ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Кризис потерял остроту

27 марта 2009, пятница, 13:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Первый запред Банка России Алексей Улюкаев убежден: к концу года инфляция в России не превысит официальный прогноз в 13%. Влияние фактора девальвации рубля на рост потребительских цен себя уже исчерпал. Улюкаев также рассказал, что не видит причин для массовых банкротств российских банков. Острая фаза кризиса, по его мнению, пройдена. Однако стоит готовиться к тому, что падение ВВП страны окажется несколько большим, чем ожидают в правительстве.

Влияние фактора девальвации рубля на рост потребительских цен, имевшее место в феврале-марте, уже исчерпано, считает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, в настоящее время инфляция замедляется.

«Я не считаю, что есть риск инфляции в 15%, 20%. Глубоко убежден, что мы впишемся в 13%. Об этом говорит и нынешняя динамика. Был всплеск в феврале-марте, это связано с девальвационным эффектом, переоценкой контрактов на импортную продукцию и поднятием розничных цен. Он в марте уже заканчивается, в апреле и далее такого эффекта, видимо, не будет», - заявил Улюкаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Эксперты ранее отмечали, что девальвация рубля к доллару и евро привела к повышению цен на импортные товары. Вслед за импортными аналогами вверх пошли и цены на российские товары.

Однако говорить о том, что девальвационное влияние на рост цен уже исчерпано преждевременно, считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«На стоимости определенной группы товаров (в первую очередь, продуктов питания) фактор девальвации действительно почти отыгран и в дальнейшем изменение цен на такие продукты нельзя будет объяснить внешним обесценеванием рубля (девальвацией)», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

А вот, к примеру, на стоимости импортных товаров длительного пользования (автомобили, оборудование, бытовая техника, электроника и прочее) прошедшая девальвация еще отразится, уверен эксперт.

«До недавнего времени дистрибьюторы подобной продукции продавали запасы 2008 года (соответственно по ценам того же периода), поэтому существенного роста цен на данный вид товаров не наблюдалось. Но уже сейчас складские запасы исчерпаны, а значит, продавать начнут произведенную уже в этом году продукцию, и в новых ценах девальвационные процессы начала года будут учтены в полной мере. Особенно ярко это заметно в прайс-листах автодилеров, реализующих иномарки», – пояснил он.

Впрочем, учитывая стремительное сокращение импорта в нашей стране (за январь-февраль объем импортируемой продукции в РФ снизился более чем на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) влияние роста стоимости на зарубежную продукцию не сильно отразится на общей динамике потребительских цен в России, признал эксперт,

К тому же девальвация — не главная причина инфляционных процессов в стране. Если посмотреть на динамику роста цен в январе-феврале 2009 года и сравнить их с аналогичным периодом прошлого года, увидим, что темпы инфляции были в принципе идентичны. Хотя никакой девальвации в начале 2008 года не было.

«Главный источник инфляции в нашей стране — это постоянный (иногда часто неоправданный) рост тарифов естественных монополий и крайне непрозрачная структура ценообразования на продовольственные товары, по всей цепочки от производителя до розничных продавцов, когда маржа между оптовыми и розничными ценами достигает порой 100%», – резюмирован аналитик.

Улюкаев также прогнозирует, что массовых банкротств в банковском секторе России не будет. Уровень достаточности капитала, напомнил он, находится на уровне 16%, а это вдвое превышает требования Базельского комитета и на 6 процентных пунктов - требования российского Центробанка.

«Это - серьезный запас, значительный запас. Поэтому я считаю, что алармизм здесь не уместен. Ситуация вполне штатная, прогнозируемая. Я-то как раз думаю, что никаких сотен банкротств у нас не будет. Но это не значит, что я не должен готовиться к этому», - подчеркнул первый зампред Центробанка.

По данным Улюкаева, чистый кредит ЦБ банковскому сектору в настоящее время превышает 2 трлн рублей, при этом в пиковый момент, в январе, он превышал 3 трлн рублей.

Ранее в интервью газете Financial Times глава Альфа-банка Петр Авен заявил, что ожидает роста плохих кредитов в банковской системе до уровня 15-20% к концу 2009 года. Он предположил, передает «Интерфакс», что 20-30 крупнейших российских банков, включая Альфа-банк, получат финансовую помощь от государства, а сотни мелких банков до конца года могут перестать существовать.

Проблемы банкам обещал и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, по мнению которого банковскую систему страны ожидает новая волна кризиса, связанная связи с невозвратом кредитов реальным сектором.

Позже на закрытой встрече с банкирами Кудрин заявил, что реальный уровень просроченных кредитов в банковском секторе РФ уже составляет около 10%. Расхождение этих данных со статистикой ЦБ министр объяснил «привычкой» участников рынка улучшать показатели отчетности.

Между тем руководство ЦБ считает, ничего катастрофичного в банковском секторе не произойдет.

Не столь оптимистичны прогнозы Улюкаева относительно падение ВВП страны. Он отметил, что по итогам года спад российской экономики может оказаться сильнее заявленный ранее минус 2,2%.

«Официальный прогноз по ВВП - минус 2,2% на этот год. Есть основания полагать, что будет несколько больше, и темп нарастания плохих долгов будет больше», - признал Улюкаев.

Тем, не менее, считает первый зампред ЦБ, все плохое уже позади. «Острая фаза кризиса пройдена. Мы находимся в макроэкономическом балансе. Он нам может не очень нравиться, но бизнесу становится понятно, как можно работать, а банкам становится понятно, кого можно кредитовать», - заметил Улюкаев.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!