ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис преступлений

6 февраля 2009, пятница, 11:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В пятницу на ежегодной коллегии МВД перед высшими милицейскими чинами выступил президент РФ Дмитрий Медведев, он указал силовикам на проблемы, требующие особого внимания. По его мнению, кризис может ухудшить криминогенную обстановку в стране, поэтому основным направлением работы силового ведомства должно стать повышение количества раскрываемых преступлений. Президент особо указал на то, что в последнее время на Северном Кавказе активизировались экстремистские группировки.

Президент России возглавил ежегодную коллегию Министерства внутренних дел, которая прошла в главном здании силового ведомства на Житной площади, передает ИТАР-ТАСС. Для Дмитрия Медведева это первое заседание коллегии МВД - согласно традиции, глава государства ежегодно посещает мероприятие, чтобы дать оценку работе органов внутренних дел и поставить задачи на ближайшую перспективу.

Во вступительном слове президент РФ акцентировал внимание высших милицейский чинов на том, что криминогенная ситуация в России остается сложной. «Статистика раскрываемости преступлений далеко не соответствует ожиданиям общества, - сказал президент. - В прошлом году не были установлены виновные в совершении около 1,5 млн преступлений из которых более 2,3 тысяч - это убийства и покушения на убийство».

Кроме того в 2008 году в России было зарегистрировано более 1,5 млн правонарушений в экономической сфере. Президент констатировал, что дело с установлением виновных в совершении преступлений против собственности обстоит неблагополучно.

По его словам, это напрямую связано с качеством оперативно-следственной работы. «А критерий эффективности такой работы может быть только один - раскрываемость преступлений, привлечение к ответственности, последующее осуждение», - резюмировал глава государства.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что в условиях экономического кризиса криминогенную ситуацию в стране могут осложнить проблемы безработицы. «Мы находимся в условиях влияния глобального кризиса, который обостряет проблему безработицы и другие проблемы в социальной сфере», - напомнил президент и подчеркнул, что в такой период могут появиться желающие поспекулировать на этой теме. «Нельзя допустить осложнения и без того непростой ситуации», - отметил Дмитрий Медведев.

В связи с этим глава государства обратил внимание милиционеров на существенную роль социальной адаптации. «Известно, что только успешная социальная адаптация людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, позволяет улучшить криминогенную обстановку в стране», - приводит его слова РИА «Новости».

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что, в первую очередь, адаптация необходима молодежи. Так, в прошлом году более 100 тыс. преступлений были совершены несовершеннолетними или при их участии.

Президент также сообщил, что, по оценкам МВД, в настоящее время 760 тысяч детей в России живут в социально-опасных условиях, а в 2008 году свыше 120 тысяч детей пострадали от преступных деяний, передает ИТАР-ТАСС.

«Очевидно, что надо принимать дополнительные меры, которые обеспечат защиту и безопасность детей и подростков, в том числе законодательного характера», - заявил Дмитрий Медведев.

Отдельное внимание президент уделил проблеме экстремистских группировок, которые в последнее время активизировались на Северном Кавказе. «Обстановка там остается напряженной. Экстремисты активизируют свою диверсионно-террористическую деятельность. И одновременно пытаются вести кампанию по дискредитации органов власти северокавказских республик», - заявил президент.

Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность в связи с ростом экстремистских проявлений не только на Северном Кавказе, но и в целом по стране и сообщил о создании специализированного подразделения МВД по противодействию экстремизму. «В прошлом году даже на фоне общего снижения преступности количество таких деяний выросло практически на треть», - объяснил президент необходимость такого шага.

Также руководитель государства указал на необходимость в полной мере применять антикоррупционное законодательство в отношении сотрудников МВД и предотвращать любое нарушение законности со стороны милиции.

«Необходимо уделять особое внимание работе с кадрами и пресекать даже малейшие нарушения законности со стороны сотрудников милиции», - сказал он.

Президент, который с момента вступления в должность особое внимание уделяет проблемам малого и сренднего бизнеса, еще раз напомнил, что правоохранительные органы не должны проводить необоснованные проверки в отношении предпринимателей и обязаны осуществлять их только в рамках существующего законодательного поля.

«В последнее время мы много говорим о том, чтобы чиновники не мешали развитию бизнеса, особенно среднего и малого, а сотрудники правоохранительных органов, в том числе милиция, не подменяли борьбу с преступностью бесконечными проверками организаций и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью», - сказал он.

Медведев подчеркнул, что такие проверки, согласно законодательству, можно проводить только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!