ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Красть стали банкоматами

9 апреля 2009, четверг, 18:48 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кража платежного терминала, совершенная в четверг, - как минимум, четвертая за последний месяц. Злоумышленники до сих пор не пойманы: охрана оказать им сопротивление не успевает, а работники учреждений, из которых выносятся банкоматы, иногда даже принимают преступников «за своих» - ремонтников или банковских сотрудников. Но украсть банкомат – одна проблема, достать из него миллионы – совсем другая. Эксперт газеты ВЗГЛЯД оценил шансы воров на добычу.

Петербургские милиционеры ищут преступников, в четверг укравших в одном из отделений «Райффайзен банка» в Приморском районе Петербурга целый банкомат. Добычей воров могут стать 5 млн рублей, находящихся в нем. Это самая крупная кража банкомата с начала года.

Все произошло в половине первого ночи. Четверо грабителей вошли в помещение, пристроенное к административному зданию ЗАО «Райффайзен Банк» на улице Савушкина, 127, похитили терминал с деньгами, погрузили его в микроавтобус Volkswagen и скрылись в неизвестном направлении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

План «Перехват» ничего не дал. Сейчас оперативники работают с камерами видеонаблюдения. По последней информации, им удалось запечатлеть лица преступников. Полюбоваться на них можно здесь .

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить дальнейшую судьбу сейфа с деньгами. Для этого мы обратились к специалисту по банкоматам – менеджеру компании, специализирующейся на их ремонте и обслуживании, Вячеславу Нашатыреву.

«Мы, конечно, многое знаем об устройстве этих аппаратов, знаем, как их открыть. Но мне, честно говоря, не хотелось бы давать преступникам подробную инструкцию, что им делать дальше. Может быть, они сейчас как раз читают вашу газету и ждут пояснений, - заметил специалист. – Но некоторыми мыслями могу поделиться».

По словам Нашатырева, украсть такой громоздкий и тяжелый аппарат достаточно сложно. Один или два человека его точно не унесут. К тому же многие банкоматы надежно закреплены на полу. Не говоря уже о сигнализации, установленной на нем самом.

«Вес среднего банкомата колеблется от 400 до 700 кг. Сами посудите, каково тащить такую махину», - заметил Нашатырев, но не стал говорить о том, как злоумышленрикам все-таки удалось это сделать.

Но, например, на сайте фирмы, специализирующейся на перемещении грузов, сказано следующее: «Перемещение банкоматов - процесс непростой. Банкоматы обычно доставляются на паллетах. Наша задача открутить банкомат от паллеты и снять его на пол. Все банкоматы от машины до места установки можно довезти на гидравлической тележке, если покрытие ровное и позволяет воздействовать на него весом. Если использование тележки невозможно, банкоматы переносятся вручную на специальных ремнях».

Шансы преступников на вскрытие похищенного банкомата Вячеслав Нашатырев оценил достаточно высоко: «Банкомат – это большой и тяжелый металлический сейф. Вскрыть его довольно сложно, но можно. В том числе и механическим способом. По-простому говоря, если по нему несколько раз проехать БЕЛАЗом, банкомат будет полностью разрушен. Может быть, они будут пилить его по кусочкам, но не каждый банкомат можно распилить, и содержимое сейфа после такого воздействия может уже никому не пригодиться».


По словам эксперта, не все, но некоторые банки оснащают свои терминалы специальной системой защиты как раз на тот случай, если преступникам удается утащить 700-килограммовый банкомат. Ведь просто украсть его мало, главное - забрать деньги. А эта система в момент несанкционированного вскрытия распыляет в сейфе специальную жидкость, которая метит деньги, и они становятся непригодными для использования. Была ли установлена такая система в похищенном банкомате - неизвестно.

Существует также аппаратура, способная «засечь» местонахождение похищенного банкомата. Но опытные преступники знают прием и против нее. Обычно они прячут краденый аппарат в подвальных помещениях или железных гаражах, куда сигнал не проходит.

Заметим, что ограбления банкоматов и терминалов по приему денег в последнее время в Петербурге происходят регулярно. Так, 6 марта платежный терминал унесли из торгового павильона на Северном проспекте. Банкомат увезли на обычной «девятке». За несколько дней до этого банкоматов лишились продуктовый магазин «Пятерочка» на улице Орджоникидзе и зал Московского вокзала. 4 марта два бандита унесли автомат по приему платежей из кафе в Невском районе города.

Иногда преступникам даже не приходиться применять силу и надевать на голову маски. Впрочем, чаще всего сотрудники учреждений, из которых выносятся платежные терминалы, не чинят препятствий, потому что принимают преступников за охранников, сотрудников банка или сервисной службы.

Несмотря на перечисленные случаи, специалист по банкоматам Вячеслав Нашатырев не считает, что число подобных преступлений растет. По его словам, и раньше такие вещи периодически происходили, кризис тут ни причем. И похитителей банкоматов в конце концов находили.

Как писала газета ВЗГЛЯД, самым распространенным способом мошенничества в банковской сфере является все-таки не кража целых банкоматов, а махинации с банковскими карточками клиентов. Для этого преступники используют специальные приборы – скиммеры , замаскированные под одну из панелей банкомата. Как правило, их устанавливают на отверстие для приема пластиковой карты. Также они могут представлять собой поддельную клавиатуру для набора пин-кода, установленную поверх настоящей.

Есть и другие способы отъема денег у держателей пластиковых карт. Например, инсценировка звонка из банка. Преступники рассылают SMS с просьбой связаться с менеджером по указанному телефону и обманным путем выясняют пин-код карты. Остальное – дело техники.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


НОВОСТИ ДНЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

15-7-2013, 14:13
Тело пассажира «Калидус» нашли неподалеку от места крушения

Поиски 52-летнего начальника брянского авиа-спортивного клуба ДОСААФ начались еще в пятницу сразу после крушения..»

2-8-2011, 12:11
Оборудование для безопасности стало доступнее

Видерегистраторы, видеокамеры, сигнализации и другие средства охраны и безопасности стали доступнее. К примеру, полноценный видеорегистратор на четыре видеокамеры стоит всего-то 3500 рублей..»

5-4-2011, 18:40
Глава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..»

Глава "Банка Москвы" пообещал вернутьсяГлава "Банка Москвы" пообещал вернуться

Андрей Бородин назвал условия, при которых вернется на родину..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!