ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис, торговля, Афган

28 марта 2009, суббота, 13:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне обсудят методы и ход борьбы с мировым финансовым кризисом, инициативу Москвы о заключении договора о европейской безопасности и ситуацию в Афганистане, в частности, проблему наркотрафика. Также на повестке дня стоят вопросы двусторонних торгово-экономических связей. В Кремле сообщают, что по итогам переговоров оба лидера сделают заявления по двусторонним отношениям и по проблематике СНВ.

На следующей неделе в Лондоне, где пройдет саммит «большой двадцатки», состоится первая встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Предваряют эти переговоры неоднократные заявления о желании начать российско-американский диалог с чистого листа.
Как уточнил помощник президента России Сергей Приходько, 1 апреля лидеры в частности обсудят инициативу Москвы о заключении нового договора о европейской безопасности, ситуацию в Афганистане, а также двусторонние торгово-экономические отношения.
Главной же темой самого саммита G20 станут поиски путей для выхода из глобального финансово-экономического кризиса, а также посткризисное устройство мировой финансовой системы.
«Рассчитываем обсудить выдвинутую президентом России идею Договора о европейской безопасности и, может быть, договориться о модальностях согласованной работы на этом направлении, как в равной мере отвечающей интересам России, США и всего евроатлантического пространства», - сообщил представитель кремля.
Напомним, что Дмитрий Медведев предложил разработать новую архитектуру европейской безопасности в июне прошлого года в Берлине. Базовые принципы этой модели заключаются в уважении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости любого государства. Кроме того. данный документ, по мнению Медведева, должен содержать постулаты о недопустимости применения силы, гарантии обеспечения равной безопасности и установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве. Президент РФ убежден, что ни у одной страны и международной организации не должно быть эксклюзивных прав на поддержание мира в Европе.
Как отмечает РИА «Новости», прежняя американская администрация во главе с Джорджем Бушем-младшим отреагировала на эту инициативу осторожно. Однако, как подчеркивают в Москве, в этой идее нет ни двойного дна, ни скрытой повестки дня. Россия заинтересована в создании в Европе единого пространства безопасности, которое сделало бы невозможным «сбои», подобные августовским событиям в Южной Осетии.
Что касается Афганистана, заметим, что в пятницу в Москве прошла международная конференция, где участники в итоговой декларации «подчеркнули важность скоординированных совместных усилий по противодействию терроризму, незаконному обороту наркотиков и организованной преступности в регионе».
Кроме того, накануне Барак Обама огласил новую концепцию Белого дома по Афганистану, назвав завершение военной операции США в этой стране одним из приоритетов своей внешней политики.
У России также есть интересы в регионе, так что сотрудничество выгодно обеим сторонам. «Имеющийся здесь потенциал пока не задействован в полной мере - и по транзиту, и по программам социально-экономического восстановления страны, и по подготовке афганских силовиков, и по координационным механизмам. В Лондоне президентам представится хорошая возможность для комплексного рассмотрения всех этих вопросов», - пояснил господин Приходько.
По его словам, в Москве не испытывают «никакой аллергии» по поводу транзита грузов через Россию. «Есть обоюдный настрой гораздо плотнее, чем раньше, выстраивать взаимодействие по афганскому урегулированию и пресечению исходящих оттуда угроз терроризма и наркотрафика», - подчеркнул Приходько.
«Естественно, исходим из того, что приоритеты в нашем политдиалоге не должны замыкаться только на проблемах безопасности, а охватывать весь спектр отношений. Поэтому важное место на встрече займут и чисто двусторонние, включая торгово-экономические и культурные, вопросы», - добавил помощник президента.
Уже известно, что по итогам встречи в Лондоне Обама и Медведев сделают заявления по проблематике СНВ. Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает 5 декабря. В России и в США признают, что новый документ необходим. Времени остается мало, поэтому удачные переговоры по этому вопросу, отмечают наблюдатели, позволят сторонам подкрепить делом заявления о сближении после размолвки. Вице-президент США Джо Байден, первым заговоривший о «перезагрузке» российско-американских отношений, уверен, что Москве и Вашингтону хватит политической воли преодолеть противоречия.
«Мы выходим на два президентских заявления - общее, по российско-американским отношениям в целом, а также по СНВ. Тексты получаются неплохими и должны стать отправными для выстраивания дальнейшей работы. Исходим из того, что на первом плане будут вопросы безопасности: СНВ-ПРО и нераспространение. Будем стремиться достичь договоренности о графике и параметрах работы над новым соглашением на замену Договора о СНВ, чтобы уже к следующей встрече в верхах выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу к концу года», - заключил Сергей Приходько.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!