как сообщил ранее заместитель начальника Управления президента по внешней политике Сергей Вязалов, «Дмитрий Медведев проведет одну встречу с лидерами СНГ» в рамках 12-го Санкт-Петербургского экономического форума 6-8 июня.

Форумы лидеров государств Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС - Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) заявлены на май-июнь 2008 в Москве.

Медведев должен будет побывать в казахстанском Кустанае в сентябре на форуме приграничных регионов РФ и Казахстана.

Что касается двусторонних контактов с лидерами других государств, то их, очевидно, будет несколько десятков за год.

«Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан - близкую нам страну, а из Казахстана - в Китай, это и будет первый международный вояж», - сообщил Медведев неделю назад.

Минимум дважды смогут увидеться в 2008 году президенты России и США - на саммитах «восьмерки», о чем уже договорились, и АТЭС. Причем американскую администрацию в последние два раза будет представлять Джордж Буш, который покинет Белый дом в январе 2009.

Президент РФ и председатель КНР могут встретиться в 2008 году четырежды. Так, по ежегодной практике обменов визитами, в этом году в Китай должен отправиться глава российского государства, о чем Медведев уже сообщил.

Не исключены отдельные российско-китайские переговоры на высшем уровне во время саммитов «восьмерки» (в последние годы Китай получает приглашения, хотя не входит в клуб), АТЭС и ШОС - Шанхайской организации сотрудничества, в которой состоят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Так или иначе новому главе российского государства предстоит познакомиться со многими зарубежными коллегами. Местом встреч могут стать и заграничные города, и российские.

Путин ввел в моду проводить переговоры не только в Кремле, но и далеко за его пределами. Российская внешняя политика активно воплощалась в жизнь в последнее время в Санкт-Петербурге и Сочи. Для Медведева, как и для Путина, Санкт-Петербург - родной город.

Единственное мероприятие, присутствие на котором избранный президент для себя точно исключил, это Чемпионат Европы по футболу. «Не планирую, но болеть буду, боюсь, съездить не получится», - сказал он журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!