ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лукашенко не признается

25 февраля 2009, среда, 17:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Россия ждет от официального Минска признания независимости Южной Осетии и Абхазии с конца августа. Александр Лукашенко старательно затягивал решение данного вопроса, а на днях Евросоюз недвусмысленно дал понять, что признание осложнит отношения Белоруссии с Европой, в которых только-только наметился период «разрядки». Как поясняют белорусские эксперты, для официального Минска сейчас крайне выгодно находиться в положении, когда ни «да», ни «нет» не сказано.

Пыль с вопроса о возможном признании Белоруссией независимости Цхинвала и Сухума стерли 19 февраля. Тогда по итогам встречи верховного комиссара Евросоюза по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьера Соланы с президентом Александром Лукашенко в СМИ появилась информация, что Минску рекомендовано Южную Осетию и Абхазию не признавать.

В частности, агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщило, что это стало непременным условием возможного участия Белоруссии в Восточном партнерстве. Сам же Солана по результатам встречи прямо заявил журналистам, что никаких условий не ставил.

Однако несколькими днями позже глава МИД Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС заявил, что у Белоруссии с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии появятся проблемы в отношениях с Европой.

Позже пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Кристина Галлах уточнила, что ЕС не давит, а лишь знакомит со своей позицией. «Мы говорим Белоруссии и говорим любому: мы считаем, что это плохая идея. Это не давление, это транспарентное обсуждение позиции», - сказала Галлах.

По мнению белорусских экспертов, официальному Минску сейчас очень выгодно сыграть на противоречиях в этом вопросе между ЕС и Россией, хотя в целом положение Белоруссии непростое.

Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Валерий Карбалевич, «ответа о том, будет ли признание, скорее всего, не знает и сам Александр Лукашенко». «Вопрос о признании - не признании Абхазии и Южной Осетии можно продавать обеим сторонам», - подчеркнул эксперт. Поэтому, по его мнению, Минск будет придерживаться сегодняшнего положения дел так долго, как это возможно.

Карбалевич подчеркнул, что, скорее всего, признания не будет до тех пор, пока вопрос о приостановленных санкциях в отношении Белоруссии не решен окончательно (Брюссель отложил это на апрель). Кроме того, в марте будет решаться вопрос о включении Белоруссии в Восточное партнерство, а в мае пройдет саммит государств-участников партнерства.

«Лукашенко съездит в Прагу, а дальше будет все зависеть, что пообещает Россия, и какое положение будет в самой Белоруссии, - заключил Карбалевич. – Сейчас идет балансировка между двумя полюсами».

К слову, появившуюся ранее в прессе информацию о том, что вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии может быть рассмотрен 2 апреля, в рамках комментария газете ВЗГЛЯД опроверг политический обозреватель издания «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский. По его словам, подобного пункта в повестке дня Палаты представителей пока нет, и те газеты, которые написали о том, что он будет рассматриваться, уже дали опровержения.

Напомним, что официальный Минск неоднократно подчеркивал, что «для начала» вопрос должен рассмотреть новоизбранный парламент. Сам Лукашенко «не исключил», что признание состоится «сразу после Нового года». Однако уже на исходе февраль, а со дня выборов в парламент вообще прошло пять месяцев.

«Пока Россия не приняла решение о выделении нового кредита для Белоруссии, пока там существуют вопросы с реализацией белорусской продукции – признания не состоится. Хотя официально эти вопросы не увязываются», - подчеркнул Быковский.

По мнению политолога Виктора Чернова, Белоруссия или совсем не признает эти республики или будет тянуть с признанием до последнего. «Сейчас Белоруссии нужны деньги и ресурсы, и Минск понял, что дать их может не только и не столько Россия, сколько Запад», - отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом, по мнению эксперта, для России не так уж и важно признание Абхазии и РЮО именно со стороны Белоруссии. «Вот если бы удалось начать процесс признания авторитетными европейскими государствами. А так для России признание Белоруссией принесет скорее моральное удовлетворение», - резюмировал он.

Наконец, профессор, преподаватель факультета международных отношений БГУ Владимир Снапковский считает, что признанием Сухума и Цхинвала официальный Минск повредит не только отношениям с Западом, но и своему статусу как государству.

«Ведь эти две территории захотят присоединиться к Союзному государству, и мы будем фактически вынуждены признать их равными нам», - пояснил профессор.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!