ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев принял партию

8 апреля 2009, среда, 16:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На встрече с руководством единороссов Дмитрий Медведев похвалил партию за ее законодательные инициативы, а правительство – за недавний отчет перед Госдумой. Речь также зашла о развитии Интернета, с помощью которого Медведев предложил бороться с нечистоплотными чиновниками. И предупредил, что те политические силы, что с Интернетом «не дружат», рано или поздно умрут. В ответ «единороссы» поспешили рассказать президенту о своем новом Интернет-проекте.

В среду президент России Дмитрий Медведев встретился в Барвихе с руководством «Единой России». Так он начал, по его словам, серию консультаций с политическими партиями по отдельности. Ранее Медведев встречался одновременно с руководителями парламентских фракций, но сейчас решил перейти на «индивидуальный формат». «Единая Россия» стала первой в этом списке потому, что самая «крупная» и «сильная». Встречи с КПРФ, «Справедливой Россией» и ЛДПР намечены на будущее

«Беспартийный президент – не вечная ситуация»

В начале разговора глава государства отметил, что, несмотря на беспартийный статус, поддерживает большинство идей и инициатив единороссов, и намекнул, что в будущем этот статус может измениться.

«Президент в настоящий момент позиционируется как надпартийный институт. Это не является вечной ситуацией, могут быть и другие формы работы», - сказал Медведев, добавив, что глава государства не может быть вне политики, хотя и выступает гарантом конституции.

Также он еще раз поблагодарил «ЕР» за решение выдвинуть его кандидатуру на прошлых президентских выборах. «У каждого президента своя история избрания. Я получил в определенный период, может быть, в самый важный период, в предвыборную кампанию, поддержку «Единой России». Не только в силу благодарности за эту поддержку, но и просто потому, что проекты и программы, которые эта партия озвучивает, мне в целом близки, я считаю необходимым такого рода консультации проводить на самом широком уровне», - цитирует Медведева РИА «Новости».

В беседе с единороссами Медведев также заметил, что доволен первым отчетом правительства перед Госдумой. Эта норма была закреплена в конституции по инициативе самого Медведева. «На мой взгляд, этот отчет прошел успешно и полноценно», - сказал президент, признавшись, что «во всяком случае, что называется, до полного удовлетворения, задавались вопросы, и на них давались ответы».

Также Дмитрий Медведев заявил, что законопроект о предоставлении партии, победившей на региональных выборах, право предлагать президенту своих кандидатов на пост глав регионов практически готов.

«Это очень серьезный документ. Он принимается в результате довольно серьезных раздумий, которые были и у меня в том числе», - сказал президент. По его словам, «ЕР» должна быть готова к исполнению этого закона «именно в силу особой роли и места в существующей партийной системе».

«У вас большинство в законодательных органах субъектов Федерации, и именно вам придется действовать в соответствии с этой процедурой. Во всяком случае, до тех пор, пока партия имеет такое влияние. Это создает необходимость очень высокой ответственности при принятии таких решений», - добавил Медведев.

При этом президент не исключил, что новым порядком назначения глав регионов могут попытаться воспользоваться нечистоплотные политики. «Партия - это живой организм, несвободный от недостатков. Есть и персональные проблемы, есть и силы, которые желают к таким процессам прицепиться, чтобы деньги заработать. Поэтому еще раз подчеркиваю, что такого рода решение создаст для партии и новые возможности, и в то же время абсолютно уникальную ответственность. К этому нужно быть готовым», - пояснил он.

И напомнил, что окончательное решение остается за главой государства. «Безусловно, финальное решение по этим вопросам будет принимать не партия, а президент Российской Федерации. Здесь не должно быть никаких иллюзий», - подчеркнул Медведев.

Рунетом по коррупции

После этого Медведев перешел к теме развития Интернета в России. Он убежден, что государство должно инвестировать в Рунет, при этом приход иностранных инвесторов «нормален». (Напомним, что в конце марта министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что крупнейшие российские интернет-компании должны принадлежать российским инвесторам).

«Интернет интернационален. Приход иностранных инвесторов в поисковые машины, в крупные социальные сети, конечно, неизбежен. С другой стороны, пусть мои слова не посчитают слишком консервативными, но за этим тоже нужно следить. Это вопросы безопасности», - сказал президент.

Как отмечает «Интерфакс», Медведев счел нужным добавить, что несколько лет назад весь отечественный Интернет стоит около 200 млн долларов. «Но потом наступила эпоха быстрого развития и завышенных ожиданий. В результате, до кризиса стоимость активов была около 5 млрд долларов, может быть, даже больше», - заявил глава государства.

При этом Медведев считает, что процесс развития Интернета в России носит уникальный характер, и если бы государство и лично он не начали бы более активно заниматься Интернетом, то темпы развития были бы более медленными. «У нас это зависит не только от интересов самих пользователей, но и от государства больше, чем в других странах. Именно в силу размеров нашего государства», - сказал он.

«Есть государства не менее, а даже более развитые в технологическом плане, чем Россия, но у них интернет растет медленнее, потому что государство уделяет этому меньшее внимание, потому что все это отдано на откуп рынку, - пояснил президент. - Мы в какой-то ситуации были вынуждены применить внерыночные технологии, в частности, при проведении интернета в школах».

В результате больше чем треть населения страны уже пользуется Сетью. И президент советует единороссам и другим политическим партиям использовать её возможности. По его словам, доминировать у партий в Рунете не получится, но «но кто будет заказывать моду в Интернете, у той политической силы и будет политическое будущее. «Если политическая сила не сможет научиться дружить с Интернетом, она умрет», - предупредил глава государства, подчеркнув, что у него нет в этом никаких сомнений. «Это произойдет не сейчас. Сейчас еще есть возможность выезжать на других технологиях, но эти технологии оказываются все менее и менее интересными», - добавил Медведев.

И попросил не забывать, что интернет-технологии имеют «не только созидательный, но и разрушительный потенциал». «Мы знаем, какой потенциал содержит в себе Интернет и с точки зрения поддержки конструктивных инициатив, но и с точки зрения нагнетания напряженности, если кому-то захочется», - сказал глава государства.

В частности, президент попросил «Единую Россию» обратить внимание на проблему авторского права в Сети. «Пока Интернет и авторское право - вещи несовместные. Интернет - это враг авторского права. Нужно честно называть вещи своими именами», - заметил Медведев.

По его мнению, нужно сделать так, чтобы будущие международные соглашения и внутреннее российское законодательство могли отстаивать основные позиции авторского права и в Интернет-среде. «Это не только наша, но общемировая проблема, но нам нельзя в этих вопросах отставать», - сказал глава государства, имеющий, к слову. юридическое образование.

Реакция на слова президента поступила тут же. Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что его партия запустит новый Интернет-проект для борьбы с бюрократией. Сайт получит название «Барьерам.net». Идея запустить этот проект была одобрена в конце марта на совместном заседании высшего и генерального советов партии.

По словам Грызлова, на этот сайт можно будет «направлять информацию о бюрократических препонах, которые в изощренном формате предлагают различные службы, с которыми что-то нужно согласовывать».

Сейчас партия получает сообщения «об очень интересных фактах». «Мы намерены о них сообщать, но не для распространения в качестве передачи опыта, а для борьбы с этим злом», - сказал Грызлов.

Он также сообщил, что «Единая Россия» внедряет принципиально новые формы партийной работы, в том числе в рамках программы «Гражданский контроль». В рамках этой программы, по его словам, партийцы реагируют на резонансные сообщения из регионов и лично выезжают на места, чтобы разобраться в ситуации. «Ход расследования отражается на нашем сайте», - добавил Грызлов.

Борьба с финкризисом

Медведев также призвал правоохранительные органы четче и слаженнее работать в условиях кризиса, чтобы не допустить всплеска преступности.

«Надо действительно посмотреть, почему уменьшение квотирования мигрантов работает против регионов. Но действительно настораживает то, что значительная часть людей находится без соответствующих разрешений. В этой связи я считаю, что правоохранительным органам нужно действовать максимально слаженно с региональными властями, чтобы не допустить всплеска преступности», - подчеркнул он.

В свою очередь сопредседатель высшего совета «ЕР», мэр Москвы Юрий Лужков пожаловался на трудовых мигрнатов. По его словам, для этой категории граждан выделены 250 тыс. квот, но в стране пребывает 1 млн мигрантов, и непонятно, чем в России занимаются 750 тыс. приезжих. По его данным, порядка 47% преступлений совершают именно мигранты. «В ситуации кризиса действовать нужно четче и иногда жестче, иначе нас захлестнет волна преступности», - добавил президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается других антикризисных мер, то Медведев считает правомерным менять законодательство о банкротстве. «В период кризиса законодательство о банкротстве должно применяться очень тонко, и, наверное, возможные ситуации, когда банкротства тех или иных отраслей осуществляется по особым сценариям просто ввиду того, что эти отрасли имеют особое значение для государства», - сказал он.

Закон о банкротстве, по его словам, не догма. «Его вполне правомерно менять в условиях кризиса», - добавил президент.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!