ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Культура усидеть на месте

22 мая 2009, пятница, 19:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов, который, как ранее сообщалось в прессе, покидает свой пост, совершенно неожиданно распространил заявление о том, что уходит под давлением министра культуры Александра Авдеева, а не по собственной воле, как это предполагалось ранее. С чем связана такая принципиальность и любовь к справедливости у государственного чиновника? «На мой вопрос: «Я плохо работаю?» - министр ответил, что по работе ко мне замечаний нет», - отмечает Валентин Родионов. – «Более того, совсем недавно президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим распоряжением объявил мне благодарность за большой вклад в развитие музейного дела».

По его словам, члены директората и ученого совета Третьяковской галереи направили письмо главе Минкультуры с просьбой оставить Родионова на посту директора галереи. «Это письмо, несмотря на истекший месячный срок, осталось без ответа», - отмечается в заявлении, содержание которого передало сегодня «Интерфакс».

Нарушая негласные законы российского чиновничества (вынося на общее обсуждение кулуарные решения) Валентин Родионов невольно бросил перчатку не только нынешнему министру культуры, но и всей практике сложившихся отношений.
Как показал недавний скандал с отставкой Марины Хмельницкой и назначением новым руководителем ГИТИСа Юрия Шерлинга (который продержался в этой должности всего один день), соблюдение юридических и административных норм никогда не было сильной стороной министерства культуры РФ.
С другой стороны, министр культуры уже и не скрывает, что масштабные перестановки в российской культуре связаны с «естественной сменой поколений» - и, судя по действиям министра, он в некоторых случаях просто хочет этот процесс ускорить.
Менять «поколения» надо - тем более, что многие из тех, кто сегодня «руководит культурой», по старой, еще в советские годы сложившейся практике привыкли сидеть на своих местах до глубокой старости или даже до смерти.

Традиция назначать на пост руководителя театра или учебного заведения, или музея заслуженного, но пожилого артиста или научного работника еще несколько лет назад воспринималась как своеобразная «награда за труды». Об эффективности или коммерческом успехе заведения культуры в таких случаях думали во вторую очередь - и никто старался не нарушать заведенный порядок: так было всем спокойнее.
«Заявление директора Третьяковской галереи Валентина Родионова о том, что его уход с поста руководителя не является добровольным, стал неожиданным для руководства министерства культуры РФ», продолжает «Интерфакс».

«Первоначально информация о том, что Родионов покидает свой пост, исходила от пресс-службы Третьяковки. Об этом сам гендиректор галереи сообщил на деректорате», - рассказала агентству советник министра культуры РФ Наталья Уварова.

По ее словам, на директорате Родионов сам представил в качестве преемника Ирину Лебедеву.

Министр Авдеев едва ли намерен бросить вызов всей системе отношений в культурной среде. Но, тем не менее, в правильности многих его шагов трудно усомниться: даже если министр хочет назначить на освободившиеся должности «своих людей» - что по законам власти вполне естественно - даже и в этом случае он принесет пользу российской культуре.
Российский культурно-бюрократический аппарат нуждается в ротации точно так же, как и экономическое или силовое ведомство. Другое дело, что свои реформы министр Авдеев проводит по старым, опять же, бюрократическим правилам, которые предполагают следующий порядок.
Чиновник покидает свой пост после согласования или консультаций - но обязательно «по собственному желанию»: российская бюрократия вообще не любит ставить граждан в известность о причинах отставок, а часто и для самого чиновника это - наиболее «мягкая» форма ухода из «большой игры».

Что касается Родионова, то претензий к нему накопилось масса: другое дело, что претензии эти носят в большинстве характер эстетический, чем практический. Впрочем, в музейном деле это вещи взаимосвязанные.
Дело в том, что Третьяковка остается самым «ретроградным» из крупнейших музеев страны: все крупные музеи в последние 10 лет включились в «мировую музейную революцию» - осваивали новые формы репрезентации и популяризации культуры - с помощью мультимедийных проектов, открытия новых филиалов (презентующих современное искусство).

Третьяковка не научилась ни с интерактивными форматами работать, ни концептуальные выставки проводить. Все это прошло как бы мимо бывшего директора Третьяковки, который вместо этого в угоду идеологической конъюнктуре отправил в отставку куратора отдела современных течений Третьяковки Андрея Ерофеева - человека, которые почти в одиночку пытался привить галерее современный вкус и актуальность.

Впрочем, не это стало причиной отставки Валентина Родионова. Он пришел в Третьяковку в 1990-е для того, чтобы завершить затянувшуюся реконструкцию галереи: поэтому и поставили на музей не искусствоведа, а архитектора. Словом, причин для благородных проводов Родионова на пенсию было достаточно - однако теперь почему-то Родионов решил отыграть назад и распространил свое заявление.

«Я выражаю надежду, что настоящее заявление положит конец появившейся в СМИ недостоверной информации о моем якобы добровольном уходе на пенсию», - заявляет Родионов.
«Валентин Алексеевич давно знал, что должен уйти на пенсию - у него запенсионный срок. Мы с ним договорились еще в начале года о его выходе на пенсию», - отвечает через прессу Авдеев.
Что, собственно, мы узнали нового? Да ничего. Что чиновника от культуры трудно снять по закону (а юридические основания?), но в то же время не снимать его тоже нельзя, потому что он «не соответствует запросам времени». Это расплывчатое определение не имеет юридической силы - но именно им по большому счету и продиктованы все крупные отставки последнего времени.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!