ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев хочет отбирать землю

28 мая 2009, четверг, 18:55 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости выработать механизм изъятия земли в случае неэффективного использования. Эксперты считают, что меньше 5% бывших сельхозземель используется по прямому назначению, поэтому необходимо срочно разработать кадастр земель. Наведение порядка может привести к переделу рынка стоимостью в 50 млрд долларов. Однако самыми «закрытыми» - и одновременно крупнейшими - землевладельцами являются Минобороны, Минсельхоз, РЖД и церковь. «Вопрос, который у нас, к сожалению, не работает - это вопрос изъятия земли в случае ее нецелевого использования в течение определенного времени - и аграрной земли и, может быть, даже других видов земель, не только земель сельхозназначения, - сказал Дмитрий Медведев на встрече с представителями ЛДПР в четверг. - Мы не можем смириться с тем, что земли просто скупаются и никаким образом не используются».

При этом президент особо подчеркнул, что он не имеет в виду землю дачников.

«Если это, конечно, дачная земля, это дело любого человека, как ею распоряжаться, но если это земли специальные, земли промышленного назначения или аграрного назначения, здесь государству уже не безразлично, что с ними происходит».

Глава государства считает, что необходимо «посмотреть на вопрос создания эффективного механизма изъятия и перераспределения земель в случае их неэффективного использования». «Конечно, делать это не нахрапом, не хамски», - подчеркнул он.

По словам Дмитрия Медведева, «есть земли, взятые 15 лет назад, и ничего, там все бурьяном поросло, там ничего не происходит». «Поэтому такого рода правила должны появиться, иначе мы никогда не сможем превратиться в ведущую аграрную страну, а мы по своему потенциалу таковой являемся», - заявил глава государства.

Одна из самых главных и актуальных задач – это «правовые конструкции в земельных отношениях», так как «нынешнее законодательство о земле не является идеальным», считает президент РФ.

Напомним, что совсем недавно президент России назвал цены на земельные участки в некоторых регионах России «безумными» из-за отсутствия их рыночной оценки. На встрече со студентами в Хабаровске Медведеву рассказали, что, например, 6 соток земли здесь стоят полмиллиона рублей и отметил, что «в некоторых районах Подмосковья одна сотка земли стоит 200 тыс. долларов».

«Это безумие, но, тем не менее, до кризиса такие цены были и сейчас остаются высокими... Цена на землю разная, в зависимости от места ее расположения... Не может овраг стоить столько, сколько стоит земля в центре города», - сказал глава государства. По его словам, в России «нет понимания того, каким земельным фондом мы обладаем, до сих пор не создан земельный кадастр, и в результате у нас нет рыночной оценки земли».

«Учет земель и создание кадастра помогло бы выйти «на справедливую цену земли», - сказал президент России.

Эксперты согласны с президентом, что ценообразование на рынке трудно назвать адекватным.

«Стоимость земельных угодий варьируется от одного рубля до сотен тысяч долларов, как, например, в районе Рублево-Успенского шоссе под Москвой, - говорит ВЗГЛЯДу директор стройкомпании «ПроектСтрой-ХХ1» Иван Шатаров. – Другое дело, что отсутствует механизм оценки земель, начиная от категорий и заканчивая соответствием оценок рыночным ценам».

«Неразбериха с землями федерального значения, которые «по традиции» еще с советских времен были записаны за министерствами и ведомствами, порождает множество нарушений и способствует коррупции, - считает член московской коллегии адвокатов Екатерина Коляда. – Менялись законы, переименовывались ведомства, принимались внутренние распоряжения, они отменялись и прописывались новые, а в результате пухли только архивы. Определить сегодня, что бюрократия разбазарила, а что осталось в ее ведении – вопрос очень трудоемкий, давно требующий своего решения».

Например, в Подмосковье по некоторым оценкам от 60% до 80% земель экс-сельхозназначения принадлежит частным компаниям. Однако их земельные активы, вопреки распространенному мнению, ничтожны по сравнению с сотнями тысяч гектаров, которыми владеет Минобороны, Минсельхоз, РЖД и церковь. Они являются главными собственниками земельных угодий как в московском, так и в других регионах страны.

«Практически невозможно сегодня получить точные цифры земельных владений правительственных учреждений, - говорит руководитель консалтинговой компании «Инвестиционная перспектива» Елена Малышева. – В лучшем случае, это знают в каждом отдельном ведомстве, хотя не открывают их для всеобщего пользования».

Несколько проще посчитать земельные активы коммерческих структур. Согласно информации газеты ВЗГЛЯД, рейтинг частных компаний, владеющих наделами от 20 тыс. га, выглядит примерно так: не первом месте - «Промсвязьнедвижимость», которой принадлежит около 70 тыс га. На 2-м месте - «Ист-Лайн» - 64 тыс, включая практически целиком районы Домодедово и Шереметьево-1. На 3-м – «Вашъ финансовый попечитель» с 63,5 тыс га в Рузском районе.

В топ-10 также попадают: инвесткомпания «Визави» - 40 тыс га, группа «Абсолют» - 20 тыс., корпорация «Знак» (девелоперский проект банка «Уралсиб») - 19,9 тыс., «Вимм-Билль-Данн» - 19 тыс., УК «Масштаб» -13 тыс., компания «Нерль» - 13 тыс., группа компаний Coalco (Василий Анисимов и Алишер Усманов) - 6 тыс.гектаров.

Относительно недавно крупным лендлордом стала Millhouse Capital Романа Абрамовича – около 5 тысяч га в самых престижных районах Подмосковья. Замыкает список инвестиционная группа «Открытые инвестиции» (ОПИН) - 3 тыс. га.

Подсчитать даже приблизительно, сколько стоят эти земельные угодья, практически нереально. Эксперты загородной недвижимости оценивают суммарную стоимость этих земель от 15 до 50 млрд долларов.

«В любом случае, земля была и будет крайне востребованным ресурсом, который не возобновляется, - говорит ВЗГЛЯДу Екатерина Коляда. – Проблема определения хозяев земель осложняется и тем, что многие частные компании скупали в середине 2000-х годов земли целыми колхозами. Схема была проста – у колхозников за бесценок выкупали их паи. Но, дело в том, что эти паи имеют «срок годности» - три года. В случае, если новый собственник не использует земли по назначению или не успел перевести ее в другую категорию, то прежние владельцы паев могут через суд вернуть свои права на землю».

По мнению многих экспертов, наведение порядка в области земельных отношений может вызвать новый передел рынка и массовую смену собственников, так как, согласно некоторым оценкам, лишь меньше 5% бывших сельхозземель используется по прямому назначению.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!