ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Маньяк расстрелял стариков

30 марта 2009, понедельник, 11:22 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кровавая драма разыгралась накануне в американском в городе Картидж, штат Северная Каролина. Вооруженный мужчина ворвался в медицинский центр, специализирующийся на лечении болезни Альцгеймера, и открыл огонь по пациентам. В результате погибли семь стариков в возрасте от 78 до 98 лет, а также медсестра. Силами подоспевших нарядов полиции маньяк был нейтрализован и сейчас находится под арестом.

В воскресенье в США преступник застрелил восемь человек в больнице в городе Картидж, штат Северная Каролина, передает BBC со ссылкой на представителей местной полиции.

Шесть человек погибли сразу, еще двое скончались через некоторое время в больнице. Среди погибших – семь стариков в возрасте от 78 до 98 лет, страдавших болезнью Альцгеймера, и сиделка, которая попыталась их защитить.

45-летний житель округа Мур (Moore) Роберт Стюарт (Robert Stewart) вошел на территорию санатория Pinelake Health and Rehab, который специализируется на лечении больных синдромом Альцгеймера, примерно в 18.00 по московскому времени и открыл стрельбу.

«Она позвонила мне. Она была в панике и сказала, что кто-то пришел и убивает, – приводит канал «Вести» слова Монти Медлина, брата погибшей медсестры. – Сказала, что позвонила по 911 и не знает, что делать. Я сказал – иди в ванную и запрись там. Я живу в 20 минутах отсюда, но когда я прибежал, было уже поздно».

По словам начальника городской полиции Криса Маккензи (Chris McKenzie), подоспевшие к месту трагедии наряды полиции вступили со Стюартом в перестрелку, в результате которой три человека, в том числе сотрудник полиции и сам преступник, получили ранения.

«В настоящее время подозреваемый Роберт Стюарт находится под стражей. Ему грозит обвинение в восьми убийствах, нападении на сотрудника правоохранительных органов и других преступлениях», – говорит прокурор округа Морин Крюгер, слова которого приводит «Интерфакс».

По предварительной информации, преступник не являлся родственником ни одного из пациентов центра, специализирующегося на уходе за людьми, страдающими болезнью Альцгеймера.

Мотивы его поступка пока неизвестны. Но, как рассказала полиции бывшая жена Стюарта Сью Гриффин, несколько дней назад ее экс-супруг сообщил родственникам, что болен раком. «Он говорил, что готовится к долгой поездке и собирается «уйти», – добавила она.

Гриффин развелась с мужем в 2001 году, и, по ее словам, за 15 лет брака она неоднократно подвергалась насилию со стороны супруга. «У него есть склонность к жестокости», – утверждает она.

А всего через несколько часов после кровавого расстрела в Северной Каролине другое страшное преступление произошло в пригороде Бостона – Милтоне (штат Массачусетс). Здесь сотрудники полиции были вынуждены застрелить 23-летнего Керби Ревелуса, который отрубил голову пятилетней сестре, зарезал другую, 17-летнюю сестру Саманту и нанес тяжелые ножевые ранения третьей сестре, девятилетней Серафине, которая успела вызвать по телефону наряд полиции, передает телеканал «Вести».
Трагедия произошла в день рождения младшей из сестер.

Четверо полицейских вышибли входную дверь дома, где проживает семья, в тот момент, когда Ревелус отрубил голову Бьянке. Злоумышленник не отреагировал на приказ полицейских сдаться, поэтому офицеры были вынуждены применить оружие.

Как сообщил шеф полиции Милтона Ричард Уэллс-младший, совершивший страшное злодеяние Керби Ревелус ранее неоднократно был замечен в бытовом насилии. Всего за день до совершения массового убийства он затеял драку с соседом. Ревелус состоял на учете в полиции, недавно отсидел срок за нарушение закона о хранении и применении оружия. Мотивы его поступка выясняются.

Как отмечает ВВС, в Вашингтоне известие о воскресной стрельбе, без сомнения, вызовет новые дебаты о законах, регулирующих в США возможность владеть оружием.

Тем более что это далеко не единственный случай в Штатах, когда вооруженные огнестрельным оружием преступники безо всяких видимых причинно совершают жестокие массовые убийства. Так, 11 марта в американском штате Алабама 28-летний Майкл Маклендон, получивший прозвище Алабамский стрелок, зверски расстрелял 10 человек, среди которых были его мать, бабушка, дядя и двое двоюродных братьев.

Спустя два дня в Северном Ричланд-Хиллсе, штат Техас, произошел инцидент, в результате которого погибли три человека и один был ранен. По информации полиции, преступник напал на дом своей бывшей подруги, 37-летней Тамары Джоунс.

Во всех случаях киллеры покончили с собой, оставив почву для размышлений о причинах и мотивах их преступлений.

Прокомментировать всплеск агрессии газета ВЗГЛЯД попросила известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

«В весенний период традиционно увеличивается количество инцидентов, связанных с людьми с неустойчивой психикой, а также страдающими психическими заболеваниями, – пояснил эксперт. – К счастью, Россия еще не доросла до массовых расстрелов. И дело тут вовсе не в том, что наши подростки не имеют доступа к огнестрельному оружию – многие семьи, где родители занимаются охотой, держат огнестрельное оружие. Просто наш менталитет пока позволяет сопротивляться».

«Обострение психологической обстановки весьма характерно для весеннего периода, – подтвердила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД слова коллеги доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – Организм человека, истощенный холодами, отсутствием солнца и витаминов, в эти месяцы живет только на внутренних ресурсах. Отсюда и повышенная утомляемость, частые нервные срывы, ссоры с близкими и прочие «весенние радости».

Мелеховская также считает, что причина столь «кровавых» срывов кроется в западном менталитете. «Европейцы и американцы гораздо более зажаты и закомплексованы, – уверена эксперт. – Это обусловлено большим количеством запретов, которыми общество изначально ограничивает своих членов. Это может выражаться в достаточно жестких законах, правилах налогообложения, а также специфическом укладе жизни небольших общин, которых особенно много в Америке».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!