ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев взялся за суд

8 мая 2009, пятница, 18:56 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Глава государства предложил Госдуме поменять порядок назначения председателя Конституционного суда России. По мнению Дмитрия Медведева, он должен избираться не из числа самих судей КС, как сейчас, а назначаться Советом Федерации по представлению президента. Сами судьи ничего не знали об инициативе гаранта Конституции, а эксперты связывают ее с желанием Медведева поставить суд под свой контроль и даже называют основного претендента на замену действующего председателя. В четверг президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок назначения председателя Конституционного суда страны и его заместителей.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, вместо существующего в настоящее время порядка избрания их судьями самого Конституционного суда РФ предлагается назначать председателя и его заместителей Советом Федерации по представлению главы государства. Поправки определяют, что председатель суда назначается сроком на 3 года из числа самих судей КС.
Кроме того, законопроект предлагает упразднить должность судьи-секретаря КС и учредить вторую должность заместителя председателя этой судебной инстанции.
Также глава государства внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон о статусе судей в России и в закон об органах судейского сообщества. Проектом закона предлагается исключить процедуру первоначального назначения судьи федерального суда на должность сроком на 3 года.
Таким образом, «срок полномочий судьи федерального суда будет ограничен лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, что должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей», цитирует РИА «Новости» пояснительной записке к законопроекту.
В записке также отмечается, что поправки были подготовлены по итогам Седьмого Всероссийского съезда судей. Если законопроект будет принят, изменению подвергнутся федеральные законы «Об органах судейского сообщества в РФ» и «О Конституционном суде РФ».
Как сообщил «Интерфаксу» источник в КС, судьи не были проинформированы о намерении Дмитрия Медведева изменить процедуру избрания председателя суда. «Для судей это стало полной неожиданностью. Никто из них не знал о готовящихся поправках», - сообщил источник.

Между тем советник пресс-службы КС Анна Малышева сообщила, что действующие судьи, скорее всего, воздержатся от комментариев к президентским законопроектам. «Комментарии вряд ли последуют, поскольку теоретически эти законы, как и любые другие, могут стать предметом рассмотрения Конституционного Суда, а судьи не вправе публично давать свои оценки тому, что может стать предметом их рассмотрения», - сказала представитель пресс-службы.
Напомним, в настоящее время председателя и зампредов КС избирают сами судьи. 20 февраля председателем Конституционного суда был переизбран Валерий Зорькин, который, согласно действующему законодательству, должен провести на этом посту 3 года. В рейтинговом голосовании первого тура выборов приняли участие все 19 судей Конституционного суда. Во второй тур вышли Зорькин, Сергей Маврин и Сергей Казанцев. Зорькин набрал 14 голосов.
Отметим, что Зорькин был избран главой КС в 1991 году. В 1993 году он признал указ президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного Совета не соответствующим Конституции и дающим основание для отрешения президента от должности. После расстрела Белого дома Зорькин ушел в отставку с поста председателя суда и был вновь избран его главой в 2003 году и переизбран в 2006.
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов называет решение Медведева «абсолютно логичным», поскольку поднимает статус и авторитет председателя КС. Он напомнил, что в России сенатом по представлению президента назначается генпрокурор. «Речь просто идет о росте авторитета и значения этой фигуры», - сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что в рамках разделения полномочий тандема Дмитрий Медведев считается, в силу своего образования и профессионального опыта, покровителем судебной ветви власти. Здесь и всеобъемлющий анализ российского законодательства, о котором объявил председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и назначение однокурсницы на пост главы Арбитражного суда Московского округа.

«Сейчас у Дмитрия Медведева дошли руки до конституционной ветви власти. Таким образом он хочет оказывать влияние на назначение председателя Конституционного суда», - сказал Павел Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что депутаты вряд ли откажут президенту и, соответственно, кто-то из кадровой обоймы Медведева будет назначен на этот пост. Более того, Павел Салин не исключает, что этим человеком может стать самый молодой судья КС Сергей Князев, который был переведен с поста главы избирательной комиссии Приморского края в конце 2008 года.

«Это делается для того, чтобы президент таким образом, внеся кандидатуру председателя КС, указал на своего фаворита, чтобы, скажем, Совет федерации не терялся в догадках», - полагает политолог.
Что касается того, снизится ли степень автономии КС, то эксперт не считает такую версию обоснованной. «У нас все-таки в трех ветвях власти есть система сдержек и противовесов. Каждая из властей частично контролирует и оказывает влияние на деятельность другой власти», - подытожил эксперт.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!