ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Махмуда сравнили с Гитлером

21 апреля 2009, вторник, 18:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на конференции ООН по борьбе с расизмом продолжают будоражить западный мир. Израильский вице-премьер Сильван Шалом заявил, что Тегеран занимается тем же, что делала нацистская Германия 65 лет назад. Кроме того, форум в Женеве покидает председательствующая в ЕС Чехия. Швейцария, напротив, не видит ничего плохого во встрече своего президента с Ахмадинежадом. Наконец, с критикой на США неожиданно обрушился МИД Франции.

Вице-премьер Израиля Сильван Шалом в ходе посещения мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше сравнил Иран с нацистской Германией. «То, что Иран пытается сделать сейчас, не очень отличается от того, что сделал Гитлер с еврейским народом 65 лет назад», - заявил израильский вице-премьер.
Во вторник, в день памяти жертв Холокоста, критика в адрес президента Ирана со стороны израильского руководства не прекращалась. Так, выступая на церемонии, на территории музея Холокоста в Иерусалиме, президент Шимон Перес заявил, что появление президента Ахмадинежада в Женеве «является позором для человечества».
А премьер-министр Беньямин Нетаньяху назвал форум «демонстрацией ненависти к Израилю», добавив, что мир недостаточно активно противостоит тем, кто призывает к уничтожению еврейского государства.
Напомним, накануне в свое речи на конференции президент Ирана назвал Израиль «самым жестоким и расистским режимом», а также «указал пальцем» на Соединенные Штаты, Европу и Израиль, заявив, что они «дестабилизируют остальной мир». После этих слов группа европейских дипломатов немедленно поднялась со своих мест. Кроме того, некто, облаченный в парик, выкрикнул из зала: «Расист! Расист!» И бросил красный клоунский нос в иранского президента, что ненадолго прервало выступление докладчика.
При этом конференция уже вбила серьезный клин в отношения Израиль со Швейцарией. После встречи президента европейской страны Ханса-Рудольфа Мерца с Ахмадинежадом новый глава израильского МИДа Авигдор Либерман пркиазал послу еврейского государства в Берне Илану Елгару вернуться на родину «для консультаций».
Представитель МИД Израиля Йосси Леви пояснил, что таким образом Иерусалим выражает протест против «сближения Швейцарии с отрицателем Холокоста, который неоднократно заявлял о необходимости стереть Израиль с карты».
Добавим, что во вторник одна из стран, изначально бойкотировавших конференцию в Женеве, обозначила свою позицию. Как рассказал госминистр в МИДе Германии Гернот Эрлер, на форуме произошло то, чего опасалось немецкое правительство, - как и ожидалось, Иран использовал ее как платформу для своих нападок на Израиль.
По словам Эрлера, решение не принимать участия в конференции, которую проводит ООН, далось германским властям непросто. «Такого прецедента еще не было», - подчеркнул Эрлер, заверив, что «абсолютно все страны ЕС, даже те, которые приняли участие в работе конференции, занимают негативную позицию по отношению к антисемитизму лидера Ирана».
При этом Госминистр не смог с уверенностью сказать, примет ли в дальнейшем делегация Германии участие в работе пятидневной конференции. Ранее правительство ФРГ заявило, что будет следить за ходом дискуссий, и не исключено, что подключится к работе форума позже.
В свою очередь, во вторник покинула конференцию ООН по расизму, работа которой продолжается в Женеве, делегация председательствующей в Евросоюзе Чехии.
«Как и многие наши демократические партнеры, представляющие страны ЕС, или не являющиеся членами Союза, мы не можем допустить того, чтобы наше присутствие узаконивало эти неприемлемые антиизраильские выпады, которые настолько отрицательно повлияли на предыдущую конференцию, прошедшую в 2001 года в Дурбане (ЮАР)», - говорится в коммюнике, распространенном внешнеполитическим ведомством Чехии.
Между тем, швейцарская сторона, наконец, отреагировала на действия Израиля. Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выразил удивление и сожаление по поводу «чрезмерно резких критических высказываний», которыми сопровождалось решение Израиля отозвать своего посла в Берне для консультаций.
«Федеральный департамент иностранных дел заранее проинформировал израильские власти о встрече президентов Швейцарии и Ирана. Ахмадинежад прибыл в Женеву для участия в международной конференции, организованной ООН. Швейцария представляет в Иране интересы США и в этой связи поддерживает с иранскими властями регулярный диалог», - передает РИА «Новости» текст заявления.
«Что касается положения в области прав человека в Иране, а также высказываний иранского президента, ставящих под сомнение Холокост и право израильского государства на существование, то они были ясно осуждены в ходе встречи Мерца с Ахмадинежадом», - подчеркивает швейцарское дипломатическое ведомство.
Интересно, что критически высказался о решении США не участвовать в конференции ООН по борьбе с расизмом министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер. «Это парадоксально: они не хотят слушать Иран в Женеве, но они готовы разговаривать с ним», - сказал Кушнер. К слову, французская делегация также покинула зал, когда Ахмадинежад обрушился с критикой на Израиль и западные страны.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!