ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев подсобил партиям

27 февраля 2009, пятница, 19:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу Дмитрий Медведев внес в Госдуму сразу два законопроекта. Первый сокращает число подписей, необходимых для выдвижения партий на выборах, второй обеспечивает равенство партий при их освещении в СМИ. Для контроля за равным доступом предусматривается создание рабочей группы во главе с Центризбиркомом. Эксперты замечают, что даже в условиях кризиса глава государства верен своей стратегии на демократизацию и совершенствование политической системы.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму еще два закона, направленных на реализацию положений его ноябрьского послания Федеральному собранию. Один из них предусматривает сокращений число подписей, необходимый для выдвижения партий на выборы, второй призван обеспечить равный доступ партиям к медиапространству.
Несколько законов, призванных воплотить пункты этого послания, как например, отмена избирательного залога, были уже подписаны президентом, другие, в частности, выделение мандатов партиям, не достигшим барьера в 7%, находятся на рассмотрении в парламенте.
«Малым» упростят жизнь
Законопроект, внесенный главой государства, предусматривает упрощение регистрации списков кандидатов, выдвигаемых партиями, путем поэтапного сокращения требуемого числа подписей избирателей. Таким образом, для участия в выборах депутатов Госдумы шестого созыва нужно будет собрать не 200, а 150 тыс. подписей. А в последующие избирательные компании – всего 120 тыс.

На один регион должно приходиться не более 5 тыс. подписей (в настоящее время – не более 10 тыс.). Подписи избирателей нужно собрать не менее, чем в половине субъектов РФ. При этом партии, списки которых допущены к распределению депутатских мандатов в действующих законодательных органах не менее чем в одной трети субъектов, освобождаются от обязательного сбора подписей.

Как отметил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, «процедура сбора подписей неоднократно подвергалась критике со стороны представителей различных партий». «Это стало основанием предложения, сделанного президентом, о поэтапном снижении количества подписей избирателей», - пояснил парламентарий.

В случае принятия закона, отметил депутат, у партийцев появится дополнительный стимул бороться за представительство в законодательных органах госвласти в субъектах России. «Ведь если партии будут представлены не менее чем в одной трети части субъектов, собирать подписи не будет необходимости», - подчеркнул Плигин.

«Несомненно, что эти предложения направлены на либерализацию действующего избирательного законодательства, - подытожил он. - Думаю, что данные предложения будут позитивно встречены представителями думских фракций и другими потенциальными участниками избирательного процесса».

В свою очередь, руководитель рабочей группы по экспертной деятельности Общественной палаты Владислав Гриб заметил, что предлагаемые поправки – «это своеобразный зеленый свет для палых партий, особенно для тех, кто успешно участвует в региональных выборах».

«Теперь, по сути, можно стать федеральной партией, то есть выдвигать кандидатов на всех уровнях без сбора подписей, включая кандидатов в президенты России, тем, кто успешно проводит региональные избирательные кампании или имеет потенциал для этого», - сказал Гриб, добавив, что в перспективе это будет способствовать увеличению «политической мозаики» как в региональных парламентах, так и в Госдуме.

Согласился с необходимостью данной инициативы и сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт, уточнивший, что, ввиду отмены залога при регистрации кандидатов на выборах, – это вполне логичный шаг. «Он, в принципе, направлен на уточнение демократических процедур и некоторое усиление возможностей как «малых партий», так и «новичков» политической жизни для вхождения в эту самую жизнь», - заявил Бовт.
Доступ получат все
Также Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами». Документ предусматривает механизм публичного государственного контроля за размещением материалов о работе парламентских партий в эфире государственных телеканалов и радиостанций. Эти полномочия, в частности, возлагаются на ЦИК РФ, который должен создать рабочую группу, в состав которой войдут представители от каждой партии, от Общественной палаты, от Россвязькомнадзора и от ВГТРК. Руководить ей будет один из членов Центризбиркома.
В частности, рабочая группа будет отслеживать, чтобы каждый месяц о каждой из партий выходил в эфир одинаковый объем информации. Если же какой-то из политических сил госканалы и радиостанции будут уделять больше внимания, остальные должны будут получить «компенсацию».

«Деятельность парламентских партий и сегодня достаточно подробно освещается СМИ. Но не редко слышатся упреки от конкурентов, что кто-то выступил чаще, кто-то реже, кому-то времени досталось больше, кому-то меньше», - пояснил глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Заверив, что «Единая Россия» активно поддерживает данный законопроект, он подчеркнул, что нововведения касаются не только тех партий, которые уже прошли в Госдуму, но и тех, которые, набрав от 5 до 7 процентов голосов на новых выборах, получат один-два мандата. «Не менее важно, что законом определен арбитр во всех спорных вопросах в лице рабочей группы Центризбиркома», - добавил депутат.

Член комитета Совета Федерации по образованию и науке Александр Школьник в свою очередь заметил, что законопроект одинаково важен как для политических партий, так и для средств массовой информации. «Именно законом будут определены отношения между этими субъектами. Безусловно, это будет способствовать дальнейшей демократизации в нашей стране, создаст условия, при которых деятельность каждой из парламентских партий будет освещаться в средствах массовой информации в равной степени, без всяких преференций», - заключил от.

По мнению научного руководителя Института развития Гражданского общества Алексея Подберезкина, этот законопроект - логичное и естественное продолжение заявленной Дмитрием Медведевым стратегии на дальнейшую демократизацию.

«Это вполне в русле его предыдущих инициатив в этих областях, о которых он заявлял с весны 2008. Этот шаг - свидетельство предсказуемости и системности действий президента. В определенном смысле он не удивителен и не несет в себе ничего необычного», - заметил он.

«Хотя высказывались необоснованные опасения о том, что ухудшение социально-экономической ситуации в стране приведет к свертыванию реформ и даже усилению авторитаризма, данная инициатива – свидетельство того, что президент продолжает реализовывать эту стратегию даже в условиях кризиса. Поэтому можно констатировать, что его оппоненты не дождались того, чего хотели», - резюмировал Подберезкин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!