ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медведев берет экономику в свои руки

15 мая 2009, пятница, 20:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
При президенте России будет создана комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики. По его словам, работа должна вестись в конкретных областях: медицине, биотехнологиях, энергосбережении и энергетике. Президент призвал увеличивать финансирование научно-исследовательских работ и призвал бизнес принимать активное участие в модернизации экономики. Это в очередной раз свидетельствует, что Медведев стал больше внимания уделять экономическим вопросам. Президент России Дмитрий Медведев заявил в пятницу о том, что намерен создать специальную комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики.

«Я считаю правильным, что этими вопросами (перехода на инновационный путь развития экономики) занимается президент, поэтому я создам отдельную комиссию», - сказал президент.

«Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами Федерации, экспертами, и надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса», - подчеркнул глава государства, пишет «Интерфакс».

Медведев посетовал, что до сих пор деловые круги не проявляют интереса к модернизации экономики. «Бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься», - считает президент.

«Это не только вопрос налоговых стимулов, хотя и это важно и надо это продолжать, но и вопрос психологической установки: не хочется вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи», - отметил Медведев.

Президент отметил, что работа по модернизации экономики должна быть абсолютно предметной.

«Проблемы модернизации экономики больше не должны оставаться абстрактными, работа должна вестись в абсолютно практической плоскости, конкретных областях - медицине, биотехнологиях, энергосбережении, энергетике в целом», - заявил президент. «Это должны быть конкретные предложения, только тогда они имеют шансы на успех», - подчеркнул глава государства.

Глава российского государства отметил, что до сих пор в сфере модернизации экономики мало что сделано, хотя эта тема «вроде бы входит в число приоритетов». Результатов не принесли в этой области ни маленькие фирмы, ни создаваемые технопарки, ни венчурные компании, ни другие механизмы, «все это в основном существует только на бумаге», - сказал президент.

Он также указал, что недопустимо низким является объем научно-исследовательской работы. По его словам, в России этот показатель составляет всего 6% от общих затрат предприятия, в то время как в Японии - 75%, в США - около 70%, в странах ЕС - от 25% до 65%.

«Мы тратим на это очень мало, и если так будет продолжаться, мы ничего не получим: без инвестиций ничего не произвести, так и будут одни заклинания», - считает он.

Глава государства подчеркнул, что «несмотря на правильные программные установки, никаких существенных изменений в технологическом уровне экономики не происходит, и это особенно очевидно в период финансового кризиса».

В последнее время президент стал уделять экономическим вопросам особое внимание.

Так, по итогам состоявшегося 13 мая совещания о развитии банковской системы страны он дал ряд поручений правительству и Центральному банку.

Президент «поручил подготовить нормативные правовые акты, направленные на совершенствование механизма предоставления государственных гарантий Российской Федерации на основе солидарной ответственности по кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса и организациями, отобранными в порядке, установленном правительство РФ», сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства поручил «обеспечить внесение изменений в нормативные правовые акты, в соответствии с которыми кредитным организациям, ранее получившим право на государственную поддержку в форме субординированных кредитов и воспользовавшимся этим правом, могут быть дополнительно предоставлены средства государственной поддержки в объеме, превышающем в три раза сумму средств, направленных на увеличение капитализации указанных кредитных организаций их учредителями». Также Медведев поручил «предоставить государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» средства государственной поддержки в размере 30 млрд рублей в целях кредитования предприятий среднего и малого бизнеса», передает ПРАЙМ-ТАСС.

В четверг, на совещании по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа Медведев потребовал от правительства ускорить выход постановления, которое позволит увеличить максимальное пособие по безработице для желающих начать свое дело, до 60 тыс. рублей. Президент говорил и о том, что необходимо проработать вопрос «кредитования крупных сельскохозяйственных проектов, в том числе и в рамках тех субсидированных кредитов, которые давали на эти проекты».

В среду, на совещании по экономическим вопросам Медведев назвал несостоятельным механизм предоставления госгарантий для системообразующих предприятий: по его словам, ни рубля из специально зарезервированных 300 млрд так и не было выдано на эти цели.

«Нужно завершить подготовку нормативного материала, чтобы государственные гарантии предоставлялись на основе солидарности ответственности государства за те обязательства, которые будут обеспечиваться этой гарантией», – заявил тогда глава государства.

В последнее время президент сделал и ряд резких заявлений по поводу российской экономической политики.

«Нас сегодня «поджидает» еще один соблазн - выстраивание всякого рода заборов и стен между национальными рынками, - сказал он на встрече со студентами Лондонской школы экономики. - Вы спросите: надо ли защищать национальную экономику? Да, надо, но лишь от недобросовестной конкуренции, и в России мы будем это делать максимально жестко».

В феврале Медведев вообще заявил, что для России важнее сохранить положительный тренд развития экономики, чем уменьшить дефицит бюджета. «Для нас сейчас, в конечном счете, важнее не цифра дефицита бюджета, хотя, конечно, лучше, если бюджет будет профицитный или дефицит определен совсем по минимуму, а сохранение здоровых тенденций в экономике», - сказал президент.

О желании Медведева активизировать свою экономическую деятельность говорит и его решение лично представлять бюджетное послание президиуму правительства. По его словам, новый порядок «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень».

Напомним, в конце апреля Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное подготовке бюджетного послания. Он заявил, что до 2011 года в новом антикризисном бюджете России будет предусмотрено усиление социальной составляющей. В частности, будет учтено выделение средств на пенсии, пособия и проведение активной политики труда.

Бюджетное послание должно быть представлено правительству до конца мая. Сроки публикации изменены: в 2009 году его обнародуют до президентского послания Федеральному собранию.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!