ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Материнский инстинкт убийцы

8 мая 2009, пятница, 09:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Новый чудовищный случай, связанный с насилием над детьми произошел в Якутии. Там во время майских праздников в районную больницу с многочисленными травмами был доставлен 9-летний мальчик. Несмотря на все усилия врачей 5 мая ребенок скончался в реанимации. Следователи СКП подозревают, что ребенка до смерти забила собственная мать. Возбуждено уголовное дело. Следственный комитет при прокуратуре России по Якутии возбудил уголовное дело по факту смерти 9-летнего ребенка от многочисленных побоев. В избиении подозревается мать мальчика, передает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя комитета Надежду Дворскую.

«Первого мая 2009 года в приемный покой Мирнинской районной городской больницы был доставлен девятилетний мальчик, ученик второго класса. Врачи поставили ребенку диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб, размозжение головного мозга, гематомы, глубокая мозговая кома. Несмотря на усилия врачей, 5 мая в реанимации мальчик скончался», - рассказала Надежда Дворецкая. - Правоохранительные органы подозревают в нанесении побоев мать девятилетнего мальчика, которая избила сына из личных неприязненных отношений».

Следователь Мирнинского Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Якутии возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). «Максимальное наказание по этой статье - 15 лет лишения свободы», - отметила Дворецкая. По ее словам, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Между тем, это далеко не единственный случай в республике, когда от рук собственных родителей погибают маленькие дети.

Так в начале года преподаватель одной из школ того же Мирнинского района республики предстал перед судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает информационное агентство РИА «SakhaNews». По версии следствия, отец жестоко избил девятилетнюю дочь за якобы взятые ею из кошелька деньги. В ходе следствия стало известно, что это был не единственный случай и мужчина ранее в «профилактических целях» избивал дочку.

Он приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Прокуратура района сочла приговор слишком мягким, и обжаловала его.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время факты домашнего насилия над детьми с пугающей регулярностью фиксируются по всей России. Так 3 мая двухлетнюю Викторию Осташко доставили в больницу города Кимры Тверской. Ребенка с многочисленными гематомами и кровоподтеками передал медикам гражданский муж опекуна Вики, 41-летний Геннадий Барышев. Он вручил врачам документы на девочку, заявив, что хочет сдать ее обратно. Многочисленные синяки на теле Вики мужчина объяснил тем, что она часто падает.

Однако врачи забили тревогу и через три дня прокурор города Дубна дал согласие на возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ («побои»). Следователи установили, что пострадавший ребенок приказом начальника территориального отдела соцзащиты населения Кимры был передан под опеку 38-летней жительнице Дубны Татьяне Евдокимовой в октябре 2008 года. По некоторым данным, настоящую мать девочки лишили родительских прав за употребление наркотиков.

Как установило следствие, 41-летний гражданский муж опекуна ребенка неоднократно бил девочку за то, что она капризничала, не кушала, долго не засыпала. Сейчас «отец» семейства находится под стражей.

Гораздо более чудовищный случай произошел 28 апреля, когда стали известны шокирующие подробности расследования дела о пропаже четырехлетней Полины Картавочкиной, которая 19 апреля исчезла в Приморском крае. Тело ребенка с множественными телесными повреждениями нашли в болоте, недалеко от дома. По подозрению в убийстве Полины задержана ее приемная мать. Женщина созналась, что избила девочку «в воспитательных целях», а утром нашла ее мертвой. Чтобы скрыть следы преступления, сожитель мачехи утопил тельце в болоте.

В конце марта общественность потрясла история маленького Глеба Агеева, который поступил в детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Сперанского с тяжелыми травмами, сотрясением мозга и ожогами лица I, II и III степени. Ребенка в бессознательном состоянии привез в больницу отец.

Глеба немедленно поместили в отделение хирургической реанимации. Медики обратились по факту в милицию, была начата проверка. В итоге врачи-медэксперты вынесли заключение, что ребенка избила приемная мать, несколько раз ударив раскаленным чайником.

При этом сами родители утверждали, что малыш случайно опрокинул на себя чайник, а потом скатился с лестницы. «Как он летел – не видела... Захожу – он лежит внизу, кровь. Его покусывает собака», – приводил Первый канал слова Ларисы Агеевой, приемной матери малыша.

Однако специалисты эту версию опровергли, опираясь на слова самого мальчика (которые по закону при официальном расследовании могут приниматься во внимание) и результаты проведенной экспертизы.

На теле мальчика врачи обнаружили синяки и кровоподтеки, которые к последнему якобы падению с лестницы не могли иметь отношения – эти травмы были нанесены намного раньше, уточняет канал «Вести».

«Гематомы на глазах и лице мальчика свидетельствуют, что родители уже давно стали применять насилие в отношении усыновленного мальчика», – заявил уполномоченный по правам ребенка по Москве Алексей Головань.

27 марта по факту было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («побои»). Но в этот же день Глеб был выписан медицинскими сотрудниками из больницы и передан приемным родителям.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!