ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Лорды по найму

26 января 2009, понедельник, 14:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Британские лорды попались на провокацию: притворившись преуспевающими бизнесменами, журналисты одной из газет обратились к четырем пэрам за советом и выяснили, что за деньги в Палате лордов можно сделать многое. Каждый из пэров обозначил за свои услуги цену от 36 до 180 тыс. долларов, согласившись по требованию клиента внести поправки в законопроект. Премьер-министр Гордон Браун уже пообещал, что расследование этого коррупционного скандала «будет доведено до конца».

В понедельник в Великобритании было начато расследование по делу о коррупции в палате лордов. Поводом к тому послужил эксперимент, проведенный журналистами газеты Sunday Times.

Результаты этого эксперимента были опубликованы накануне: четыре пэра из лейбористской партии – лорд Тэйлор из Блэкберна, лорд Тускот, а также лорды Муни и Снэйп – пользуясь собственным положением, готовы за крупную денежную сумму внести поправки в закон.

Проходило расследование в формате провокации. Двое журналистов издания прикинулись представителями крупной иностранной компании и обратились к пэрам с просьбой помочь воображаемому бизнесмену из Гонконга, который собирается открыть 30 торговых точек по всей Великобритании, но переживает за то, что его бизнес будет облагаться дополнительными налогами.

Все участники коррупционного скандала бывшие высокопоставленные государственные чиновники: 49-летний лорд Трускот - бывший министр энергетики, 61-летний лорд Муни – бывший министр обороны, 79-летний лорд Тэйлор – бывший глава совета Блэкберна, 67-летний Лорд Снэйп – бывший председатель лейбористкой партии в одном из британских регионов, позднее отвечавший за железнодорожное сообщение страны.

Как пишет издание, в частности, лорд Тэйлор предложил провести «закулисную компанию», чтобы убедить министров и власти поменять закон в пользу клиента. Цена вопроса достигла почти 178 тыс. долларов. «Я буду действовать в рамках закона, однако правила существуют для того, чтобы их иногда обходить», - сказал он.

В свою очередь лорд Тускотт за подобную помощь запросил около 107 тыс. долларов. А бывший министр обороны лорд Муни предложил 45 тыс. долларов за то, чтобы связаться с высокопоставленным лицом, который «помог бы обозначить людей, способных изменить закон».

Наконец, лорд Снэйп запросил почти 36 тыс. долларов, чтобы поговорить с кем-то из комитета, выносящего решения о поправках к законам.

«Если все обвинения подтвердятся, то они нарушили не только личные правила поведения лордов, но и закон о коррупции. Бывшие министры не должны вести себя как таксисты по найму. Полиция должна допросить подозреваемых пэров и выяснить, использовали ли они какие-то парламентские процедуры, чтобы продвинуть интересы своих клиентов», - заявила Крис Хьюн, спикер от либерально-демократической партии.

При этом все четверо отрицают факт нарушения закона. Например, по словам лорда Тэйлора, к нему обратились двое с просьбой поработать для одной фирмы, занимающейся лоббированием, и помочь с отменой одного законопроекта. Он также сказал, что неизвестные хотели взять его в качестве советника с месячным окладом от 7,5 до 15 тыс. «Это было их предложение, а не мое. Я никогда не говорил, что приму его», - сказал Тэйлор.

На просьбу же прокомментировать собственные слова о том, что «правила существуют для того, чтобы их иногда обходить», Тэйлор заметил, что «обходить» для него значит «пытаться убедить бюрократию Палаты принять изменение».

Все четверо также заявили, что действовали бы в рамках закона, поскольку не предлагали бы поправки лично. По их словам, они бы переговорили с министрами и прочими чиновниками, отвечающими за прохождение законопроекта.

Но если вину пэров все-таки удастся доказать, то наказания им не избежать не удастся. Как пишет The Times, в Палате Лордов сейчас нарастает обстановка общественного скандала, ведь проблема заключается не только в том, что пэры нарушили правила Палаты, но даже в большей степени в том, что эти самые правила слишком нестрогие и неопределенные.
Премьер-министр Её Величества Гордон Браун пообещал довести до конца расследование о возможной коррупции среди пэров. «Важно, чтобы мы не предвосхищали результатов этого расследования, но выдвинутые подозрения являются серьезными, и мы решительно настроены расследовать их до конца, и какие бы действия ни потребовалось принять, они будут приняты», - заверил британский премьер, выступая в понедельник перед журналистами Ассоциации иностранной прессы в Лондоне, сообщает РИА «Новости».
Отметим, что это самый крупный коррупционный скандал в Великобритании со времен подобного журналистского опыта в 1990-х годах, когда сотрудники The Guardian и Granada Television выяснили, что члены парламента берут взятки в обмен на ответы на определенные вопросы, касающиеся работы парламента.

Свежий скандал уже получил и специальное название «cash-for-amendments» («наличные за поправки») по аналогии со своим предшественником «cash-for-questions» («наличные за вопросы»).

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!