ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис сближает

31 марта 2009, вторник, 22:16 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
От финансовых неурядиц, вызванных мировым кризисом, люди все больше убегают в виртуальный мир. Цели однако, они ставят вполне реальные – познакомиться. Об этом пишет британский еженедельник The Economist, авторы которого пытаются разобраться, каковы причины резко возросшей популярности сайтов знакомств. Про посещаемость российских сайтов пока сказать трудно, но социологи утверждают: россияне если и стали несчастнее, то находят утешение в кругу семьи.

На фоне спада, переживаемого в период мирового экономического кризиса в большинстве индустрий, у некоторых, напротив, дела идут лучше, чем прежде, и в их числе, обращают внимание авторы влиятельного британского еженедельника The Economist , находятся сайты знакомств.

Относительно того, что привело к росту их популярности, есть несколько возможных точек зрения. Возможно, у людей появилось больше времени на личную жизнь из-за замедления экономических процессов, возможно, сопутствующая кризису неопределенность заставляет их тянутся к долговременным союзам, а может быть, все дело в том, что жизнь в одиночестве обходится дороже, чем если жить парами.

«Люди, которые многие годы жили в одиночестве, внезапно озаботились поиском подходящего для себя человека, – считает Грег Волдорф (Greg Waldorf), руководитель сайта eHarmony.com. – Переживать тяжелые времена рядом с кем-то лучше, чем в одиночку».

Посетителями сайта, в основном, являются люди, пытающиеся найти себе супругов, таковых в настоящее время зарегистрировано 20 млн. Согласно исследованиям, проведенных в компании, 25% женщин признались, что стресс, связанный с экономическими опасениями, заставил их сконцентрироваться на поисках долговременных отношений. Представители компании отмечают также, что в дни, когда индекс Доу Джонса упал на 100 пунктов, число посетителей заметно возросло.

Аудитория другого британского сайта OkCupid.com более молода и легкомысленна: юноши и девушки знакомятся друг с другом для общения в разных его формах. С началом кризиса на сайте отмечался скачок по числу новых зарегистрированных пользователей и еще больший скачок по среднему продолжительности времени, которое посетители проводят на сайте.

«В сентябре пользователи отправляли в среднем 6 000 сообщений в день, – говорит руководитель сайта Сэм Йаган, – сейчас это число составляет порядка 18 000». Конкурентное преимущество сайта заключается в том, что он бесплатный, соответственно, это привлекает тех, кто ищет, по словам Йагана, «дешевых развлечений».

«Если у вас есть партнер, вы можете просто играть в игру Scrabble вместо того, чтобы идти куда-то вечером», – рассуждает Йаган.

Не исключено, впрочем, что резкий рост популярности онлайн-знакомств обусловлен не матримониальными устремлениями и даже не желанием экономить деньги. AshleyMadison.com , принципиально отличающийся от приведенных выше сайтов, тоже переживает наплыв посетителей. Здесь не устраивают браки, как раз наоборот, – сервис, работающий по подписке, занимается организацией внебрачных связей. И, как отмечает его руководство, раньше никогда не был объектом внимания такого количества людей, желающих найти приключения на стороне.

Руководитель сайта Ноэль Бидерман убежден, что эта и прочие службы онлайн-знакомств набирают популярность по другой причине: из-за денежных проблем людей.

«Большинство разногласий в отношениях происходят из-за финансовых проблем, – говорит Бидерман. – Вместо того, чтобы идти на конфликт, женатые люди стараются по-другому посмотреть на жизнь. Они хотят сделать что-то, благодаря чему могут вырасти в своих глазах, и 49 долларов кажется совсем небольшой платой за возможность изменить свою жизнь».

Что касается жителей России, то данных об изменениях посещаемости подобных ресурсов пока нет. Однако социологи отмечают, что приоритеты людей смещаются в сторону семейной жизни. Более того, cогласно исследованию, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения , люди стали менее одинокими. Свободное время участники опроса все больше проводят в кругу семьи, именно в ней они видят свою поддержку и опору. Стремление зарабатывать как можно больше денег отошло на второй план – главное, чтобы не было перебоев с выплатами зарплаты.

Среди причин, по которым люди чувствуют себя счастливыми, называются в первую очередь благополучие в семье, радость за детей и внуков, и реализованность в рамках интересной профессии – людей, которые называют эти причины, по сравнению с прошлым годом в процентном отношении стало больше.
При этом на вопрос, чего сейчас людям больше всего не хватает, подавляющее большинство опрошенных признались: материального достатка.

Однако в целом, заключают социологи, россияне стали менее счастливыми, причиной этого они называют, помимо материальных трудностей, также проблемы со здоровьем. За последний год выросла ценность семьи и работы, главным приоритетом стала стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а основные надежды люди все больше возлагают на самих себя.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!